131051/

В Волгоградской области создаются 5 учреждений инфекционной службы

#Здравоохранение 20 мая 2021, 12:17 Владимир Апаликов / Здравоохранение
Фото: Александр Куликов

Сегодня губернатор Андрей Бочаров в ходе рабочей поездки в Камышинский район посетил площадку будущего строительства новой инфекционной больницы. Глава региона также актуализировал задачи по созданию и развитию других объектов социальной инфраструктуры в муниципальных образованиях.

 

«В Волгоградской области, как и в ряде других регионов, никогда не было современной инфекционной службы. Пандемия показала нам наши слабые места — сама жизнь заставила нас заниматься этим вопросом, — отметил Андрей Бочаров. — Мы приняли ряд серьёзных решений по созданию новой инфекционной службы на территории региона. Её создание позволит оказывать помощь больным на самом высоком уровне».

 

Глава региона сообщил, что принято решение о создании пяти таких учреждений: в Волжском, Калаче-на-Дону, Камышине, Волгограде и в одном из муниципалитетов на севере области — дислокация определится позднее.

 

Клиника для инфекционных пациентов в Камышине станет третьим подобным учреждением, построенным в регионе с начала пандемии коронавируса. Как уже сообщало сетевое издание «RIAC34.RU», в 2020-м в Волжском начала работу современная больница на 120 мест, полностью оснащённая боксами Мельтцера, — её возвели за рекордные шесть месяцев. С начала работы здесь уже прошли лечение почти 1,6 тысячи человек, из них более половины — с COVID-19. Ещё один современный инфекционный корпус возводится в Калаче-на-Дону.

 

В Камышине построят современный одноэтажный инфекционный корпус на 60 боксов Мельтцера, который войдёт в структуру горбольницы № 1. В настоящее время проводится конкурс на определение подрядной организации. Кроме того, рядом с ней предстоит построить поликлинику на 800 мест и многопрофильный стационар — получится целый больничный городок, вопросы создания которого Андрей Бочаров рассмотрел сегодня с местными властями и профильными ведомствами. Глава региона поставил задачу особое внимание уделить планировке местности, обязательно предусмотреть парковую зону и места для парковок.

 

«Регион берет на себя создание лечебных учреждений, вас же я прошу заняться проектированием территории, — сказал губернатор, обратившись к муниципальным властям. — Не весь участок будет задействован под медицинские объекты. Исходя из норм и требований необходимо предусмотреть здесь парковую зону, благоустройство, чтобы люди могли удобно припарковаться и прогуляться. Надо предусмотреть зонирование, места для различных активностей — привлеките молодежь, чтобы она дала свои предложения. Всю территорию надо задействовать, ввести в оборот, чтобы она из заброшенной превратилась в прогулочную зону», — подчеркнул Андрей Бочаров.

 

Санитарно-эпидемиологическая ситуация на территории Волгоградской области остаётся стабильной, с позитивной динамикой. Скорость распространения коронавируса благодаря вовремя принятым мерам, развёртыванию инфекционного коечного фонда, закупке современного оборудования для диагностики и лечения COVID-19, усилению амбулаторного звена и обеспечению жителей бесплатными лекарствами продолжает снижаться. Этому способствует и массовая вакцинация от коронавируса — в регионе уже привито свыше 262 тысяч человек, два компонента препарата получили почти 206 тысяч жителей.

 

В ходе рабочей поездки губернатор также проверил выполнение ранее поставленной задачи по открытию нового детского сада на 140 мест в 8-м микрорайоне Камышина на улице Гоголя — учреждение вместе со школой на тысячу мест «Радуга успеха» сформирует образовательный кластер по примеру «Долины знаний» и «Долины детства» в Волгограде.

 

Андрей Бочаров отметил высокое качество реализации этого социального проекта: «Рядом с новой школой в Камышине с 1 июня начнет работу прекрасный детский сад. С какой любовью и теплотой реализован этот проект. Это был трудный «ребенок», я не скрываю. Тем радостнее, что в итоге получился прекрасный дом для детей рядом со школой и набережной», — отметил Андрей Бочаров.

 

Объект, построенный по региональному проекту «Содействие занятости» нацпроекта «Демография», готов к открытию. Уже сформирован педагогический коллектив, закуплено всё необходимое оборудование.

 

Старт масштабной программе по обновлению камышинской инфраструктуры дала подготовка к 100-летию Маресьева, которое отмечалось в 2016 году. Была сформирована база для новых прорывных проектов. Так, в ближайшие годы только по программе модернизации первичного звена здравоохранения Волгоградской области в Камышине построят больничный городок, ФАП в хуторе Торповка, капитально отремонтируют поликлинику в Петров Вале. Работа по всем направлениям продолжается при поддержке региональных властей и с опорой на нацпроекты.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские врачи приехали к маленьким пациентам Алексеевского района
Волгоградские врачи приехали к маленьким пациентам Алексеевского района
Высококвалифицированные и востребованные специалисты: аллерголог-иммунолог Татьяна Сажнева и детский кардиолог, врач-ревматолог Людмила Зайченко провели для ребят консультации на месте.
Волгоградец мог заразиться от инфицированного клеща
Волгоградец мог заразиться от инфицированного клеща
Один атаковавший жителя Волгоградской области членистоногий оказался с опасным заболеванием.
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
Всемирная неделя иммунизации стартует 22 апреля 2024 года.
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Волгоградская облума, сегодня, 18 апреля, приняла закон об увеличение  стоимости Территориальной программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год.

Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
В Волгограде проходит межрегиональный конгресс Российской ассоциации геронтологов и гериатров. В нем принимает участие более 200 специалистов из субъектов ЮФО.
Топ новостей
Опрос