131723/

В Волгограде представители регионов ЮФО обсуждают аспекты национальной политики

#Политика 7 июня 2021, 15:38 Владимир Апаликов / Политика

Сегодня в Волгограде проходит семинар-совещание представителей исполнительной власти и правоохранительных органов ЮФО. В повестке дня значились аспекты и задачи деятельности регионов ЮФО по реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года.

 

Открыл семинар заместитель полномочного представителя Президента РФ в Южном Федеральном округе Владимир Гурба. Он подчеркнул, что национальная политика имеет высокую значимость для развития страны, где проживают свыше 180 национальностей, и работа по этому направлению носит системный характер.

 

«Состав участков совещания – высокопрофессиональный. Уверен, что состоится плодотворный диалог, который поможет нам понять, в какой точке мы находимся сегодня и куда необходимо двигаться дальше», — отметил Владимир Гурба.

 

Заместитель полпреда особо отметил, что форум проходит на героической волгоградской земле, где обозначился перелом в Великой Отечественной войне и начался закат фашизма. Он высоко оценил уровень организации семинара, который обеспечили волгоградцы.

 

Участников семинара приветствовал также губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Глава региона подчеркнул, что межнациональная и межконфессиональная ситуация в Волгоградской области оценивается как стабильная, устойчивая и прогнозируемая. В регионе сложились и активно поддерживаются традиции взаимодействия и взаимопонимания, уважительного отношения друг к другу — на территории области проживают 140 национальностей и народностей.

 

«В реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации, федерального и регионального планов мероприятий задействованы органы исполнительной власти Волгоградской области, органы местного самоуправления, территориальные управления профильных федеральных органов власти. И, конечно, представители национальных общественных объединений и религиозных организаций, — отметил губернатор. — С национальными объединениями и религиозными организациями у нас выстроена системная, конструктивная работа, основа которой — доверие, взаимопонимание, совместный опыт практической, профилактической и методологической работы».

 

Планы социально-экономического развития Волгоградской области формируются с учетом культурных, исторических, национальных особенностей региона и в открытом диалоге с жителями. В приоритете — решение актуальных задач сохранения и преумножения богатейшего многонационального исторического и культурного наследия Волгоградской области.

 

Вошло в хорошую традицию, что представители национальных и религиозных объединений принимают самое активное участие в выработке и реализации решений по всем основным направлениям государственной национальной политики и социально-экономического развития в целом — в том числе в составе Консультативного совета по национальной политике при губернаторе Волгоградской области; в составе других совещательных, рабочих и общественных органов, созданных и действующих при органах исполнительной и законодательной власти Волгоградской области, при органах местного самоуправления.

 

Особое внимание уделяется сохранению исторической памяти и передаче молодому поколению национальных культур, обычаев и традиций.

 

«Такая работа в том числе проводится с привлечением средств федеральных и региональных грантов и обязательно будет продолжена, — заявил Андрей Бочаров. — В многонациональной Волгоградской области есть хорошая, добрая традиция. Жители сел, поселков, хуторов и городов, независимо от веры и национальности, практически всегда вместе отмечают светские, религиозные, семейные праздники и торжества. И тяжелые минуты всегда проживают вместе, оказывая друг другу помощь и поддержку. И такое взаимное уважение, взаимопонимание и взаимопомощь — надежная основа для дальнейшего сохранения и укрепления межнационального и межконфессионального мира и согласия».

 

В работе семинара приняли участие более 70 представителей регионов Южного федерального округа.

 

«Главная цель данного собрания – унифицировать подходы к государственной национальной политике регоинов, – прокомментировал заместитель руководителя федерального Агентства по делам национальностей Станислав Бедкин. – Поделиться передовым опытом, посмотреть на проблемные вопросы, найти перспективы, которые у нас есть, обсудить то, что наболело и выработать совместные решения».

 

«Это очень нужное собрание с актуальной повесткой. Нас особо интересует работа с казачеством, у нас сравнительно недавно было организовано черноморское казачество, – заявил заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Михаил Назаров. – Нам необходимо познакомиться с опытом других регионов в этом направлегнии. Волгоградская область здесь может служить образцом, мы, конечно же, позаимствуем лучшие практики».

 

«То, что такое масштабное совещание проходит в Волгограде, это, наверное, не случайно, – сказал руководитель администрации Главы Республики Адыгея Владимир Свеженец. – Наша делегация находится под сильным впечатлением от вашего замечательного города. Сегодня очень важно сохранить общественно-политическую стабильность в стране, семинар может значительно помочь в этом».


«Важно, что в Волгограде стали проводить вот такие мощные мероприятия федерального уровня, – прокомментировал глава Волгограда Виталий Лихачёв. – Город развивается, становится ярче и заметнее. Появляются новые объекты инфраструктуры, в том числе дорожно-транспортной, появляются общественные пространства — всё это привлекает внимание. Что касается самой темы семинара, то она, безусловно, актуальная. В Волгограде проживают около 140 национальностей в мире и согласии. Поэтому мероприятия, которые у нас проводятся, конечно, нужно масштабировать, практиками необходимо делиться с другими».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от обязанностей заместителя председателя комитета по муниципальному имуществу.
#Политика вчера в 18:27
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Губернатор Андрей Бочаров провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе
#Политика 23.04.2024
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
Сегодня, 23 апреля, на заседании Общественной палаты Волгоградской области подвели итоги общественных наблюдений на выборах Президента России, которые состоялись в марте текущего года.
#Политика 23.04.2024
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
Будет организовано единое транспортное предприятие, оказывающее услуги по перевозке пассажиров электрическим и автотранспортом
#Политика 23.04.2024
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Подписи под документом поставили губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор компании Павел Косов
#Политика 23.04.2024
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
Ранее он сообщил о своем уходе с поста по собственному желанию.
#Политика 22.04.2024
Топ новостей
Опрос