131826/

В регионе автотранспорт переходит на газ при поддержке госпрограммы

#Транспорт 9 июня 2021, 17:04 Виктория Шадчина / Транспорт
Фото: РИАЦ

В Волгоградской области более 2,5 тысяч машин уже ездят на метане.

Участникам государственной программы субсидируют до 50% стоимости работ и оснащения. Важно, что господдержка помогает снижать не только расходы автовладельцев, но и нагрузку на окружающую среду благодаря использованию экологичного топлива.

Программа по переоборудованию транспорта на компримированный природный газ (метан) на условиях софинансирования рассчитана на 2020-2024 годы. Стать ее участниками и перевести свое авто на альтернативное топливо могут как физические, так и юридические лица, индивидуальные предприниматели. Благодаря господдержке расходы снижаются в два раза.

 - Волгоградская область продолжает вести активную работу по исполнению поручения Президента РФ Владимира Путина по расширению использования газа в качестве моторного топлива, прокомментировал депутат государственной Думы РФ Евгений Москвичев. - Сегодня правительство РФ предоставляет компенсации — до половины расходов. В том числе, благодаря субсидированию из федерального и областного бюджетов, на территории Волгоградской области количество автомобилей, которые уже используют компримированный природный газ (метан), превысило 2,5 тысячи машин. Переход на газомоторное топливо помогает значительно снизить убытки предприятий городского и пригородного сообщения. А кроме того, это экологически чистое и безопасное топливо. Таким образом, решая экономические задачи мы попутно решаем и задачи сохранения окружающей среды. Отмечу, что вопросы экологии сейчас выходят на первый план — это то, о чем, собственно, и Президент РФ говорил в своем выступлении на Петербургском экономическом форуме. И наш регион, безусловно, в тренде — заданный вектор выдерживается не только в плане перехода на экотопливо, но и в плане реализации промышленной политики: внедрении наилучших доступных технологий, ликвидации накопленного экологического ущерба и так далее.

Программа работает так: клиент обращается в определенный сервисный центр по переоборудованию и техническому обслуживанию транспортных средств, заключает договор с учетом скидки, после чего ему устанавливают газовое оборудование на автомобиль. В свою очередь мастерские, которые выполняют работы, получают государственные субсидии.

По информации комитета промышленной политики, торговли и ТЭК Волгоградской области, переоборудованием занимаются автоцентры, прошедшие строгий отбор. В настоящее время такие площадки открыты в Волгограде и Волжском.

В 2021 году в государственной программе участвуют транспортные средства, выпущенные в обращение и зарегистрированные на территории Российской Федерации не ранее 2013 года.

В 2020 году благодаря субсидированию в Волгоградской области переведено на компримированное топливо 175 единиц техники, в числе которых не только легковые машины, но и грузовики, пассажирские автобусы. В этом году число участников программы будет существенно увеличено. Эксперты подчёркивают, что природный газ метан считается наиболее безопасным и экологически чистым топливом, при его использовании объем вредных выбросов сокращается в несколько раз. По сравнению с бензином в отработанных газах метанового двигателя содержится в 2-3 раза меньше оксида углерода, в два раза меньше окиси азота, задымленность снижается в девять раз. Кроме того, использование газа в качестве топлива оправдано экономически — перевод автомобилей на метан помогает существенно снижать затраты.

 В регионе продолжается работа по расширению инфраструктуры для газомоторной техники в рамках программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Волгоградской области». До 2024 года предстоит возвести 26 новых АГНКС, тем самым увеличив число заправочных комплексов до 40 единиц.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовал ремонт улицы Дорожной
В Волгограде стартовал ремонт улицы Дорожной
Протяженность объекта составляет 800 метров
#Транспорт сегодня в 11:42
На майские праздники расписание волгоградских пригородных поездов изменится
На майские праздники расписание волгоградских пригородных поездов изменится
В том числе будут назначены дополнительные рейсы
#Транспорт сегодня в 09:39
В Ольховском районе отремонтируют две автодороги, протяженностью 21 км
В Ольховском районе отремонтируют две автодороги, протяженностью 21 км
Работы будут выполнены в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги»
#Транспорт вчера в 15:13
В соседнем с Волгоградской областью регионе на ночь закроют ж/д переезд
В соседнем с Волгоградской областью регионе на ночь закроют ж/д переезд
Волгоградцам, планирующим поездки на длительные расстояния, следует учитывать данные обстоятельства и заранее скорректировать маршрут.
#Транспорт вчера в 09:28
Важный путепровод на юге Волгоградской области отремонтирован на треть
Важный путепровод на юге Волгоградской области отремонтирован на треть
В Волгоградской области готовность путепровода на трассе «Волгоград – Октябрьский – Котельниково – Зимовники – Сальск» составляет уже 31 процент.
#Транспорт 23.04.2024
24 апреля в Волгограде назначены две дополнительные электрички
24 апреля в Волгограде назначены две дополнительные электрички
Они развезут футбольных болельщиков после матча «Ротор» - «Велес» (Москва)
#Транспорт 23.04.2024
Топ новостей
Опрос