131863/

Агропромышленники Волгоградской области наращивают объемы экспорта

#Экономика и бизнес 10 июня 2021, 18:05 Елена Мухина / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов

В два с лишним раза по отношению к январю-маю 2020 года предприятия АПК Волгоградской области увеличили объем экспорта своей продукции. За первые пять месяцев 2021-го года за рубеж отправили сельхозпродукции на сумму почти 112 млн долларов США. Цифры были озвучены на заседании межведомственной рабочей группы по вопросам экспорта в сфере АПК, которое провел заместитель губернатора Волгоградской области Василий Иванов.

 

- Волгоградская область реализует производственную программу, направленную на выпуск товаров с высокой добавленной стоимостью. Конкурентоспособность и высокое качество продукции мы обеспечиваем, проводя технологическое перевооружение отрасли и оказывая адресную поддержку ориентированным на экспорт проектам, — отметил Василий Иванов. Он также подчеркнул, что экспортный потенциал региона усилился с вводом в этом году в Алексеевском районе завода «НьюБио» по глубокой переработке зерна кукурузы.

 

По информации облкомсельхоза, более 50% экспорта составляют зерновые культуры: с начала года фермеры отправили за границу, в основном в Иран, Азербайджан, Турцию, а также страны Восточной Европы, более 260 тыс. тонн.

 

Наращивают экспорт масложировой продукции, в том числе шрота. Здесь трудятся ООО «Каргилл» в Новоаннинском районе и Урюпинский маслоэкстракционный завод. Регион за 5 месяцев поставил на внешний рынок масложировой продукции на 21,5 млн долларов, в том числе почти 70 тыс. тонн шрота. ООО «Еланский сыродельный комбинат» поставляет в Казахстан сухую молочную сыворотку, планирует выйти на сотрудничество с Китаем.

 

Больше зарубежных партнеров у «Садов Придонья». В 2021 году предприятие готовит к запуску новый завод по производству детского питания: с реализацией этого инвестпроекта в ходе рабочей поездки ознакомился губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. В прошлом году компания отгрузила за рубеж соков, нектаров, пюре и другой продукции на сумму 13,7 млн долларов. В 2021-м есть планы выйти на 15,4 млн долларов.

 

Для волгоградских экспортеров действуют меры господдержки: льготное кредитование, компенсация понесенных затрат на сертификацию, транспортировку продукции и участие в выставочных мероприятиях.

 

Предприятия региона за первые три месяца 2021 года отправили за рубеж продукции на сумму 650 млн долларов США, что выше показателя аналогичного периода прошлого года на 40,07%. Системная работа по расширению экономического сотрудничества со странами ближнего и дальнего зарубежья ведется в Волгоградской области с 2014 года: создаются условия для эффективного взаимодействия с потенциальными партнерами и для вывода местной продукции на международный рынок. За 2020 год предприятиями региона за рубеж поставили продукции на общую сумму более 1,884 млрд долларов США, что на 20% выше показателя 2019 года. Новые возможности для решения поставленных губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым задач регион получил, реализуя мероприятия нацпроектов «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной̆ предпринимательской инициативы».


- Системная работа по стимулированию развития волгоградского АПК ведется с 2014 года и дает свои плоды, - считает депутат Государственной Думы РФ Александр Носов. - И это прямая заслуга команды губернатора, который определил развитие АПК региона приоритетным. За 7 лет на территории области, благодаря слаженной командной работе всех ветвей власти, завершена реализация 780 сельскохозяйственных проектов на сумму 28,8 миллиарда рублей. В настоящее время реализуется еще 312 инвестпроектов общей стоимостью 46 миллиардов рублей. В прошлом году на господдержку отрасли из регионального и федерального бюджетов было направлено 5,1 миллиарда рублей. Активно реализуется национальный проект «Международная кооперация и экспорт», в рамках которого в Волгоградской области обновляются и расширяются мелиоративные системы. Структура экспорта России постепенно диверсифицируется — помимо нефти, газа и вооружений всё большим спросом за рубежом пользуются продовольственные товары российского производства. У Волгоградской области есть свои конкурентные преимущества — это высокое качество сельскохозяйственной продукции и удобная логистика. Выгодное географическое расположение региона позволяет экономить на транспортных расходах, внешние рынки для наших товаров более доступны. Кроме того, мы стали поставлять за рубеж не только зерно, масличные, но и продукцию с добавленной стоимостью — за последние годы значительно возросли мощности перерабатывающих предприятий, добавились совершенно новые линейки товаров, в том числе детское питание и компоненты для него. Выполнение задач по наращиванию экспортного потенциала агропромышленного комплекса Волгоградской области, которые поставлены губернатором Андреем Ивановичем Бочаровым, будут способствовать не просто росту экономических показателей, но и увеличению количества рабочих мест на селе, в целом повышению качества жизни.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
#Экономика и бизнес сегодня в 11:51
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
#Экономика и бизнес сегодня в 11:45
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Бережливые методики будут внедряться на эталонном участке — при монтаже силовых трансформаторов.
#Экономика и бизнес сегодня в 09:08
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
Ограничения связаны ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Волгоградская область вошла в пятерку регионов России по производству плодов и ягод
Волгоградская область вошла в пятерку регионов России по производству плодов и ягод
Волгоградстат подсчитал плодовые и ягодные урожаи региона  за 2023 год.
Темпы модернизации парка сельхозтехники волгоградского АПК выросли на 20%
Темпы модернизации парка сельхозтехники волгоградского АПК выросли на 20%
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Топ новостей
Опрос