Роскомнадзор (РКН) зафиксировал регулярную цензуру со стороны администрации YouTube в отношении интеренет-аккаунтов российских СМИ, сообщает ИА «Интерфакс». Контент блокируется под предлогом его несоответствия возрастным категориям.
Только 2020 году, по данным РКН, YouTube 9 раз ограничивал доступ к аккаунтам российских СМИ и трижды — к их материалам. С начала текущего года были заблокированы три аккаунта и пять материалов российских СМИ. Ограничения затронули в том числе официальные аккаунты России 24, НТВ, Russia Today, ТВЦ, Sputnik.
Администрации видеохостинга направлено 29 писем с требованием снять ограничения в отношении российских СМИ, однако большинство из них остались без ответа.
Вместе с тем Роскомнадзор заявляет, что YouTube не удалил почти 6 тыс. материалов с детской порнографией, суицидальным контентом, призывами к экстремизму, прочей социально опасной информацией из более чем 71 тысячи, выявленных ведомством с 2012 года. За нарушения Google был оштрафован трижды — на 700 тыс. рублей, на 1,5 млн рублей и на 3 млн рублей.