130916/

В Волгоградской области открылся всероссийский форум ветеранских организаций

#Политика 17 мая 2021, 18:00 Анна Шлыкова / Политика
фото: газета "Восход", газета "Борьба"

Митинги памяти, торжественные церемонии возложения венков и цветов прошли 17 мая в Городищенском, Калачёвском, Светлоярском районах и Волгограде – регион принимает всероссийский форум ветеранских организаций. Это событие станет важным этапам совместной работы ветеранского сообщества России по сохранению памяти о Великой Отечественной войне, сбережению наследия Великой Победы, защите мира.

 

Сегодня, в день открытия, гости региона пришли поклониться братским могилам земляков, расположенных в разных районах области. Митинг состоялся и в Ворошиловском районе Волгограда у памятника воинам 10-й дивизии войск НКВД и милиционерам Сталинграда – защитникам города в 1942–1943-х годах. Минутой молчания собравшиеся почтили память сталинградских чекистов и милиционеров, которые в числе первых вступили в бой с прорвавшимися в город частями вермахта и отбивали натиск врага до подхода подкрепления. Вместе с ветеранами цветы и венки к памятнику чекистам возложили кадеты классов МВД России.

 

В Светлоярском районе встреча с делегацией, в составе которой были представители из Тульской, Рязанской, Курганской и других областей, прошла с участием ветеранов, юнармейцев, представителей общественности и школьников муниципалитета. Делегаты и принимающая сторона обменялись памятными подарками, приняли участие в митинге, затем обсудили взаимодействие в формате круглого стола. Завершился визит делегации экскурсией по Светлому Яру. Гости осмотрели развитую инфраструктуру районного центра: парки, набережную и примеры благоустройства территории.

 

Пятидневная программа всероссийского форума включает патриотические акции, пленарное заседание, работу секций, а также подписание соглашения о сотрудничестве между ветеранскими организациями. Участие в нем принимают порядка 1,5 тысячи человек из 65 субъектов РФ: как очно, так и в режиме видеоконференсвязи.

 

Деловую программу форума 18 мая откроет пленарное заседание в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва». 19 мая состоятся заседания секций по актуальным вопросам патриотического воспитания молодёжи, развития негосударственного общественного сектора, поддержки старшего поколения, противодействия фальсификаторам истории; пройдут дискуссии с участием учёных и практиков. 20 мая в Доме Ветеранов соглашения о сотрудничестве подпишут Волгоградская областная организация ветеранов и региональные ветеранские организации – партнёры.

 

Для участников и гостей форума также подготовлены специальные издания об объединении общества ради достижения Великой Победы; выставка архивных документов, посвящённых вкладу регионов и народов России в разгром немецко-фашистских войск в Сталинградской битве и восстановление города-героя; демонстрационные экскурсии, рассказывающие о проектах, реализованных в Волгоградской области в интересах пожилых людей, по сохранению памяти о героях Отечества; концертная программа в Волгоградском музыкальном театре.

 

Добавим, всероссийский форум ветеранов проводится в Волгоградской области в год 800-летия великого полководца, государственного деятеля Александра Невского благодаря победе Волгоградской областной организации ветеранов в конкурсе Президентских грантов с проектом «Сталинградская твердыня — сплав характера народов всех регионов страны». Поддержку в организации оказывают органы исполнительной и законодательной власти региона.

 

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от обязанностей заместителя председателя комитета по муниципальному имуществу.
#Политика сегодня в 18:27
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Губернатор Андрей Бочаров провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе
#Политика вчера в 14:48
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
Сегодня, 23 апреля, на заседании Общественной палаты Волгоградской области подвели итоги общественных наблюдений на выборах Президента России, которые состоялись в марте текущего года.
#Политика вчера в 13:41
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
Будет организовано единое транспортное предприятие, оказывающее услуги по перевозке пассажиров электрическим и автотранспортом
#Политика вчера в 13:32
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Подписи под документом поставили губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор компании Павел Косов
#Политика вчера в 13:03
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
Ранее он сообщил о своем уходе с поста по собственному желанию.
#Политика 22.04.2024
Топ новостей
Опрос