130920/

В Волгоградской области определили лучшее звено газодымозащитников

#Прочее 17 мая 2021, 20:35 Анна Шлыкова / Прочее
фото: ГУ МЧС России по Волгоградской области

На базе специализированной пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Волгоградской области прошел смотр-конкурс на звание «Лучшее звено ГДЗС» среди подразделений Волгоградского пожарно-спасательного гарнизона. Сильнейшие газодымозащитники региона съехались в Волгоград, чтобы проверить собственные силы и побороться за главный приз.

 

По информации пресс-службы ГУ МЧС по региону, испытания включали в себя как теоретическую, так и практическую часть. Командам предстояло ответить на вопросы, решить задачи, а также найти в задымленном помещении и вывести на свежий воздух условного пострадавшего.

 

«Подвальное помещение, очень много комнат, условия максимально приближены к реальным. Там очень много дыма и видимость очень плохая, поэтому очень сложно было найти пострадавшего, но ничего мы справились» - делится впечатлениями после теплодымокамеры начальник караула 16-ой пожарно-спасательной части Виктор Шаблин.

 

Некоторые команды приехали из самых отдаленных уголков нашего региона, где у пожарных нет возможности тренироваться в теплодымокамере.

 

«К сожалению, у нас в Урюпинске теплодымокамеры нет, поэтому сегодня мы определенную практику получаем здесь. Для нас это огромный опыт, потому что у нас довольно часто бывают пожары, на которые привлекаются звенья ГДЗС, где мы используем в своей работе СИЗОД» - рассказывает начальник караула Урюпинской пожарно-спасательной части, Юрий Никитин.

 

А вот пожарные из Дубовки сделали теплодымокамеру и полосу препятствий своими руками. Теперь огнеборцы 35-ой пожарно-спасательной части регулярно тренируются на собственном полигоне в заклеенных масках в условия нулевой видимости, чтобы совершенствовать профессиональные навыки.

 

«Основная задача пожарных - спасти пострадавших из задымленной зоны. Мы готовимся, постоянно тренируемся, поэтому эти условия уже привычные для нас. Работа в звене должна быть слаженной, поэтому мы своим отделением нарабатываем тактики, чтобы было легче работать и чтобы мы понимали друг друга с полуслова», - говорит пожарный Дубовской пожарно-спасательной части Андрей Татарин.

 

По итогам испытаний в конкурсе «Лучшее звено ГДЗС» победу одержала Дубовская ПСЧ. Второе место заняла команда специализированной пожарно-спасательной части и третье место досталось 23-ей пожарно-спасательной части 2 отряда ФПС ГУ МЧС России по Волгоградской области.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В центре Волгограда вертикально высадят тысячи цветов
В центре Волгограда вертикально высадят тысячи цветов
В Центральном парке культуры и отдыха состоится субботник с участием юных горожан.
#Прочее сегодня в 15:24
Геомагнитная буря в Волгоградской области: чего ожидать 26 апреля?
Геомагнитная буря в Волгоградской области: чего ожидать 26 апреля?
Мощность возмущений, которые продлятся в течение всей ночи достигнет 4-х баллов.
#Прочее сегодня в 15:22
Волжский фестиваль снова претендует на победу во всероссийском конкурсе «Ты в игре»
Волжский фестиваль снова претендует на победу во всероссийском конкурсе «Ты в игре»
В номинации «Масштаб» ежегодного Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре» представлен фестиваль спорта, музыки и самовыражения ULTRA 100.
#Прочее сегодня в 14:27
В небо над Камышином поднялись «Алексей Маресьев» и «Владимир Романенко»
В небо над Камышином поднялись «Алексей Маресьев» и «Владимир Романенко»
В Камышине состоялась церемония присвоения имен летчика-истребителя Героя Советского Союза Алексея Маресьева и Заслуженного пилота РФ, доктора технических наук Владимира Романенко самолетам.
#Прочее сегодня в 14:08
В Волгограде прошли VII Областные соревнования среди юных матросов-спасателей
В Волгограде прошли VII Областные соревнования среди юных матросов-спасателей
Участие в конкурсе приняли начальные классы. Победа по праву досталась 1 «Б» классу МОУ СШ № 31 города Волжского в младшей группе и волжанам из 4 «В» класса МОУ СШ № 1 в старшей.
#Прочее сегодня в 13:44
Топ новостей
Опрос