131752/

Новая «инфекционка» в Калачевском районе начнет принимать пациентов в сентябре

#Общество 8 июня 2021, 10:50 Виктория Шадчина / Общество
Фото: пресс-служба администрации области

Сегодня в ходе рабочей поездки в Калач-на-Дону губернатор Андрей Бочаров осмотрел площадку строительства новой инфекционной больницы.

Новый корпус в Калаче уже готов на 90%, срок сдачи — июль 2021 года. Объект станет второй «инфекционкой», построенной в регионе с момента начала пандемии коронавируса. Современный инфекционный корпус на 60 боксов Мельтцера войдёт в структуру Калачевской ЦРБ. При необходимости есть резерв для увеличения количества коек до 90 единиц. Новое лечебное учреждение рассчитано на обслуживание жителей Калачевского и близлежащих районов, где проживают порядка 120 тысяч человек. Работы на объекте идут в плановом порядке. К 1 сентября больница будет готова принять первых пациентов.

- На территории региона в плановом порядке продолжается работа по созданию современной медицинской инфраструктуры для оказания помощи жителями жителям с инфекционными заболеваниями, – сказал Андрей Бочаров. – Хорошо себя зарекомендовала инфекционная больница, построенная Волжском на 120 мест. Это подтверждает правильность нашего решения по созданию сети инфекционных учреждений на территории Волгоградской области.

Он отметил, что при строительстве инфекционного корпуса в Калаче были учтены определенные нюансы, связанные с оказанием помощи инфекционным больным, переработан проект. Такой опыт востребован не только на территории Волгоградской области, но и в других регионах.

- К нам обращаются коллеги из других регионов страны с просьбами показать наши объекты, поделиться опытом, предоставить проекты, - подчеркнул губернатор. - Мы с радостью оказываем методологическую помощь.

Общая площадь новой инфекционной больницы составляет 2,6 тысячи кв. м. Ежедневно на площадке трудятся свыше 120 специалистов и 10 единиц техники.

- Общестроительные работы практически полностью завершены, - прокомментировал гендиректор «Приволжтрансстрой» Александр Гаврюченков. - Полностью готова «коробка», смонтированы наружные и внутренние инженерные сети, построена котельная, въездной бокс с дезинфекторной для «скорых». Сейчас на объекте ведут внутренние отделочные работы, монтируют медицинское оборудование.

Специально для этой инфекционки закупают более 1,1 тысячи единиц, среди которых аппараты ИВЛ, мобильный рентген-аппарат, рентгеновский диагностический телеуправляемый комплекс, газификатор, мониторы состояние пациента.

На завершающем этапе будет выполнено благоустройство – асфальт, мощение, газон с автоматическим поливом, малые формы.

Говоря о перспективах развития медучреждения в Калаче, глава региона поставил задачу сформировать на его основе современный пункт оказания экстренной помощи. Рядом с Калачом-на-Дону проходит федеральная трасса с большой проходимостью автотранспорта и, к сожалению, частыми авариями. «Быстрота оказания помощи влияет на здоровье и жизнь, — отметил Андрей Бочаров. — Учитывая, что это центр второго уровня, его нужно развивать. Тогда мы получим на территории Калачёвского района современный центр оказания разноплановой медицинской помощи».

Помимо Калача-на-Дону межрайонный центр будет построен в Камышине, а также на севере области. Место его размещения сейчас обсуждается экспертами-медиками.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
В субботу, 20 апреля, в России отметят ежегодный День донора. А сегодня, 18 апреля, накануне важного дня, в Волгоградский областной Центр крови пришли сотрудники управления МВД России по Волгограду – всего около 20 человек.
#Общество вчера в 22:03
Участников СВО научат госуправлению
Участников СВО научат госуправлению

В России стартовала кадровая программа «Время Героев», анонсированная Президентом РФ в послании Федеральному собранию.  Ее первые участники уже прошли этап тестирования. Итоги будут известны 20 мая.
#Общество вчера в 20:54
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Сегодня, 18 апреля, в Волгоградской облдуме с ежегодным докладом выступил региональный уполномоченный по правам человека. Герой России, Валерий Ростовщиков рассказал о деятельности аппарата за 2023 год.
#Общество вчера в 18:20
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
За ратный труд и боевые подвиги прапорщик Александр Юшков награжден медалями и двумя орденами Мужества
#Общество вчера в 15:44
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
В течение дня группам предстоит продемонстрировать свои таланты, подготовку и навыки по нескольким направлениям смотра.
#Общество вчера в 13:54
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
Волгоградские пенсионеры в возрасте старше 80 лет получают пенсию, страховая часть которой увеличена в два раза.
#Общество вчера в 11:29
Топ новостей
Опрос