131076/

Волгоградские онкологи начали проводить выездные консультации

#Здравоохранение 20 мая 2021, 18:11 Анна Шлыкова / Здравоохранение
фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Врачи Волгоградского областного онкологического диспансера провели первую выездную консультацию в рамках акции федерального проекта «Здоровое будущее», сообщает пресс-служба обладминистрации. Первичное обследование по выявлению опухолевых заболеваний кожи прошли жители Калачёвского района. В планах — выезды в Городищенский, Иловлинский и другие районы региона.

 

По информации облздрава, подобная акция в муниципальном образовании состоялась впервые, ранее за таким обследованием приходилось ездить в Волгоград. Жители района без предварительной записи и очередей прошли консультацию специалистов областного онкодиспансера, а врачи Калачевской ЦРБ смогли перенять опыт у своих коллег.

 

Во время приема у одной из пациенток заподозрили меланому — женщина получила квалифицированную консультацию и направление на обследование в областной онкодиспансер.

 

В Волгоградской области системно и последовательно решают задачу по созданию эффективной цепочки от диагностики и выявления онкозаболеваний на ранних стадиях до лечения и реабилитации. Так, совсем скоро получать квалифицированную первичную онкологическую помощь смогут жители Калачевского, Чернышковского, Суровикинского и Клетского районов. На базе Калачевской ЦРБ в этом году будет открыт ЦАОП. На сегодняшний день к уже действующим ЦАОПам прикреплены свыше 1,8 миллиона жителей. В 2021 году, кроме Калача-на-Дону, центры откроются в Волгограде, Урюпинске, Палласовке.

 

Все ЦАОПы оборудованы маммографами, УЗИ-аппаратами экспертного класса, рентген-аппаратами, эндоскопическими комплексами, компьютерными томографами — оснащение техникой проводится в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

 

Со стартом в 2021 году пятилетней программы по развитию поликлинической службы ЦАОПы станут опорными звеньями в формировании современной пациент-ориентированной системы здравоохранения Волгоградской области. Диагностические возможности будут использовать не только для выявления новообразований, но и других заболеваний, требующих дополнительных обследований на разных этапах. Включение предложений субъекта в нацпроект обеспечивает новые возможности для решения поставленных задач.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
Всемирная неделя иммунизации стартует 22 апреля 2024 года.
#Здравоохранение сегодня в 11:46
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Волгоградская облума, сегодня, 18 апреля, приняла закон об увеличение  стоимости Территориальной программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год.

#Здравоохранение вчера в 17:59
Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
В Волгограде проходит межрегиональный конгресс Российской ассоциации геронтологов и гериатров. В нем принимает участие более 200 специалистов из субъектов ЮФО.
В Волгоградском онкодиспансере открыли фотовыставку «Красота сильнее!»
В Волгоградском онкодиспансере открыли фотовыставку «Красота сильнее!»
Мероприятие, в котором приняли участие 14 столкнувшихся с онкозаболеваниями женщин, организовано в рамках проекта «Мой выбор – жить!».
Более тысячи волгоградских студентов сдадут кровь в честь Дня донора
Более тысячи волгоградских студентов сдадут кровь в честь Дня донора
Студенты волгоградских вузов и средних специальных учебных заведений принимают участие в специальных акциях, посвященных национальному Дню донора, который отмечается 20 апреля.
Топ новостей
Опрос