130574/

Скверу в Волгоградской области присвоено имя полного кавалера ордена Славы Николая Хабарова

#Прочее 7 мая 2021, 15:23 Анна Шлыкова / Прочее
фото: администрация Жирновского района

В преддверии празднования 76-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне в городе Жирновске Волгоградской области скверу Дружбы присвоено имя полного кавалера ордена Славы Николая Андреевича Хабарова.

 

Инициатива о присвоении зародилась в прошлом году в Общественном Совете при администрации и была поддержана жителями города.

 

Николай Андреевич Хабаров — участник Великой Отечественной войны, полный кавалер ордена Славы. В Красную Армию призван в 1941 году. В апреле 1944 года в составе поисковой группы в районе города Нарва Николай Хабаров одним из первых ворвался в траншею противника. Гранатами и огнем из автомата он истребил девять гитлеровцев, чем содействовал успешному выполнению задачи. 9 апреля 1944 года был награжден орденом Славы III степени. 16 января 1945 года в бою в районе города Пясечно (Польша) в составе экипажа Николай Хабаров участвовал в отражении контратаки превосходящих сил противника. И уже 4 февраля 1945 года награжден орденом Славы II степени.

 

В середине апреля 1945 года в бою за сильно укрепленный опорный пункт Фридерсдорф (на подступах к Берлину) гвардии сержант Хабаров с экипажем поразил два орудия, восемь пулеметных точек и уничтожил свыше отделения автоматчиков. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года Николай Андреевич Хабаров награжден орденом Славы I степени. По статусу наград звание полного кавалера ордена Славы приравнивается к званию Героя Советского Союза.

 

После демобилизации в 1947 году приехал в Сталинградскую область на строительство нового завода нефтяников. Работал в строительной организации крановщиком. В память о подвиге в Великой Отечественной войне имя Николая Андреевича Хабарова занесено в списки героев на стене мемориального комплекса на Поклонной горе в Москве и высечено на стеле в парке Мира в Вологде.

 

После торжественной части присвоения имени скверу представители администрации Жирновского муниципального района, общественных организаций, образования, культуры, здравоохранения, подрастающее поколение в память о подвиге и героизме земляка высадили более 40 саженцев катальпы, рябины и каштана.

 

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские вузы и ссузы провели единый день открытых дверей
Волгоградские вузы и ссузы провели единый день открытых дверей
Будущим абитуриентам и их родителям рассказали об условиях обучения, а также последующего трудоустройства в рамках программы «Профессионалитет»
#Прочее сегодня в 16:49
21 апреля в Волгограде прогнозируют аномальную жару
21 апреля в Волгограде прогнозируют аномальную жару
Эта весна выдалась на редкость теплой
#Прочее сегодня в 09:03
В выходные волгоградцам обещают жару за +30 градусов Цельсия
В выходные волгоградцам обещают жару за +30 градусов Цельсия
Синоптики спрогнозировали в Волгограде настоящее лето в ближайшее воскресенье, 21 апреля.
#Прочее вчера в 20:10
В регионе наградили победителей конкурса «Без срока давности»
В регионе наградили победителей конкурса «Без срока давности»
В музее-панораме «Сталинградская битва» чествовали авторов лучших работ регионального этапа всероссийского конкурса «Без срока давности».
#Прочее вчера в 18:43
Волгоградский планетарий собирает уникальную экспозицию
Волгоградский планетарий собирает уникальную экспозицию
В год своего 70-летия Звездный дом в Волгограде запустил акцию «Сохраняя историю».


#Прочее вчера в 18:01
Волгоградский бизнесмен из 12 тонн молочного полуфабриката попытался получить более 170 тонн  продукции
Волгоградский бизнесмен из 12 тонн молочного полуфабриката попытался получить более 170 тонн продукции
Сотрудники регионального управления Россельхознадзора выявили нарушителя на территории Волгоградской области .
#Прочее вчера в 14:04
Топ новостей
Опрос