130682/

В Волгоградской области стартовало голосование за проекты конкурса инициативного бюджетирования

#Экономика и бизнес 11 мая 2021, 15:31 Анна Шлыкова / Экономика и бизнес
фото: Александр Куликов

768 общественно значимых проектов участвуют в конкурсе инициативного бюджетирования в Волгоградской области, сообщает пресс-служба обладминистрации. Это почти в три раза больше, чем в 2020 году. Онлайн-голосование на специальном сайте стартовало 11 мая и продлится до 25 мая. Поддержать проекты может любой желающий как на территории Волгоградской области, так и за ее пределами.

 

По информации регионального комитета финансов, из всех поступивших проектов 365 -сформированы школьниками. Такую возможность они получили впервые в этом году. Школьные проекты предполагают организацию внеклассной работы, досуга, условий для самореализации и занятия творчеством. Ребята выступили с идеями создания школьных музеев и киностудий, газет, радио, комнат отдыха, оборудования спортивных залов и т.д. Идеи взрослых направлены на улучшение внешнего облика населенных пунктов, создание комфортной городской среды, обновление общественной инфраструктуры.

 

Голосование, как и в предыдущие годы, проводится с использованием современной технологии блокчейн. Она обеспечивает полную анонимность и защиту от накруток. Напомним, опыт Волгоградской области в организации онлайн-отбора проектов рекомендован Министерством финансов РФ к тиражированию.

 

На специализированном сайте посетителю нужно ввести свой номер телефона и получить бесплатное СМС с паролем — он необходим для входа в систему, где представлен список всех муниципальных образований и школьных групп, участвующих в конкурсе. При нажатии на наименование территории или группу образовательных учреждений откроется список предложенных инициатив — отдать свой голос можно за один понравившийся проект в каждом муниципальном образовании и в каждой школьной группе.

 

Победителями признаются проекты, которые в своем муниципальном районе или городе соберут не менее 500 голосов, а также 20 проектов из каждой школьной группы, набравшие максимальное количество голосов. Все они получат финансирование и будут реализованы до конца 2021 года.

 

Программа реализуется за счет средств областного и местного бюджетов, а также внебюджетных источников. В этом году объем финансирования из регионального бюджета увеличен со 104 до 170 миллионов рублей: на каждый «взрослый» проект, набравший наибольшее количество голосов, направят до 750 тысяч рублей, на каждый «детский» — до 250 тысяч рублей. Вклад местных бюджетов составит, как и прошлом году, 10% от общей стоимости.

 

Инициативное бюджетирование — один из успешных и востребованных инструментов, который наряду с уже действующими федеральными и региональными программами, мероприятиями нацпроектов дает возможность решать локальные вопросы на отдельно взятых территориях, повысить качество жизни людей в городах и селах. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Бережливые методики будут внедряться на эталонном участке — при монтаже силовых трансформаторов.
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
Ограничения связаны ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос