130738/

Андрей Бочаров проинспектирует работу регионального сосудистого центра

#Здравоохранение 13 мая 2021, 08:24 Владимир Апаликов / Здравоохранение
Фото: пресс-служба администрации области

Сегодня губернатор Андрей Бочаров посетит с рабочим визитом сосудистый центр (РСЦ) Волгоградской областной больницы.

 

РСЦ открыт в декабре прошлого года. В становлении учреждения важную роль сыграл главный специалист Минздрава России по нейрохирургии Владимир Крылов. Вопросы развития в Волгоградской области высокотехнологичной медпомощи, внедрения современных методик, а также продолжения взаимодействия с крупнейшими федеральными клиниками были рассмотрены на рабочей встрече губернатора Андрея Бочарова с академиком РАН. Глава региона держит на личном контроле реализацию приоритетных проектов, регулярно совершая рабочие инспекторские поездки на места.

 

За время работы Центра оперативную высококвалифицированную помощь получили почти 500 пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения. Здесь организовано неврологическое отделение на 24 койки, палата реанимации и интенсивной терапии на 6 коек.

 

Также в структуру РСЦ вошли нейрохирургическое отделение и отделение сосудистой хирургии с кабинетом рентгенохирургических методов диагностики и лечения; диагностические службы в составе отделения лучевой диагностики с кабинетами МТР и КТ-диагностики; отделения функциональной и УЗИ-диагностики, клинико-диагностической лаборатории, физиотерапевтическое отделение для проведения реабилитационных мероприятий пациентам с ОНМК.

 

РСЦ оснащен современным высокотехнологичным оборудованием для оказания реанимационной, хирургической, диагностической медицинской помощи, а также медицинской помощи на этапе реабилитации, включая ангиографический комплекс, роботизированную технику для медицинской реабилитации, системы ультразвуковой визуализации, функциональные кровати с возможностью быстрой доставки на них больных в палату интенсивной терапии и проведения на них закрытого массажа сердца. Приобретено навигационное хирургическое медоборудование для проведения высокотехнологичных вмешательств на головном мозге, операционного микроскопа, нового МРТ.

 

С 2014 года в Волгоградской области вдвое увеличено финансирование специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи в части сердечно-сосудистой хирургии — для жителей региона она бесплатна. Сосудистые центры созданы на площадках Волгоградского областного кардиоцентра, больницы скорой помощи № 25, областной клинической больницы № 1 — врачи выполняют сложные, высокотехнологичные операции в круглосуточном режиме.

 

Также в медучреждениях региона действуют 10 первичных сосудистых отделений. Помощь оказывается по профилям «рентгенэндоваскулярная хирургия», «нейрохирургия», «неврология», «кардиология».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
Всемирная неделя иммунизации стартует 22 апреля 2024 года.
#Здравоохранение вчера в 11:46
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Волгоградская облума, сегодня, 18 апреля, приняла закон об увеличение  стоимости Территориальной программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год.

Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
В Волгограде проходит межрегиональный конгресс Российской ассоциации геронтологов и гериатров. В нем принимает участие более 200 специалистов из субъектов ЮФО.
В Волгоградском онкодиспансере открыли фотовыставку «Красота сильнее!»
В Волгоградском онкодиспансере открыли фотовыставку «Красота сильнее!»
Мероприятие, в котором приняли участие 14 столкнувшихся с онкозаболеваниями женщин, организовано в рамках проекта «Мой выбор – жить!».
Более тысячи волгоградских студентов сдадут кровь в честь Дня донора
Более тысячи волгоградских студентов сдадут кровь в честь Дня донора
Студенты волгоградских вузов и средних специальных учебных заведений принимают участие в специальных акциях, посвященных национальному Дню донора, который отмечается 20 апреля.
Топ новостей
Опрос