129994/

К 1 июля в России введут новые меры поддержки семей с детьми

#Политика 21 апреля 2021, 12:40 Андрей Бондарев / Политика
Фото: Официальный сайт президента РФ
К 1 июля в России примут новые меры поддержки семей с детьми. Об этом сегодня, 21 апреля, выступая с ежегодным посланием Федеральному собранию заявил президент РФ Владимир Путин.

Глава государства поручил правительству подготовить комплексную программу для снижения уровня бедности семей с детьми.

Одной из новых мер поддержки станет ежемесячная выплата с 1 июля на детей от 8 до 16 лет, растущим в неполных семьях, в среднем по 5650 рублей.

Владимир Путин отметил, что также нужно помочь беременным женщинам, которые оказались в сложных условиях и предложил выплачивать им по 6350 рублей в месяц.

- Помощь семьям с детьми - это важное направление работы, - подчеркнул президент. - В 78 субъектах установлены выплаты на третьего ребенка. В прошлом году ввели выплаты на детей от трех до семи лет.

Отметим, что в числе таких регионов и Волгоградская область. Здесь действуют свыше 20 видов пособий для детей — помощь основывается на критериях адресности и нуждаемости. В том числе с июня 2020 года предоставляется мера поддержки на детей с 3 до 7 лет, которую Владимир Путин анонсировал в прошлогоднем послании Федеральному собранию.

Ежемесячные выплаты в размере 5061,5 рубля на ребенка в 2020 году назначены 67 тысячам волгоградских семей, в которых воспитываются 83 тысячи детей в возрасте от трех до семи лет. В 2021 году пособие получают порядка 75 тысяч семей. Детские пособия на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно назначаются сроком на 12 месяцев. Получатели федеральной выплаты могут подать заявления на перерасчет выплаты с 1 апреля и до конца 2021 года через единый портал госуслуг, МФЦ или центр соцзащиты по месту жительства, при этом у семьи сохранится право получать ранее назначенную выплату до истечения 12-месячного срока, на который она была назначена — уже подано с выше 13 тысяч заявлений на перерасчёт пособий.

Единовременное пособие на первого ребенка в размере 53 354 рубля в 2021 году уже получили свыше 800 семей. Выплата на первенца впервые появилась в регионе по инициативе губернатора Андрея Бочарова и действует в Волгоградской области с 2017 года. Изначально ее получали жительницы региона, впервые ставшие матерью до 23 лет, сумма пособия составляла 25 тысяч рублей. С целью улучшения демографической ситуации в регионе было принято решение с 2019 года увеличить размер пособия в два раза — до 50 тысяч рублей. Также решением губернатора возраст получательниц увеличен до 24 лет. В 2020 году размер пособия составил 51,5 тысячи рублей. В 2020 году выплату получили 2,8 тысячи семей

Дополнительное единовременное пособие семьям при рождении второго ребенка в размере 53 354 рубля также появилась в регионе благодаря инициативе губернатора. В 2021 году пособие уже оформили порядка 200 семей. Оформить пособие могут семьи, чей среднедушевой доход не превышает сумму 15621 рублей, а первый ребенок младше трехлетнего возраста. С 2019 года получателями пособия уже стали более 2,9 тысячи семей.

Почти 3700 семей Волгоградской области, где родился третий ребенок, с 2020 года оформили документы на получение регионального родительского капитала в увеличенном размере, из них почти 500 семей — в 2021 году. Региональный родительский капитал был введен решением губернатора Андрея Бочарова с 1 января 2015 года. Получить деньги родители смогут по достижению ребенком возраста трех лет, если семейный среднедушевой доход не превышает полуторной величины прожиточного минимума. С начала года единовременное пособие составляет 74696 рублей.

Свыше 16 тысяч семей Волгоградской области стали получателями федеральной выплаты на первенца с начала 2020 года. Ежемесячное пособие в размере 10414 рубля могут оформить родители, чей ребенок появился на свет после 1 января 2018 года. пособие выплачивается на ребенка в возрасте до трех лет. Помощь основывается на критериях адресности и нуждаемости — ее предоставляют семьям, чей среднедушевой доход ниже двукратной величины прожиточного минимума.

Отметим, поддержка материнства и детства, а также тех, кто в этом особенно нуждается, — в числе приоритетов региональной политики с 2014 года. При активном диалоге с общественностью в Волгоградской области совершенствуется система социальных пособий и выплат. Наряду с родительским капиталом многодетным семьям также предоставляется ежемесячная денежная компенсация оплаты коммунальных услуг, ежеквартальная выплата на каждого ребенка и ежегодная финансовая помощь для подготовки школьников к новому учебному году — эти меры социальной поддержки оказывают многодетным и приемным семьям, имеющим троих и более детей, независимо от дохода.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика вчера в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика 18.04.2024
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос