130055/

Андрей Бочаров провёл личный прием граждан

#Политика 22 апреля 2021, 14:43 Андрей Бондарев / Политика
Фото: Пресс-служба администрации Волгоградской области
Сегодня, 22 апреля, губернатор Волгоградской области по поручению президента РФ провёл личный прием граждан. Как сообщает пресс-служба главы региона, встречи были организованы в формате видеоконференции и посвящены самым разным вопросам.

Так, жительница Волгограда Галина Афанасьева обратилась от имени жильцов дома №11 на улице Менжинского: в шестиподъездной многоэтажке, где живут свыше 500 семей, в том числе с маленькими детьми и пожилыми родственниками, все лифты выработали свой ресурс.

- Их не меняли с момента ввода дома в эксплуатацию — с 1986 года. Оборудование, прослужившее 35 лет, часто выходит из строя, — рассказала Галина Борисовна. — Едешь — тросы дёргаются, останавливается лифт не в одной оси. Буквально вчера там застряла мама с маленьким ребёнком.

Выслушав заявительницу, Андрей Бочаров акцентировал внимание на личной ответственности руководителей блока ЖКХ за своевременное проведение закупочных мероприятий, качественное исполнение работ и запуск оборудования.

Напомним, ранее глава региона поставил задачу по ускорению программы замены лифтов под контролем регионального отделения партии «Единая Россия»: совещание состоялось на 20-м этаже высотки, куда участники поднялись пешком. По итогам было принято решение, что партийцы обеспечат контроль за реализацией программы по замене четырёх тысяч лифтовых сооружений в Волгоградской области — речь идет о качестве работ, уменьшении сроков от принятия решения до согласования документов и запуска оборудования. В 2021 году запланировано заменить 707 лифтов в 191 МКД, в том числе на Менжинского, 11. 

Галина Белова вышла на видеосвязь с губернатором из хутора Верхнекардаильский Новониколаевского района с просьбой привести в порядок местный Дом культуры.

- Наш ДК был построен в 1968 году и ни разу капитально не ремонтировался. Там всё нужно менять, — пояснила Галина Витальевна. — Плюс, несмотря на то, что сам хутор газифицирован, газа в ДК нет. Поэтому нам нужно не только привести в порядок здание, но и построить новую котельную.

- На территории Волгоградской области реализуется программа по модернизации районных, городских и сельских ДК, — отметил Андрей Бочаров.

С 2014 года прошли капремонт 17 ДК, построен новый театрально-досуговый центр в Урюпинске, более сотни ДК получили средства на укрепление материально-технической базы. Ещё 10 районных и сельских площадок вошли в программу в 2021 году — о важности продолжения работы по обновлению домов культуры, музеев и библиотек в малых города и сёлах заявил президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию РФ.

Касательно же вопроса жительницы Новониколаевского района было принято решение, что ремонт в Верхнекардаильском ДК стартует летом после проведения всех закупочных процедур. В здании починят крышу, приведут в порядок фасад и все внутренние помещения, заменят там окна и двери, установят новые кресла и осветительное оборудование в зрительном зале, построят автономную газовую котельную. В ноябре на сцене модернизированного ДК уже пройдут первые концерты.

Следующей участницей приёма граждан стала Надежда Евтеева из Кировского района Волгограда. Горожанка столкнулась с необходимостью ехать в МФЦ соседнего района, чтобы оформить прописку.

- Это очень неудобно и мне, и другим жителям Кировского — если нужен документ, нужно ехать в Советский и Красноармейский МФЦ. Мы хотим, чтобы у нас открыли свой, — поделилась горожанка.

- Совсем недавно мы обсуждали вопросы, связанные с развитием сети МФЦ, — ответил Андрей Бочаров. — Поставлена задача по выделению дополнительных финансовых средств для открытия и модернизации МФЦ. В том числе вопрос, связанный с Кировским районом, звучал очень остро — по нему даны отдельные поручения.

По заказу ГКУ ВО «МФЦ» уже подготовлен проект капремонта здания для размещения МФЦ на ул. 64-й Армии, 71Д — документы прошли государственную экспертизу. До конца 2021 года завершатся ремонтные работы. К 1 мая после оснащения МФЦ начнёт работу в полном объёме.

Добавим, Волгоградская область входит в число признанных лидеров по развитию сети МФЦ — задачу к 2024 году обеспечить абсолютное большинство государственных и муниципальных в дистанционном в режиме в режиме 24/7 в послании Федеральному собранию РФ обозначил Владимир Путин. В регионе функционируют 50 центров и офисов «Мои Документы» и 256 территориально-обособленных структурных подразделений. Обслуживание заявителей организовано в более 900 окнах приема и выдачи документов, 22 специализированных окна действуют для представителей МСП.

Ещё один участник приёма граждан — Виталий Попов — живёт в Красноармейской районе Волгограда с супругой и четырьмя дочерями на улице Бахтурова в доме, признанным межведомственной комиссией аварийным. 13 квартир расселены, жильцы 19 ждут своей очереди.

Уже осенью 2021 года Поповы переедут: для Виталия Анатольевича и его домочадцев приобретена благоустроенная трёхкомнатная квартира площадью в 86 кв.м. в ЖК «Адмиралтейский» — там идут отделочные работы, так что жилплощадь семья получит с отделкой и приборами учёта ресурсов. По расселению оставшихся жильцов информация также есть: 15 семей получат новые квартиры, оставшиеся четыре выбрали выплату.

- Все решения будут выполнены, — резюмировал Андрей Бочаров. Глава региона попросил Виталия Попова позвонить ему в приёмную после переезда и рассказать об условиях — всё ли так, как хотела семья.

Отметим, эффективная работа региональных властей по завершению строительства проблемных объектов позволяет решить сразу несколько проблемных вопросов. Во взаимодействии с правоохранительными и надзорными органами уже сданы 86 проблемных МКД, новоселами стали 7,6 тысячи семей дольщиков — успешный опыт региона по этому направлению высоко оценил заместитель генпрокурора РФ Андрей Кикоть. В 2021 году стоит задача сдать 11 МКД, восстановив права 1,8 тысячи семей дольщиков. В новых объектах приобретаются квартиры для льготных категорий граждан — детей-сирот, переселенцах из аварийного фонда.

Реализация нового этапа госпрограммы по переселению из аварийного жилья на территории субъекта идёт с 2019 года: за два года уже расселены более 24 тысяч «аварийных» кв.м., новоселье отметили 1600 семей. В 2021 году в регионе планируется расселить около 26 тысяч кв.м., где проживают ещё почти 1500 жителей. Новую жилплощадь получат участники программы из Волгограда, Михайловки, Светлоярского, Городищенского и Камышинского районов.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Губернатор Андрей Бочаров провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе
#Политика вчера в 14:48
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
Сегодня, 23 апреля, на заседании Общественной палаты Волгоградской области подвели итоги общественных наблюдений на выборах Президента России, которые состоялись в марте текущего года.
#Политика вчера в 13:41
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
Будет организовано единое транспортное предприятие, оказывающее услуги по перевозке пассажиров электрическим и автотранспортом
#Политика вчера в 13:32
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Подписи под документом поставили губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор компании Павел Косов
#Политика вчера в 13:03
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
Ранее он сообщил о своем уходе с поста по собственному желанию.
#Политика 22.04.2024
Проезду возле Волгоградского алюминиевого завода присвоено имя металлурга Ивана Волкова
Проезду возле Волгоградского алюминиевого завода присвоено имя металлурга Ивана Волкова
Соответствующее постановление подписал глава города Владимир Марченко
#Политика 22.04.2024
Топ новостей
Опрос