130495/

В Волгоградской области стало на девять «земских» медработников больше

#Здравоохранение 4 мая 2021, 19:41 Андрей Бондарев / Здравоохранение
Фото: Пресс-служба администрации Волгоградской области
С начала 2021 года в Волгоградской области по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» трудовые договоры заключили три врача — стоматолог, дерматовенеролог, терапевт, четыре фельдшера и две медсестры. Как сообщает региональный комитет здравоохранения, молодые специалисты пополнили кадровый состав медучреждений Котельниковского, Фроловского, Калачёвского, Чернышковского, Среднеахтубинского и Киквидзенского районов.

Так, фельдшерско-акушерский пункт в хуторе Весёловский Котельниковского района возглавила Анастасия Атарщикова. В 2015 году она окончила Волгоградский медицинский колледж по специальности «Лечебное дело», в течение пяти лет проработала в Волгограде фельдшером на скорой медицинской помощи. Затем вслед за мужем приехала в Весёловский, где ей предложили должность заведующей ФАПом. Благодаря госпрограмме молодой специалист получила выплату в размере 750 тысяч рублей, которые они с мужем планируют потратить на покупку дома.

С появлением фельдшера, первичная медицинская помощь стала доступнее хуторянам и жителям близлежащих населенных пунктов — ранее постоянного медика здесь не было, он приезжал в составе выездной бригады. Под наблюдением Анастасии Атарщиковой находятся около тысячи человек.

Всего в Котельниковскую ЦРБ с момента старта госпрограммы «Земский фельдшер» приняты 8 специалистов — по четыре фельдшера в ФАПы и бригады скорой медицинской помощи.

- Решение кадрового вопроса — важнейшая составляющая регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» нацпроекта «Здравоохранение». Всего в планах на текущий год трудоустроить по вышеназванным госпрограммам 106 врачей и 57 специалистов среднего медицинского звена, - отметили в Облздраве, 

Напомним, что в прошлом году по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в Волгоградской области было трудоустроено – 167 человек. Из них 89 — врачи наиболее востребованных специальностей: педиатры, терапевты, акушеры-гинекологи, анестезиологи-реаниматологи, хирурги, рентгенологи, дерматовенерологи, офтальмологи, врачи ультразвуковой диагностики. 36 молодых специалистов выбрали медучреждения в отдаленных поселениях — компенсационная выплата для них составляет 1,5 млн рублей. Также были трудоустроены 78 фельдшеров, 53 из которых отправились в малонаселённые территории, получив 750 тысяч рублей в качестве поддержки.

Добавим, с 2016 года Волгоградская область проводит целевую подготовку специалистов со средним медицинским образованием за счет средств областного бюджета — этот опыт отмечен на федеральном уровне. В настоящий момент продолжается подготовка 186 целевиков по специальностям «Лечебное дело» и «Сестринское дело».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
 В Волгоградском онкодиспансере пройдет фотовыставка пациентов
В Волгоградском онкодиспансере пройдет фотовыставка пациентов
Каждый кадр – это история о том, как люди борются с болезнью, любят, радуются жизни и постоянно в чем-то реализуются.
#Здравоохранение сегодня в 09:39
Что такое анемия и когда нужно обратиться к гематологу: 7 главных советов врача
Что такое анемия и когда нужно обратиться к гематологу: 7 главных советов врача
О том, что такое анемия и при каких симптомах следует обратиться к врачу гематологу, рассказала врач-трансфузиолог Волгоградского областного центра крови Елена СКРЫННИКОВА.
#Здравоохранение вчера в 16:22
Спасение в каплях: в Волгоградской области проводится неделя донорства крови
Спасение в каплях: в Волгоградской области проводится неделя донорства крови
Событие организовано в честь Дня донора крови, который ежегодно отмечается 20 апреля.
#Здравоохранение вчера в 16:08
Волгоградские врачи приняли роды у женщины с двумя опухолями
Волгоградские врачи приняли роды у женщины с двумя опухолями
Врачам пришлось провести экстренные роды и операцию женщине.
#Здравоохранение вчера в 09:00
Еще 9 медпунктов построят на сельских территориях Волгоградской области
Еще 9 медпунктов построят на сельских территориях Волгоградской области
Строительство должно быть завершено в конце 2025 года.
В Волгоградской области капитально отремонтировали поликлинику Суровикинской ЦРБ
В Волгоградской области капитально отремонтировали поликлинику Суровикинской ЦРБ
Работы проводились в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена» национального проекта «Здравоохранение».
Топ новостей
Опрос