130391/

Для ремонта волгоградских дорог заключаются контракты жизненного цикла

#Транспорт 30 апреля 2021, 14:00 Светлана Звонова / Транспорт
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области.

В Волгоградской области для обеспечения полного комплекса работ по ремонту и содержанию дорог с подрядчиками заключают контракт жизненного цикла (КЖЦ) – после сдачи объекта в эксплуатацию компания продолжит обслуживать объект и поддерживать его в нормативном состоянии. На таких принципах сейчас ремонтируется 11-километровый участок трассы «Панфилово – Алимов – Любимовский – Шарашенский – Алексеевская».


Автомагистраль является одним из основных элементов дорожной инфраструктуры северо-западной части региона, связывая между собой Новоаннинский и Алексеевский районы. Кроме этого трасса обеспечивает доступ райцентров и других населенных пунктов к опорной сети автодорог. Работы по капитальному восстановлению идут в 3 этапа в рамках регионального проекта «Региональная и местная дорожная сеть» нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Так, к 2022 году планируется привести в порядок более 31 км трассы.



По информации регионального комитета транспорта и дорожного хозяйства, в настоящее время подрядчик демонтирует старый изношенный слой асфальтобетонного покрытия. Для автомобилистов будет организован объезд, для временной дороги сейчас обустраивается насыпь.


При укладке нового покрытия основной автомагистрали будет применена технология холодного рeсайклинга — регенерация старой дорожной одежды с применением битумной эмульсии и специальных добавок. Этот метод позволяет повысить прочность полотна без удорожания работ. Кроме того, на объекте предстоит заменить водопропускные трубы, установить новые знаки и нанести разметку из термoпластика.


В целом в рамках контракта жизненного цикла подрядчик будет содержать отремонтированный им участок трассы до 2024 года включительно. В этот период дорожники будут оперативно ликвидировать возникающие дефекты, отчищать водопропускные трубы,  убирать мусор с проезжей части и обочин, а также обеспечивать зимнее содержание магистрали. В 2020 году было заключено 5 подобных соглашений на содержание объектов дорожной инфраструктуры.


Напомним, развитие дорожно-транспортной инфраструктуры губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров определил приоритетным направлением с 2014 года. За это время работы всех видов охватили более 2,5 тысячи км трасс — такой объём выполнен впервые с советских времён. В текущем году предстоит отремонтировать и построить ещё свыше 600 км автомагистралей. Задачу заблаговременно начать подготовку к дорожному сезону 2021 года, а также оценить состояние отремонтированных ранее объектов поставил глава региона. 



Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградцы смогут летать из соседнего Саратова на иранский курорт
Волгоградцы смогут летать из соседнего Саратова на иранский курорт
Разрешение на перевозки аэропорту «Гагарин» выдала Росавиация
#Транспорт сегодня в 16:43
В Волгограде разрабатываются дополнительные меры по использованию электросамокатов
В Волгограде разрабатываются дополнительные меры по использованию электросамокатов
Депутаты Волгоградской облдумы предложат дополнительные меры по упорядочению использования электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ).
#Транспорт сегодня в 14:43
Безымянный проезд в Волгограде назвали в честь Федора Слипченко
Безымянный проезд в Волгограде назвали в честь Федора Слипченко
Соответствующее постановление подписал глава города Владимир Марченко
#Транспорт сегодня в 12:51
В Волжском стартовал ямочный ремонт улицы Щорса
В Волжском стартовал ямочный ремонт улицы Щорса
На проезжей части латают выбоины.
#Транспорт сегодня в 10:58
В Волгоградской области улучшилась статистика ДТП на железнодорожных переездах
В Волгоградской области улучшилась статистика ДТП на железнодорожных переездах
За первый квартал текущего года на территории Волгоградской области не зафиксировано ни одного такого происшествия
#Транспорт сегодня в 09:53
В Новониколаевском районе отремонтируют 17 км дороги между двумя хуторами
В Новониколаевском районе отремонтируют 17 км дороги между двумя хуторами
Работы начнутся в ближайшее время, соответствующий контракт с подрядной организацией уже заключен
#Транспорт вчера в 16:38
Топ новостей
Опрос