130143/

На Мамаевом кургане с почестями захоронили останки защитников Отечества

#Общество 24 апреля 2021, 16:49 Светлана Звонова / Общество
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области.

В Волгограде защитники Отечества, положившие на алтарь победы над фашизмом собственные жизни, захоронены на мемориальном кладбище Мамаева кургана. Торжественная церемония состоялась сегодня, 24 апреля. Сама же поисковая операция проходила в рамках российско-французского проекта «Сталинград 2021».


Участие в торжественном мероприятии приняли ветераны России, Франции и США, губернатор Андрей Бочаров, президент Фонда развития русско-французских исторических инициатив Пьер Малиновки и руководство Фонда, врио начальника Управления Росгвардии по Волгоградской области Дмитрий Ивлев, представители Россотрудничества, Минкультуры России, Южного военного округа, потомки маршала Василия Чуйкова и Шарля Де Голля, юнармейцы, кадеты, активисты поискового движения и волонтёры.


Как сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области, раскопки проводились в Россошинском сельском поселении и других точках субъекта. В ходе поисковой операции удалось поднять останки 37 бойцов, которые в 1943 году сражались с фашистскими захватчиками. Теперь бойцы-освободители упокоены на мемориальном кладбище Мамаева кургана вместе со своими боевыми товарищами, павшими в боях за Сталинград. 


Участники церемонии под сопровождение военного оркестра Волгоградского гарнизона возложили цветы и венки к Вечному Огню в пантеоне Славы, к Большой братской могиле и к могиле командующего 62-й армии В.И. Чуйкова. Церемония захоронения состоялась после православного отпевания в строгом соответствии с воинскими канонами: ветераны и другие участники церемонии бросили горсть земли в память о защитниках Сталинграда, а затем прогремели залпы салютного расчёта. После церемонии захоронения у могилы Неизвестного солдата состоялся траурный митинг.


Губернатор Андрей Бочаров тепло поблагодарил зарубежных гостей за визит в Волгоградскую область и активное участие в таком важном для народов обеих стран деле.


«Мероприятие прошло на самом высоком уровне и от души. Наш сыновий долг — сделать всё, что от нас зависит, чтобы имена наших героев были увековечены, а прах захоронен со всеми воинскими почестями, — сделал акцент Андрей Бочаров. — Нас объединяют сильные чувства — скорбь по погибшим, благодарность нашим фронтовикам и ветеранам за Победу, всему Поколению Победителей, и, конечно, ответственность за настоящее и будущее. Нам бы очень хотелось, чтобы вы передали, особенно молодёжи, настоящую правду о России, о людях, которые здесь живут. Мы хотим одного — мира и дружбы, и всегда об этом говорим. Кто это не прожил и не понимает, должны приехать в Россию, в Волгоград, и тогда понять будет проще».


Напомним, международный культурно-исторический проект «Сталинград 2021» реализуется в целях сохранение исторической памяти, укрепления мира и дружеских отношений между странами, увековечения имён героев Великой Отечественной войны. Раскопки и другие мероприятия проекта «Сталинград 2021», в том числе сопровождение пребывания ветеранов, проводились при активном участии руководства Росгвардии.


Волгоградская область является признанным центром патриотического воспитания и имеет богатые традиции развития поискового движения. На сегодняшний день в регионе действуют 60 отрядов, которые объединяют 2,3 тысячи человек. В городе-герое создан и работает Центр по изучению Сталинградской битвы.



Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
На объекте побывали представители мэрии, гордумы, а также общественники.
#Общество сегодня в 14:28
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Силами регионального отделения движения Народный фронт и территориального управления Росимущества Волгоградской области к отправке на передовую подготовлено 117 новых легкомоторных транспортных средств.
#Общество сегодня в 12:26
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
В школе №18 состоялась акция «Знания спасут жизнь».
#Общество сегодня в 12:10
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Сегодня в Волгограде губернатор Андрей Бочаров встретился с председателем Общественной палаты Волгоградской области, руководителем облсовпрофа Татьяной Гензе.
#Общество сегодня в 10:48
В Камышине начнется месяц субботников
В Камышине начнется месяц субботников
Накануне администрация объявила о месячнике благоустройства. Соответствующее распоряжение подписано главой городского округа.
#Общество сегодня в 09:37
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
Топ новостей
Опрос