130912/

Кинофестиваль «Сталинградская сирень» в Волгоградской области: итоги и уроки

#Культура 17 мая 2021, 16:18 Владимир Апаликов / Культура

В Волгоградской области подвели итоги VIII кинофестиваля «Сталинградская сирень». Он проходил с 14 по 16 мая.

 

В эти три дня вместились более 30 художественных и документальных кинокартин, около 50 кинопоказов, творческих встреч и мастер-классов с известными российскими актёрами на 15 площадках в Волгограде, Камышине, Фролово, Среднеахтубинском, Дубовском, Калачёвском, Ленинском и Котельниковском районах.

 

В фестивале приняли участие звёзды российского кинематографа народный артист РФ Юрий Назаров, заслуженные артисты РФ Александр Тютрюмов и Игорь Ливанов, артисты Сергей Астахов, Иван Кокорин, Ирина Лачина, Сергей Горобченко, Александр Цуркан.

 

Площадками мероприятий стали не только кинотеатры города-героя, но и обновлённые ДК в муниципальных районах Волгоградской области – современные условия для показа созданы в рамках нацпроекта «Культура». Так, в обновлённом Доме культуры «Октябрь» г. Ленинска состоялась встреча с Игорем Ливановым, а в модернизированном Городском дворце культуры г. Фролово с поклонниками встретился Сергей Астахов.

 

Кроме того, в рамках фестиваля проходили мастер-классы. Так, 15 мая в Волгоградском государственном институте искусств и культуры состоялось мероприятие с участием народного артиста России Юрия Назаров. Ребенком пережив все ужасы войны, о которой вспоминает с содроганием, Юрий Владимирович много говорил со студентами о гуманизме и человечности. Говорил, что прежде чем стать актером, нужно сформироваться как личность, которой есть что сказать зрителям. Актер, по мнению Назарова – это прежде всего человек с внутренним стержнем и активной гражданской позицией.

 

В этом году для показа на больших экранах организаторы фестиваля выбрали ретроспективные ленты производства СССР и современные фильмы о Великой Отечественной войне — «Мидуэй», «Сопротивление», «Весури», «Клятва», киноальманах «Свидетели». Также показаны новинки кинопроката «Донбасс. Окраина», «Пальмира», «Тихая застава», «Братство».

 

Среди произведений – документальный фильм 2020 года «Бронекатер «БК-31». Кинолента рассказывает о судьбе уникального судна, участника Сталинградской битвы, героизме его экипажа. С октября 1942 года судно считалось пропавшим, в ноябре 2017 года его подняли со дна Волги. Исследователи установили, что до последней минуты экипаж вел бой. На катере обнаружены останки 11 бойцов – 23 августа 2018 года они с воинскими почестями были преданы земле на Россошинском мемориале. Корабль после подъёма перевезли для реставрации на судоремонтный завод, где корпус покрыли специальным защитным средством, металл загрунтовали снаружи и изнутри, восстановили разломленный каркас.

 

По предложению ветеранов, героический бронекатер установлен на берегу Волги. Весной 2020 года над кораблем-героем возвели защитный купол, памятник «оживили» с помощью современных световых и аудиоэффектов.

 

Помимо кинопоказов и творческих встреч, в рамках фестиваля Калачевском районе была проведена специальная выставка – Волгоградский музей изобразительных искусств имени Ильи Машкова в районном доме культуры г. Калач-на Дону провёл выездную выставку «Парад Победы». В экспозицию вошли 16 произведений. Это часть масштабного уникального проекта – «Война на холсте как память поколений», посвященный 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

 

Напомним, в дар городу-герою Волгограду была передана значительная коллекция произведений, посвященных темам войны и мира. Они были созданы профессиональными художниками и любителями разных национальностей из более чем 30 регионов России и зарубежья. В коллекцию вошли более 130 произведений, но для выездной экспозиции «Парад Победы» были отобраны работы, которые отражают тему Победы, тему триумфа и радости со слезам на глазах.

 

Международный кинофорум «Сталинградская сирень» традиционно проходит в Волгоградской области с 2013 года: в майские дни жителям и гостям региона выпадает шанс увидеть на экранах кинотеатров фильмы военной тематики. За это время состоялось 90 встреч; проведено 300 кинопоказов, которые посетили около 160 тысяч зрителей. Расширение географии проекта становится возможным благодаря системной работе региона по модернизации учреждений культуры — задача поставлена губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. Только за последние два года капитально отремонтировано 15 сельских ДК, еще 10 будут обновлены в этом году. В отдаленных районах открыт 21 кинотеатр. Работа продолжается в рамках реализации региональных проектов и программ и нацпроекта «Культура».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В музее Машкова воспитанники бекетовской школы искусств сыграли на рояле Пахмутовой
В музее Машкова воспитанники бекетовской школы искусств сыграли на рояле Пахмутовой
Сегодня юным музыкантам и их педагогам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле «Petrof» прославленной землячки.

#Культура вчера в 19:40
В Волгограде гостья из Казани поделится органными размышлениями
В Волгограде гостья из Казани поделится органными размышлениями
Волгоградский музей «Старая Сарепта» в субботний вечер приглашает на органный концерт.
#Культура вчера в 16:02
В Волгограде с «Музыкой на все времена» выступят солисты Большого театра
В Волгограде с «Музыкой на все времена» выступят солисты Большого театра
Центральный концертный зал Волгограда приглашает на концерт из цикла «Музыка на все времена».
#Культура вчера в 14:16
В Волгограде открылась выставка о злодеяниях нацистов в Сталинградской области
В Волгограде открылась выставка о злодеяниях нацистов в Сталинградской области
Волгоградский Центр документации новейшей истории (ЦДНИВО) открыл выставку «Без срока давности».
#Культура вчера в 11:24
Волгоградский театр перенесёт пушкинских цыган на океанский лайнер
Волгоградский театр перенесёт пушкинских цыган на океанский лайнер
В волгоградском театре «Царицынская опера» состоится премьера вечера одноактных опер «НЕмаленькие трагедии».
#Культура вчера в 08:23
В Волгограде замечательный актёр познакомит с творчеством королевы юмора
В Волгограде замечательный актёр познакомит с творчеством королевы юмора
В волгоградском «Театре в Леднике» состоится представление «Вечер с Тэффи».
#Культура вчера в 08:04
Топ новостей
Опрос