130177/

Волгоградским кондукторам грозит крупный штраф за высадку детей-безбилетников

#Прочее 26 апреля 2021, 13:23 Анна Шлыкова / Прочее
фото: Александр Куликов

С 1 мая в России будут штрафовать водителей и кондукторов автобусов, троллейбусов и трамваев за высадку ребенка-безбилетника, если  он едет один. Штраф составит для водителя - 5 тысяч рублей, для кондукторов или контролеров - от 20 до 30 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Госдумы. Если ребенок едет в сопровождении взрослых, и они не платят за проезд, то должны покинуть транспорт на ближайшей остановке.

 

«Оставлять ребенка из ‑ за неоплаченного проезда одного на дороге — недопустимо. Это создает угрозу его жизни и здоровью» — считает председатель Государственной думы Вячеслав Володин. Он также подчеркнул, что кондукторы и водители должны понимать: высаживая ребенка из-за отсутствия билета, они нарушают федеральный закон и понесут за это ответственность.


Кроме того, с 1 мая в России вводятся штрафы за нарушение правил дорожного движения при переезде через железнодорожные пути. «Пересечение ж/д путей вне переезда, выезд на ж/д переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме, при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, остановка или стоянка на ж/д переезде, проезд через нерегулируемый ж/д переезд, если приближается поезд, влечет наложение штрафа в 5 тыс. рублей (ранее - 1 тыс.) или лишение права управления транспортными средствами на срок от 3 до 6 месяцев», - уточнили в Госдуме.

 

Повышен штраф и за другие нарушения правил проезда через  железнодорожные переезды - до 5 тыс. рублей (ранее - 1 тыс.).


Также с начала мая вступает в силу закон, устанавливающий меры по предупреждению банкротства негосударственных пенсионных фондов (НПФ), чтобы обеспечить непрерывную работу НПФ и минимизировать негативные последствия для клиентов фонда.


«Вводится возможность принятия мер по предупреждению их банкротства с участием контрольного органа, порядок проведения анализа финансового положения, особенности функционирования временной администрации НПФ и признания недействительными сделок фондов и другие», - пояснили в пресс-службе нижней палаты парламента.


Еще с 1 мая станет легче получать госуслуги. Функционал портала Госуслуг будет доступен также через интегрированные с ним информационные системы - например, информационную систему МФЦ и различные ведомственные порталы.


Вводятся льготы при поступлении в вузы для детей полицейских и росгвардейцев. «Закон предоставляет преимущественное право зачисления в подведомственные МВД и Росгвардии вузы детям сотрудников органов внутренних дел и Федеральной службы войск национальной гвардии. Сейчас приоритетное поступление в профильные учебные заведения есть только у детей военных. Тем самым будут уравнены в правах дети гвардейцев и полицейских с детьми военнослужащих», - отметили в Госдуме.


Предпочтение, согласно документу, отдается таким абитуриентам только при условии успешного прохождения ими вступительных испытаний при прочих равных условиях, то есть если на одно место будут претендовать два абитуриента с одинаковыми баллами за единый государственный экзамен и за вступительные испытания, то тогда приоритет будет отдан ребенку из семьи сотрудников МВД и Росгвардии.


С 20 мая станет проще получать налоговые вычеты - имущественные (по расходам на приобретение жилья и погашение процентов по кредитам) и инвестиционные (по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете).


Те, у кого есть «личный кабинет налогоплательщика», больше не будут заполнять 3-НДФЛ и предоставлять подтверждающие документы. Контакты с налоговой будут через личный кабинет, а налоговики будут сами проверять право налогоплательщика на вычет.


Как отмечал Вячеслав Володин, «закон упростит жизнь многим». Пандемия показала, как важно развивать цифровые технологии, делать доступ к удаленным госуслугам, чтобы воспользоваться ими человек мог в любой ситуации.


31 мая истекает срок, за который организации, осуществляющие на 1 января 2021 года деятельность по выпуску, учету и обращению цифровых финансовых активов, а также по организации сделок с ними, обязаны привести свою деятельность в соответствие с установленными требованиями.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
29 марта в Волгоградской области разогреет до +18ºС
29 марта в Волгоградской области разогреет до +18ºС
В конце текущей рабочей недели в регионе ожидается резкое потепление.
#Прочее сегодня в 22:06
Денежный лунный календарь на апрель 2024 года: благоприятные дни для финансовых операций
Денежный лунный календарь на апрель 2024 года: благоприятные дни для финансовых операций
Лунный денежный календарь на апрель 2024 года поможет вам определить благоприятные дни для финансовых операций.
#Прочее сегодня в 17:26
В Волгоградской области провели антитеррористические учения
В Волгоградской области провели антитеррористические учения
Это было плановое мероприятие.
#Прочее сегодня в 16:56
В Волгограде общественники проверили контейнерные площадки в частном секторе
В Волгограде общественники проверили контейнерные площадки в частном секторе
В Волгограде общественники проверили контейнерные площадки в частном секторе
#Прочее сегодня в 15:29
В Волгограде встретили список чудотворной иконы Божией Матери «Оршанская»
В Волгограде встретили список чудотворной иконы Божией Матери «Оршанская»
Вчера в Волгоград прибыл список известной иконы Богоматери. А сегодня к ней уже можно приложиться в соборе Александра Невского в центре города-героя.
#Прочее сегодня в 14:48
В Волгоградской области количество преступлений сократилось на 9 процентов
В Волгоградской области количество преступлений сократилось на 9 процентов
Волгоградский полицейский главк занял почётное третье место в России по итогам работы в прошлом году.
#Прочее сегодня в 14:19
Топ новостей
Опрос