130347/

Владимир Путин встретился с бизнесменами Франции

#Политика 29 апреля 2021, 15:44 Елена Мухина / Политика
Фото: кремлин.ру

Сегодня, 29 апреля 2021 года, в режиме видеоконференции президент России общался с руководителями французских компаний, входящих в ассоциацию «Франко-российская торгово-промышленная палата». Владимир Путин и зарубежные бизнесмены обсудили вопросы российско-французского торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Речь шла также о реализации совместных социально значимых проектов.

 

Глава государства отметил, что экономический совет «Франко-Российской торгово-промышленной палаты» работает вопреки всему, а сегодняшняя мероприятие не первое.

 

- Мы встречаемся с вами уже в четвёртый раз, начиная с 2016 года, так что наше общение можно назвать уже хорошей, доброй традицией, - сообщил Владимир Путин.

  

На встрече, которая прошла в новом формате – дистанционном, президент России подчеркнул, что «Франция, как была, так и остается одним из ключевых экономических партнёров России».

 

Руководитель страны считает, что по объему объёму накопленных прямых инвестиций в российскую экономику среди государств Евросоюза Франция занимает почетное (6-е место), но не самое достойное, и пятое по товарообороту: зарубежные капиталовложения составляют почти 17 млрд долларов, а российские во французскую экономику – 3 млрд.

 

- Могли бы быть и больше, думаю, если бы французские регуляторы, государственные власти так же относились к российскому бизнесу, как в России относятся к французскому, - заметил Владимир Путин.

 

Президент напомнил, что при участии французских компаний реализуются знаковые проекты: строительство заводов по производству сжиженного природного газа «Ямал СПГ» и «Арктик СПГ 2», прокладка «Северного потока – 2» и другие.

 

Владимир Путин подчеркнул, что вокруг «Северного потока-2» в настоящее время возникают различные спекуляции, отметив, что экономический проект не имеет ничего общего с политической ситуацией.

 

- Мы ценим, что в условиях сложной экономической конъюнктуры французские компании, работающие в России, не снижают своей активности. Это свидетельствует о вашем доверии к российской экономике и перспективам её развития. Со своей стороны оказывали и будем оказывать французскому бизнесу в России, французским инвесторам всемерную поддержку. При Правительстве России функционирует Консультативный совет по иностранным инвестициям, в который, кстати, входят шесть французских компаний, - заверил глава государства, пригласив французских бизнесменов принять участие в Петербургском международном экономическом форуме, который пройдет 2–5 июня 2021 года.

 

Владимир Путин рассказал также о мерах поддержки бизнеса в России.

 

- Мы обеспечиваем макроэкономическую стабильность, нам это удается сделать, несмотря на все сложности, обеспечиваем устойчивость на финансовых рынках. При этом за счёт продуманной бюджетной политики смогли увеличить федеральные расходы, направляемые на поддержку ключевых отраслей экономики и социальной сферы, - подчеркнул президент.

 

Руководитель страны обозначил планы развития науки и технологий: «Ресурсы будут направлены, прежде всего, в инновационные секторы, такие, как фармацевтика и биотехнологии, атомная и возобновляемая энергетика, утилизация углеродных выбросов. Разумеется, мы заинтересованы в подключении к этой масштабной работе зарубежных компаний, которые хотели бы вкладывать капиталы в нашу страну и в те проекты, которые мы считаем приоритетными».

 

На минувшей неделе в Волгоградской области стартовал международный поисковый проект «Сталинград 2021», организатором которого выступил Фонд развития русско-французских исторических инициатив, поддержку зарубежным исследователям судеб защитников нашего города и страны оказала администрация региона. Руководитель Фонда Пьер Малиновски поблагодарил губернатора Волгоградской области за помощь в организации мероприятий.


Андрей Бочаров отметил, что эта инициатива стала одной из многих проектов, реализуемых на территории субъекта двумя государствами: «Наши страны были союзниками в ходе Второй Мировой войны. Вместе сражались с фашизмом. И вместе победили. Сегодня Россию и Францию объединяют прочные партнерские отношения, а наши народы — проверенная временем дружба».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Андрей Бочаров провел онлайн-прием граждан
Андрей Бочаров провел онлайн-прием граждан
Прием состоялся по поручению президента РФ и при участии прокурора региона Дениса Костенко
#Политика сегодня в 11:34
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от обязанностей заместителя председателя комитета по муниципальному имуществу.
#Политика вчера в 18:27
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Губернатор Андрей Бочаров провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе
#Политика 23.04.2024
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
Сегодня, 23 апреля, на заседании Общественной палаты Волгоградской области подвели итоги общественных наблюдений на выборах Президента России, которые состоялись в марте текущего года.
#Политика 23.04.2024
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
Будет организовано единое транспортное предприятие, оказывающее услуги по перевозке пассажиров электрическим и автотранспортом
#Политика 23.04.2024
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Подписи под документом поставили губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор компании Павел Косов
#Политика 23.04.2024
Топ новостей
Опрос