131030/

В Волгоградской области состоятся масштабные противопожарные учения

#Прочее 20 мая 2021, 09:15 Андрей Бондарев / Прочее
Фото: Пресс-служба администрации Волгоградской области
21 мая в Среднеахтубинском районе состоятся масштабные пожарно-тактические учения по отработке действий органов управления, сил и средств пожарной охраны и территориальной подсистемы РСЧС Волгоградской области по ликвидации крупных ландшафтных возгораний. Как сообщает региональный комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения, в них будут задействованы порядка сотни специалистов, в том числе пожарные парашютисты и 20 единиц наземной и воздушной техники, включая беспилотные авиасистемы.

- Учения организованы по поручению губернатора Андрея Бочарова с целью проверки готовности к прохождению пожароопасного периода 2021 года, минимизации последствий возможных чрезвычайных ситуаций, а также предупреждения перехода ландшафтных пожаров на объекты инфраструктуры, - отметили в Облкомбезопасности.

Согласно легенде учений, в Среднеахтубинском районе в районе аэродрома авиаклуба имени Числова разгорелся крупный ландшафтный пожар на площади в 25 га. Из-за сильного ветра возникла угроза распространения огня на жилые дома, газораспределительный пункт, лесной массив.

Первой к месту ЧП должна будет прибыть добровольная пожарная команда Среднеахтубинского района, а также трактора с водораздатчиком и оборудованием для прокладки защитных противопожарных полос, которые помогут отсечь огонь от объектов инфраструктуры. Затем из самолёта АН-2 десантируют пожарных парашютистов — они будут ликвидировать возгорание в труднодоступных для проезда обычной техники локациях.

Кроме того, к ликвидации условного огня будут привлечены отряды и аэромобильная группировка ГУ МЧС России по Волгоградской области, региональной противопожарной службы, лесопожарных формирований. Разведку обстановки обеспечат беспилотные авиационные системы. В ходе учений специалисты также отработают алгоритмы действий при спасении пострадавших от огня вертолётом санавиации.

Помимо учений на площадке авиаклуба будет организована выставка специальной техники, используемой для тушения пожаров и ликвидации других видов ЧС: аварийно-спасательные машины Ford и КАМАЗ, пожарный насосно-рукавный автомобиль, автомобиль первой противопожарной помощи «Натиск», катер «Неман-500», вездеход «Трэкол», снегоболотоход «Бобр», «Соболь», лесопатрульные комплексы и др.

Напомним, с 18 мая решением губернатора Андрея Бочарова на территории Волгоградской области введён особый противопожарный режим — субъект находится в высокорискованной климатической зоне, что ставит перед органами власти сложные задачи по обеспечению безопасности жителей и инфраструктуры. Благодаря учениям, которые на регулярной основе проводятся с 2014 года, удалось добиться существенных результатов в предупреждении чрезвычайных ситуаций природного характера, минимизации их последствий. В регионе постоянно обновляется материально-техническая база специальных служб, открываются новые пожарные депо в отдалённых территориях — с начала 2021 года открыты два, ещё 14 на очереди, проводятся рейды и профилактические противопожарные мероприятия. В настоящее время силы и средства региональной противопожарной службы переведены на усиленный режим работы и находятся в повышенной готовности.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Специалисты из Волгограда восстанавливают инфраструктуру под Луганском
Специалисты из Волгограда восстанавливают инфраструктуру под Луганском
Волгоградские специалисты возведут новую водонапорную башню в подшефном Станично-Луганском районе.
#Прочее сегодня в 17:59
В Волгограде дети из Белгорода 3 часа бесплатно веселились в ЦПКиО
В Волгограде дети из Белгорода 3 часа бесплатно веселились в ЦПКиО
В Волгограде почти семь десятков детей из Белгорода весело провели три часа в Центральном парке культуры и отдыха.
#Прочее сегодня в 17:26
В Волгоградской области 202 ветерана войны получили по 10000 рублей
В Волгоградской области 202 ветерана войны получили по 10000 рублей
В Волгоградской области 202 ветерана Великой Отечественной войны получили единовременную выплату к Дню Победы.
#Прочее сегодня в 17:03
Часть мероприятий VI Фестиваля молодого многонационального искусства «Таврида.АРТ» посвятят творчеству Александры Пахмутовой
Часть мероприятий VI Фестиваля молодого многонационального искусства «Таврида.АРТ» посвятят творчеству Александры Пахмутовой
Он пройдет в Крыму с 26 по 28 июля 2024 года и соберет более 200 тысяч гостей и около 20 тысяч участников из 89 регионов России.
#Прочее сегодня в 16:29
В Волгограде на Вахту Памяти единовременно заступило более 750 караульных
В Волгограде на Вахту Памяти единовременно заступило более 750 караульных
Сегодня, 24 апреля, в городе-герое прошла акция «15 дней до Великой Победы», которая проводится вот уже 12 лет подряд. Начат отсчет дней до праздника Великой Победы.
#Прочее сегодня в 16:01
В Волгограде стартуют масштабные обновления теплосетей
В Волгограде стартуют масштабные обновления теплосетей
«Концессии теплоснабжения» планирует заменить порядка 700 метров ветхих труб.

#Прочее сегодня в 15:32
Топ новостей
Опрос