130781/

Мониторинг атмосферного воздуха на территории России планируют упорядочить

#Политика 13 мая 2021, 19:12 Андрей Бондарев / Политика
Фото: Пресс-служба Волгоградской областной думы
Мониторинг атмосферного воздуха на территории Российской Федерации планируют упорядочить. С таким предложением выступили члены комитета Южно-Российской Парламентской Ассоциации по аграрным вопросам и природопользованию по итогам заседания, которое состоялось сегодня, 13 мая, в Волгограде. Как сообщает пресс-служба регионального заксобрания, проект обращения к Госдуме и правительству РФ по данному вопросу, внесенный Облдумой, был рассмотрен на совещании одним из первых.

В настоящее время в соответствии с законодательством государственный мониторинг атмосферного воздуха в пределах своей компетенции осуществляют федеральные органы исполнительной власти в сфере охраны окружающей среды, региональные власти и органы местного самоуправления. В результате на территориях субъектов РФ одновременно функционируют системы наблюдения федерального, регионального, муниципального уровней, включающие в себя стационарные посты и передвижные лаборатории. Однако единый подход к их организации, методам проведения наблюдения, а также последующей обработке и обобщению значений качества атмосферного воздуха отсутствует. Получаемая информация от участников мониторинга разрознена, при этом в официальных данных учитывают только сведения, поступающие от постов Росгидромета, данные систем мониторинга регионального и иных уровней в итоговой оценке не участвуют. При этом посты территориальных, муниципальных и ведомственных систем наблюдения имеют более современное оборудование, которое позволяет проводить оценку загрязнения воздуха в круглосуточном режиме и охватывать значительную площадь.

В обращении к Государственной думе и правительству страны парламентарии предложили разработать и принять единый порядок организации и осуществления мониторинга атмосферного воздуха на территории субъектов РФ, а также уточнить полномочия регионов по участию в его проведении.

На заседании поддержали эту инициативу и рекомендовали к включению в повестку XXXIV Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации.

На необходимость совершенствования условий получения специальных разрешений на движение по автодорогам крупногабаритной сельскохозяйственной техники обратили внимание депутаты Законодательного собрания Ростовской области. В подготовленном обращении к правительству России парламентарии отметили, что сегодня практически вся сельскохозяйственная техника отечественного и импортного производства является крупногабаритной и, следовательно, в соответствии с федеральным законодательством ее передвижение возможно только при наличии спецразрешений. Однако установленный срок действия такого документа и количество предоставляемых по нему поездок не вполне согласуется с периодом проведения полевых работ. К тому же оно ограничено трехмесячным сроком и тридцатью поездками в пределах одного муниципального образования. Тогда как во время посевной один трактор может совершить до 20 и более поездок в день. Таким образом, даже для среднего сельхозпредприятия нужны сотни разрешений. При этом получение документов на каждое крупногабаритное средство требует определенного времени и финансовых затрат по уплате госпошлины. Заксобрание Ростовской области предложило рассмотреть возможность отмены для сельскохозяйственной крупногабаритной техники ограничения по количеству поездок по спецразрешению, а также увеличить срок его действия до девяти месяцев.

Внести изменения, по мнению ростовских депутатов, необходимо и в федеральное законодательство о лесопарковых зеленых поясах. С аналогичной инициативой на заседании комитета ЮРПА выступили и представители Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея. Парламентарии указали на то, что в соответствии с законом «Об охране окружающей среды» итогом процедуры создания лесопаркового зеленого пояса должно стать включение сведений о его границах в Единый государственный реестр недвижимости, однако ни законом «О государственной регистрации недвижимости», ни Земельным кодексом РФ такая возможность не предусмотрена. Парламенты двух регионов подготовили обращения в Госдуму и Совет Федерации с просьбой урегулировать этот вопрос.

Еще одна инициатива депутатов Республики Адыгея предполагает расширение государственного перечня сельскохозяйственной продукции, производство и переработку которой осуществляют сельхозтоваропроизводители, за счет включения в него эфиромасличных и лекарственных культур. Это позволило бы поддержать данную перспективную отрасль.

Участники заседания комитета ЮРПА также рассмотрели подготовленное Заксобранием Краснодарского края обращение в Минсельхоз России о необходимости применения стимулирующих мер для развития органического земледелия. Оказывать поддержку производителям органической продукции предлагается за счет средств государственной программы развития сельского хозяйства.

«Южно-Российская Парламентская Ассоциация давно зарекомендовала себя авторитетной и эффективной площадкой, на которой обсуждаются актуальнейшие вопросы. Многие инициативы, которые в разные годы были вынесены на обсуждение ЮРПА, затем получили своё развитие в федеральном законодательстве. Это и предложения, связанные с развитием племенного животноводства, с наведением порядка в землепользовании, сохранением плодородия почв путем введения дополнительных мер по упорядочиванию выпаса сельскохозяйственных животных и с помощью совершенствования системы контроля за пестицидами и агрохимикатами, и многие другие. Южно-Российская Парламентская Ассоциация даёт возможность регионам не только быть услышанными, но и получить поддержку на самом высоком уровне», - подчеркнул председатель комитета Волгоградской областной думы по аграрной политике и земельным отношениям Владимир Ефимов. Глава профильного комитета регионального парламента также отметил, что формат работы ЮРПА позволяет представить коллегам из других субъектов Российской Федерации наработки Волгоградской области в разных сферах, познакомить с деятельностью передовых производств.

Сегодня члены комитета ЮРПА побывали с экскурсией в уникальном комплексе по выращиванию овощных культур «Росток», расположенном в Среднеахтубинском районе Волгоградской области. Здесь используются только инновационные технологии. Компания является лидером по производству рассады на Юге России.

Отметим, что площадкой проведения заседания комитета ЮРПА по аграрным вопросам и природопользованию стало предприятие, уделяющее приоритетное внимание вопросам экологии, - АО «Волжский трубный завод». Несколько лет назад завод первым из промышленных гигантов региона открыл двери для общественного экологического контроля. Одним из важнейших начинаний предприятия стало также создание собственного общественного экологического совета, в который вошли специалисты в области охраны окружающей среды, работники структурных подразделений, представители совета молодых трубников. Минувшей осенью на территории завода открылся современный экологический центр - «Зелёный дом ТМК», оснащенный самым современным оборудованием и высокоточными средствами измерений.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика вчера в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика 18.04.2024
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос