131998/

Облизбирком признал недействительными 17,2% подписей за волгоградское время

#Политика 15 июня 2021, 13:24 Анна Шлыкова / Политика
фото: Александр Куликов

Облизбирком завершил проверку подписей в поддержку инициативы проведения референдума Волгоградской области о возврате к местному времени, по итогам которой 17,2% от общего количества подписей признаны недействительными, сообщили в пресс-службе региональной Избирательной комиссии.

 

«15 июня 2021 состоялось заседание рабочей группы Избирательной комиссии Волгоградской области по приему и проверке подписных листов и иных связанных с ними документов при проведении референдума Волгоградской области. По итогам проведенной проверки с учетом заключений специалистов экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Волгоградской области и информации, полученной из управления по вопросам миграции регионального ГУ МВД, недействительными признаны 17,2% от общего количества подписей, отобранных для проверки», - отметили в пресс-службе ИКВО.

 

В соответствии с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и Законом Волгоградской области «Об областном референдуме» выявление 5 и более процентов недостоверных и (или) недействительных подписей от общего количества подписей, отобранных для проверки – основание для отказа в проведении референдума, уточнили в ИКВО.

 

В облизбиркоме также сообщили, что при проведении проверки присутствовал уполномоченный представитель инициативной группы, выступающей за проведение референдума. На заседании рабочей группы ему продемонстрировали примеры нарушений, допущенных при сборе подписей и оформлении подписных листов, выдана копия итогового протокола проверки подписных листов. «Замечаний и вопросов по проведенной проверке у уполномоченного представителя нет», - отметили в ИКВО.

 

Решение о результатах выдвижения инициативы проведения областного референдума будет принято на заседании Избирательной комиссии Волгоградской области не позднее 18 июня 2021 года.

 

Сбор подписей в поддержку местного времени в Волгоградской области проходил с 12 мая по 2 июня 2021 года. Как заверяли представители инициативной группы, им удалось собрать требуемые 40 с лишним тысяч подписей. 4 июня все подписные листы и сопроводительные документы по итогам опроса были переданы в облизбирком для проверки.

 

Напомним, ранее волгоградцы перешли на местное время МСК+1 в конце 2018 года после референдума, а затем вернулись к московскому в 2020-м по итогам опроса, который провели вместе с голосованием за поправки в Конституцию. И все эти годы в регионе не утихают споры о том, по какому времени жить.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос