131831/

В Волгоградской области продолжается модернизация детских школ искусств

#Культура 9 июня 2021, 19:18 Елена Мухина / Культура
Фото: комитет культуры Волгоградской области

Сегодня в региональном комитете культуры состоялось совещание с участием директоров всех 64 детских школ искусств, расположенных в Волгоградской области. Мероприятие прошло в режиме онлайн. В центре внимания специалистов были вопросы реализации национального проекта «Культура», аттестации педагогов и итоги прошедшего учебного года.

 

Национальный проект «Культура» на территории Волгоградской области реализуется с 2019 года и включает 3 региональных проекта: «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры в сфере культуры» («Культурная среда»), «Создание условий для реализации творческого потенциала нации» («Творческие люди») и «Цифровизация услуг и формирование информационного пространства в сфере культуры» («Цифровая культура»). Программой «Культурная среда» предусмотрено оснащение детских школ искусств музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами. Она рассчитана до 2024 года и охватит 12 ДШИ: по 4 школы в 2020, 2022 и 2024 годах. В 2020 году 24 миллиона на инструменты и оборудование получили детская музыкальная школа №3 г. Волжского, детская школа искусств №2 г. Михайловки, Фроловская ДШИ и Палласовская ДШИ. Каждая на сумму 6 млн рублей приобрела концертные рояли, пианино, концертные аккордеоны, баяны, скрипки, гитары, домры, балалайки, ударные установки, ксилофоны, синтезаторы, интерактивные панели, сценические мониторы, ноутбуки, акустические системы, проекторы, сценическое световое оборудование, кресла для зрительного зала, мольберты, мебель, а также учебные пособия.

В 2021 году в рамках нацпроекта капитально ремонтируют 3 детские школы искусств в Кумылженском и Светлоярском районах, а также в Волгограде. Общий объём финансирования работ из бюджетов всех уровней составит 68,2 млн рублей.

 

В рамках совместной программы Минпромторга РФ и Минкультуры РФ в 2021 году в ДШИ региона безвозмездно передадут 30 пианино, 8 комплектов ударных и 3 комплекта духовых музыкальных инструментов отечественного производства. Клавишные отправят школам искусств в Волгограде и Волжском, а также в Калачевском, Городищенском, Урюпинском районе и городе Урюпинск, Дубовском, Иловлинском, Жирновском, города Камышин, Клетском, Киквидзенском, Котовском, Нехаевском, Светлоярском, Серафимовичском, Суровикинском районах. Барабаны уже доставили в ДШИ Городищенского, Камышинского, Кумылженского районов, Волгограда и Волжского. Духовые музыкальные инструменты поступят в школу искусств №4 Волгограда, Киквидзенскую детскую музыкальную школу и детскую школу искусств города Суровикино.

 

В рамках федерального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура» реализуется программа по повышению квалификации работников сферы культуры. В 2021 году обучат 542 волгоградских специалиста, из которых 257 – педагоги ДШИ. Курсы организуют в Центре непрерывного образования Российской академии музыки имени Гнесиных и Саратовской государственной консерватория им. Л.В.Собинова.

 

 



 

 

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Под куполом Звездного дома расскажут историю о «Босоногом гарнизоне»
Под куполом Звездного дома расскажут историю о «Босоногом гарнизоне»
Волгоградский планетарий приглашает на удивительный кукольный спектакль «Босоногий гарнизон», созданной по мотивам одноименной повести В. Дроботова.
#Культура сегодня в 09:59
В Волгограде состоится фестиваль уличных танцев
В Волгограде состоится фестиваль уличных танцев
В нем примут участие более 350 танцоров трех возрастных категорий
#Культура сегодня в 09:30
В Волгограде исправлено недоразумение с размещением Центрального концертного зала
В Волгограде исправлено недоразумение с размещением Центрального концертного зала
Сегодня Волгоградская гордума исправила недоразумение со зданием Центрального концертного зала.
#Культура вчера в 17:17
Детский ансамбль казачьего театра завоевал победу на всероссийском конкурсе
Детский ансамбль казачьего театра завоевал победу на всероссийском конкурсе
Ансамбль «Златница», организованный на базе казачьего театра, стал обладателем диплома первой степени в номинации «Народный вокал (ансамбль)» на III Всероссийском конкурсе-фестивале «Волжская весна».
#Культура вчера в 16:05
Волгоградцам покажут воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи
Волгоградцам покажут воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи
В музее Машкова покажут «Возрождённую коллекцию», посетители смогут увидеть картины, которые исчезли во время Сталинградской битвы.
#Культура вчера в 15:49
Под Волгоградом прошел фестиваль «Великая Победа»
Под Волгоградом прошел фестиваль «Великая Победа»
Площадкой для его проведения стал Краснослободский культурно-досуговый центр «Остров», который обновили по нацпроекту.
#Культура вчера в 10:22
Топ новостей
Опрос