131847/

Первые 50 волгоградцев приступили к профобучению по нацпроекту

#Экономика и бизнес 10 июня 2021, 11:30 Светлана Звонова / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов.

Специалист по закупкам, библиотекарь, педагог, работник кадровой службы —жители региона могут пройти профессиональное обучение по этим и другим компетенциям на бесплатных курсах, которые организованы в рамках нацпроекта «Демография». Первые группы из 50 человек уже приступили к занятиям. Всего до конца 2021 года участниками программы станут более 2000 жителей Волгоградской области.

 

По информации регионального комитета по труду и занятости населения, в настоящее время обучение организовано по направлениям: «Современная педагогика как пространство самореализации», «От буквы до цифры: компетенции библиотекаря в меняющихся условиях», «Вопросы функционирования контрактной системы в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», «Современные технологии управления персоналом», «Документационное управление организацией». Образовательные программы координирует Волгоградский институт управления – филиал РАНХиГС, а также Томский государственный университет.

 

Дополнительное профессиональное обучение в рамках нацпроекта «Демография» могут получить жители региона, которые ищут работу, обратившиеся в органы службы занятости; предпенсионеры и молодые родители, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком; неработающие мамы детей-дошкольников. Обучение позволит соискателям стать более востребованными на рынке труда или открыть собственное дело.

 

На сегодняшний день в работе у специалистов службы занятости более тысячи заявок на обучение. Подать ее можно через портал «Работа в России». При заполнении формы необходимо выбрать из списка регион, программу и образовательную организацию, формат обучения (очный или дистанционный).В региональный перечень входят порядка 80 компетенций, в числе которых медицинский и социальный уход, дошкольное воспитание, сварочные технологии и кузовной ремонт, кондитерское и поварское дело, ветеринария, вопросы функционирования контрактной системы в сфере закупок, парикмахерское искусство, социальное предпринимательство, бюджетная грамотность, управление социальными проектами и другие. Исходя из реальной потребности работодателей этот список будет постоянно дополняться для дальнейшего трудоустройства граждан, прошедших обучение.

 

По результатам освоения программы граждане получат документы о квалификации – свидетельство о профессии рабочего, удостоверение о повышении квалификации либо диплом о профессиональной переподготовке. Программа реализуется в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» за счет средств федерального бюджета. Для граждан обучение бесплатное.

 

Напомним, федеральными координаторами программы являются Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Агентство развития профессионального мастерства («Ворлдскиллс Россия») и Национальный исследовательский Томский государственный университет.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Свыше 10 тысяч жителей Волгограда вышли на общерегиональный субботник
Свыше 10 тысяч жителей Волгограда вышли на общерегиональный субботник
Он проводится по поручению губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова
#Экономика и бизнес сегодня в 11:21
Коллективы РИАЦ и Облкомтерполитики присоединились к общегородскому субботнику в Волгограде
Коллективы РИАЦ и Облкомтерполитики присоединились к общегородскому субботнику в Волгограде
Региональный субботник собрал несколько тысяч жителей Волгоградской области
#Экономика и бизнес сегодня в 10:51
Региональный субботник собрал тысячи жителей Волгоградской области
Региональный субботник собрал тысячи жителей Волгоградской области
К акции присоединились целые коллективы предприятий, организаций и органов власти
#Экономика и бизнес сегодня в 10:30
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
По итогам прошлого года волгоградскими предприятиями было обработано и утилизировано почти шестьсот тысяч тонн строительного мусора.
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Участников ждет полезный контент, насыщенная программа и встречи с бизнес-наставниками.
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
Из 220 проектов, подготовленных учащимися образовательных учреждений, отобрано 20 лучших видеороликов и 20 комиксов
Топ новостей
Опрос