130492/

В Советском районе Волгограда началась подготовка к установке локального очистного сооружения

#Экономика и бизнес 4 мая 2021, 17:30 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Иллюстрация Герды Штольц
В Советском районе Волгограда началась подготовка к установке локального очистного сооружения. Как сообщает пресс-служба администрации города, в ближайшее время модуль весом 14 тонн и пропускной способностью в 400 литров воды в секунду будет установлен на водовыпуске у Дедушенковского оврага.

В настоящее время подрядная организация готовит фундамент, на котором впоследствии разместят ЛОС. Бетонная плита толщиной 30 сантиметров будет залита в ранее сформированном котловане. В ходе подготовки места для установки основного модуля и разработки траншей для прокладки коммуникаций специалисты извлекли порядка четырех тысяч кубометров грунта. 

Данный ЛОС станет одним из самых мощных в сети сооружений для очистки ливневых стоков областного центра. Так, в высокой степени готовности находятся два ЛОСа, строящихся в микрорайоне Спартановка вблизи ул. Грамши. Там проводятся работы по укреплению насыпи, защищающей очистные модули от воздействий внешней среды. Для предотвращения ее размытия в период подъема уровня воды в Волге предусмотрено дополнительное укрепление площадки железобетонными плитами. После завершения берегоукрепления территория вдоль берега Волги будет приведена в порядок и засыпана песком. В Центральном районе в высокой степени готовности находятся ЛОСы, возводимые в створах ул.7-й Гвардейской и ул. им. Землянского, в створах ул. им. 13-й Гвардейской дивизии, ул. им. Гагарина и вблизи гостиницы «Турист». На сегодняшний день уже завершено строительство ЛОС, расположенного на водовыпуске по ул. Калинина в Ворошиловском районе. Мощность установок составляет от 100 до 400 литров ливневых стоков в секунду. Попадающие в ЛОС стоки будут проходить три ступени очистки: от песка, твердых загрязнений, и остатков нефтепродуктов, а уже затем перенаправляться в Волгу. Сеть локальных сооружений позволит ежегодно очищать свыше   миллиона тонн воды, отводимой с городских улиц в реку Волгу.

Строительство объектов проводится в рамках реализации регионального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология».

Добавим, что вместе с созданием сети ЛОС в Волгограде возводится новый комплекс биологической очистки, расположенный на острове Голодном. Современная станция мощностью 134 тысячи кубометров стоков в сутки позволит эффективнее перераспределять сточные воды, поступающие на остров из шести районов города. Образовав единый комплекс с уже существующими сооружениями, станция позволит создать более эффективную и экологичную систему очистки.

Ранее в рамках модернизации очистных сооружений на острове Голодном уже реконструированы канализационные коллекторы - проложены две новые «нитки», протяженность каждой из них - 1,8 километра, создана резервная система электроснабжения. Новый подводный переход позволил обеспечить безаварийную работу систем водоотведения и исключить сброс канализационных стоков в реку, повысив экологическую безопасность Волги. Помимо этого, построены объект водоснабжения в поселке Аэропорт, который обеспечивает питьевой водой 15 тысяч человек, и новый Разгуляевский канализационный коллектор. В Дзержинском районе вдоль Проломного оврага возведены коллектор хозяйственно-бытовой канализации и канализационная насосная станция. Идут работы по приведению в порядок инженерных сетей, обновлению оборудования для контроля качества питьевой воды.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
#Экономика и бизнес сегодня в 16:55
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
#Экономика и бизнес сегодня в 15:22
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
#Экономика и бизнес сегодня в 11:51
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
#Экономика и бизнес сегодня в 11:45
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Бережливые методики будут внедряться на эталонном участке — при монтаже силовых трансформаторов.
#Экономика и бизнес сегодня в 09:08
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
Ограничения связаны ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос