131050/

Виталий Лихачев и Евгений Москвичев встретились с жителями южных районов Волгограда

#Политика 20 мая 2021, 12:04 Светлана Звонова / Политика
Фото участников встречи.

Мэр Волгограда Виталий Лихачев и депутат Государственной думы Евгений Москвичев провели встречу с жителями Кировского и Красноармейского районов города-героя. В доверительном диалоге с людьми политики не только подвел итоги прошедшей пятилетки, но и ответили на вопросы горожан. Проблемные моменты глава областного центра взял на карандаш.

 

Виталий Лихачев отметил, что с 2014 года Волгоград сделал прорыв в развитии строительства, промышленности, благоустройства, образования, в сферах транспорта и ЖКХ. Так, на реконструкцию дорог только в Красноармейском районе в текущем году выделено 330 млн рублей, в порядок приведут 31 объект улично-дорожной сети.

 

Уже в 2022 году планируется запустить первую очередь объездной дороги через Волго-Донской судоходный канал. Это значительно облегчит транспортную нагрузку на городские трассы и повысит экологическую защищенность района. Здесь же появятся новые благоустроенные общественные пространства: парки, скверы, аллеи. В 2020 году в рамках профильной программы был отремонтирован 21 двор.

 

Пристальное внимание в городе уделяется организации социальных объектов. В частности, за прошедшие годы был возрожден СК «Темп», который уже стал новой точкой притяжения для местных жителей. Некоторые из них во время прошедшей встречи поблагодарили главу Волгограда за такой подарок, отметив, что на стадионе спорткомплекса занимаются самые разновозрастные группы.

 

Развитие получит и транспортная доступность района. Речь в первую очередь идет о трамвайном сообщении – эта тема поддержана на правительственном уровне. Уже известно, что Волгограду в течение ближайших десяти лет из федерального бюджета будет выделено 350 миллиардов рублей на обновление трамвайных путей и подвижного состава.

 

- В районе мы сделали основной упор на благоустройство дворовых территорий, их в этом году было сделано больше, чем по всему городу. Полностью готов парк «Юбилейный», в перспективе обновление парка, расположенного за ДК «Химик», - рассказал Виталий Лихачев. – Спроектирован и в будущем, году мы приступим к благоустройству парка, расположенного между больницей №15 и проспектом Героев Сталинграда, также будет обновлена вся территория вокруг музея-заповедника «Старая Сарепта».

 

Кроме того, 1 сентября 2022 года учеников примет новая школа-тысячник на Второй Штурманской улице, где ранее было демонтировано аварийное здание школы №117. В возведенном учреждении будет 40 классов, актовый зал на 336 мест, спортзалы, библиотека и многое другое. На прилегающей территории подрядчик ведет сооружение спортгородка. Все школьные пространства адаптируют для детей с ограниченными возможностями здоровья.

 

Неожиданной новостью для присутствующих стало заявление Виталия Лихачева о том, что власти планируют в ближайшей перспективе приступить к развитию острова Сарпинский. Сейчас амбициозный проект уже находится на рассмотрении в различных министерствах и ведомствах страны.

 

- Этот проект необходим для того, чтобы «скруглить» город, как бы стянуть его двумя мостами с Ворошиловским и Красноармейским районами, - пояснил глава Волгограда. – Тогда волгоградцы смогут свободно, минут за 15, добираться из центра на юг города и обратно. Это пойдет на пользу и самому Сарпинскому.

 

Комфортные условия для жизни горожан создаются и в Кировском районе. Так, в июне на территории ЖК «Санаторный» планируется сдать новую школу на 800 мест. Для жителей новостроек она стала долгожданным объектом.

Депутат Государственной думы Евгений Москвичев на встрече с горожанами подчеркнул, что эффективное взаимодействие городской, региональной власти и депутатского корпуса позволяют решать ключевые проблемы всех отраслей, а также выполнять задачи, связанные с дальнейшим развитием Волгограда.


- Живое общение с жителями всегда очень полезно. Оно дает правильное понимание, как должен развиваться район или город, - отметил Москвичев. – Встреча показала, что администрация города и области многое делает, но болевые вопросы еще есть. Один из них – транспорт. В этой связи хочу сказать, что развитие трамвая в Волгограде будет идти ускоренными темпами. Мы впервые доказали правительству, что надо выделять средства на общественный транспорт в городе-миллионнике. Это значит, что от стоимости подвижного состава 60% будет направлено из федерального бюджета и 40% - регионального. Но всю инфраструктуру федеральная власть берет на себя.

 

Напомним, Виталий Лихачев и Евгений Москвичев на предстоящих выборах в ГД РФ претендуют на включение в региональную часть партийного списка. Предварительное голосование партии «Единая Россия» состоится в конце мая.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Губернатор Андрей Бочаров провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе
#Политика вчера в 14:48
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
Сегодня, 23 апреля, на заседании Общественной палаты Волгоградской области подвели итоги общественных наблюдений на выборах Президента России, которые состоялись в марте текущего года.
#Политика вчера в 13:41
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
Будет организовано единое транспортное предприятие, оказывающее услуги по перевозке пассажиров электрическим и автотранспортом
#Политика вчера в 13:32
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Подписи под документом поставили губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор компании Павел Косов
#Политика вчера в 13:03
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
Ранее он сообщил о своем уходе с поста по собственному желанию.
#Политика 22.04.2024
Проезду возле Волгоградского алюминиевого завода присвоено имя металлурга Ивана Волкова
Проезду возле Волгоградского алюминиевого завода присвоено имя металлурга Ивана Волкова
Соответствующее постановление подписал глава города Владимир Марченко
#Политика 22.04.2024
Топ новостей
Опрос