132027/

В Волгограде открыли коворкинг-центр сельской молодежи

#Общество 15 июня 2021, 18:39 Андрей Бондарев / Общество
Фото: Пресс-служба администрации Волгоградской области
Сегодня, 15 июня, в Волгоградском государственном аграрном университете состоялось торжественное открытие коворкинг-центра сельской молодежи. Как сообщает региональный комитет сельского хозяйства, также пространство станет площадкой электронной биржи труда молодежного информационно-консультационного портала Волгоградской области #PROCEJIO.

Как отметил врио ректора ВолГАУ Виталий Цепляев, решение о создании коворкинг-центра сельской молодежи было принято в январе 2021 года на встрече со студенческим активом. В оформлении пространства площадью сто квадратных метров для общения и совместной реализации проектов участвовали и сами учащиеся. 

- Коворкинг-центр призван объединить сельскую молодежь из разных образовательных организаций Волгоградской области и других регионов страны. Здесь созданы условия для обучения, совместной деятельности и общения, объединения молодых людей в команды для реализации совместных проектов. На базе центра планируют проводить подбор и подготовку сводных студенческих отрядов для организации практик и стажировок в сельских муниципальных образованиях, - пояснил он. 

Первые мастер-классы в центре дадут студентам аграрного профиля по вопросам предоставления господдержки в АПК, социального развития сельских территорий, финансовой грамотности и добровольчеству. Занятия можно проводить как очно, так и с применением дистанционных технологий.

- Важно, что аграрный университет не просто открывает новые современные учебные пространства, а выстраивает непрерывную работу, начиная с сельских школьников, давая им возможность определиться с профессией, получить ее здесь, в вузе, и вернуться работать на свою малую родину, — отметила председатель комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Лариса Савина.

Кроме того, гости вуза оценили возможности многофункциональной образовательной онлайн-агростудии, которая открыта в ВолГАУ при поддержке «Россельхозбанка». Аудитория оснащена экраном из четырех LED-панелей, интерактивной трибуной, акустической системой — оборудование позволяет проводить здесь видеоконференции и лекции, лабораторные и практические занятия, профориентационные мероприятия, обеспечивая прямые включения с онлайн-студиями предприятий-партнеров. Создание студии стало продолжением реализации проекта «Школа фермеров».

Получить необходимые знания, создать команду и бизнес-проект, не бояться начать свое дело в сельском хозяйстве — таковы задачи международной бизнес-игры «Начинающий фермер». Она проводится ежегодно Российским союзом сельской молодёжи при поддержке Минсельхоза России и Федерального агентства по делам молодёжи. В этом году в региональном этапе приняли участие 60 человек, в том числе 12 научных руководителей вуза. Сегодня назвали имена победителей, которые будут представлять Волгоградскую область на федеральном уровне. Лидерам смотра вручили дипломы.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество 27.03.2024
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество 27.03.2024
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос