129915/

За семь лет в Волгограде отремонтировали и построили 350 дорожных объектов

#Транспорт 20 апреля 2021, 08:31 Андрей Бондарев / Транспорт
Фото: Андрей Бондарев
Жители и гости Волгограда сравнивая год 2014-й с сегодняшним днем неизменно констатируют, что в дорожно-транспортной инфраструктуре города произошли кардинальные изменения. За последние семь лет в областном центре отремонтировано и построено свыше 350 дорожных объектов.

Волгоград стал одним из первых городов, где в 2017 году было начато масштабное обновление в рамках федерального проекта «Безопасные качественные дороги», который к 2019 году преобразован в национальный проект, включающий в настоящее время 84 региона и 105 городских агломерации по всей России.

Конечно, быстро привести в порядок волгоградские дороги, которым пару десятилетий после развала СССР не уделялось должного внимания, невозможно. Работа по модернизации дорожно-транспортного комплекса ведется системно, год от года на всей территории региона. Но на примере Волгограда её видно наиболее ярко.

Так, в 2014 году во всех районах города-героя были выполнены работы по ремонту 36 автомобильных дорог общей площадью 436,3 тыс. квадратных метров, в том числе улицы Ангарская, Голубинская, Михаила Балонина, Коммунистическая, генерала Штеменко и т.д.

Кроме того, выполнен ремонт на 5 дворовых территориях многоквартирных домов общей площадью 21 тыс. кв.м.

Продолжались работы по строительству объекта «Подземный вариант транспортной развязки в микрорайоне 201 Советского района г. Волгограда». Степень готовности объекта в 2014 году составила 70%.

В 2015 году в Волгограде выполнены работы по ремонту 19 дорожных объектов, общей площадью 661,7 тысячи квадратных метров. В том числе завершен первый этап ремонта путепровода через железнодорожные пути по ул. Комсомольской, приведены в порядок: проспект Жукова, улицы Хорошева, Пархоменко, Хользунова, Землячки, Удмуртская, Санаторная и др. 

Помимо этого, в 2015 году выполнены работы по адаптации объектов дорожно-транспортной инфраструктуры приспособлениями для лиц с ограниченными возможностями здоровья. В том числе оборудованы наземный пешеходный переход у остановки общественного транспорта «Микрохирургия глаза» на улице Землячки, 80, и подземный пешеходный переход на пересечении проспекта Ленина и улицы Комсомольской в Центральном районе.

Кроме того, в 2015 году для сохранения и развития транспортно-эксплуатационных качеств улично-дорожной сети города, в целях обеспечения безопасности дорожного движения на улично- дорожной сети города Волгограда, выполнялись работы по текущему содержанию улично-дорожной сети Волгограда, нанесению горизонтальной дорожной разметки, содержанию светофорных объектов.

В 2016 году дорожные работы охватили рекордные 1486 тыс. кв.м в том числе: построено 31,8 тыс. кв.м автомобильных дорог; отремонтировано 1038,1 тыс. кв.м трасс, 101,9 тыс. кв. м подъездных путей к 85 общеобразовательным школам и подъездной путь к больнице №22, а также 154,6 тыс. кв.м дворовых территорий многоквартирных домов; на 159,6 тыс. кв.м было выполнено устранение деформаций и повреждений.

Приведены в нормативное состояние 34 объекта, в том числе: проспект Ленина в Тракторозаводском, Краснооктябрьском, Центральном районах Волгограда; улицы Николая Отрады, Рокоссовского, Историческая, 40 лет ВЛКСМ, пр-кт Героев Сталинграда и др. Завершены работы по ремонту путепровода через ж/д пути по ул. Комсомольской, путепровода №7 и моста через реку Царица на Третьей продольной магистрали. Работы были организованы с комплексным подходом: помимо обновления дорожного полотна, приводились в порядок пешеходные тротуары, ремонтировались ливневые колодцы, устанавливались новые турникеты.

В рамках реализации мероприятий государственной программы РФ в рамках подпрограммы «Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации» федеральной целевой программы «Жилище» в 2016 году осуществлены мероприятия по строительству второго пускового комплекса подъездной автомобильной дороги по ул. Родниковая.

Кроме того, выполнены работы по реконструкции территории, прилегающей к шоссе Авиаторов, от въезда в аэропорт до путепровода в поселок Аэропорт, установлено ограждение бульварной зоны проспекта Ленина.

В 2017 году на средства, выделенные на развитие дорожно-транспортной инфраструктуры, выполнены работы на 42 объектах, общей площадью 1184,3 тысячи квадратных метров. В том числе отремонтированы автодорога на г. Волжский (от ул. Н. Отрады до городской черты включая дамбу), улицы Ополченская, 39-йГвардейской дивизии, Маршала Еременко, Набережная 62 Армии, Глубокоовражная, Домостроителей, Краснополянская, Рабоче-Крестьянская, проезд Дорожников, Третья продольная магистраль, проспект Героев Сталинграда, включая путепровод «Сарептский».

Кроме того, в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» в 2017 году установлено три новых светофорных объекта. Во всех районах города проведены работы по модернизации 851 светофорного объекта, установлено и заменено 4107 дорожных знаков, установлено 15978 погонных метров пешеходных ограждений перильного типа, обустроено 86 остановок общественного транспорта.

В 2018 году в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» в Волгограде выполнен ремонт 61 объекта общей протяженностью 66,57 км. Для обеспечения транспортной доступности жителей микрорайонов новостроек в Советском районе завершено строительство участка дороги в границах от ул. Добрушина до ул. Тюленева, протяженностью 865 метров (мкр. «Родниковая долина») и автомобильной дороги по ул. Ивановского в границах от ул. Качуевской до ул. Казахской протяженностью 1,23 км (мкр. «Комарово»).

Также выполнено благоустройство и ремонт 16 объектов, включающих 53 дворовые территории и подъезды к ним, общей площадью свыше 65 тысяч кв.м.

Для обеспечения безопасности дорожного движения в Волгограде установлено четыре новых светофорных объекта, 1248 дорожных знаков, 256 погонных метров турникетных ограждений, обустроены 16 искусственных неровностей, оснащен оборудованием автоматизированной системы управления 21 светофорный объект.

В 2019 году в областном центре была продолжена реализация федеральных проектов: «Дорожная сеть» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Формирование комфортной городской среды», «Жилье»: выполнен ремонт на 41 объекте улично-дорожной сети общей протяженностью 39,1 км; благоустроены 33 дворовые территории многоквартирных домов и проездов к ним общей площадью 46,6 тыс. кв. м; построены три автомобильные дороги общей протяженностью 1,891 км. Речь идет об автомобильной дороге по ул. Курсекова в границах от ул. Джамбула Джабаева до ул. Грибанова протяженностью 0,707 км в Советском районе; дороге по ул. Пожарского (от ул. Санаторная до ул. Григория Засекина) протяженностью 0,435 км в Кировском районе в жилом комплексе «Санаторный»); и по ул. им. Хорошева (в границах от бульвара 30-летия Победы до Дворца водных видов спорта) протяженностью 0,749 км в Дзержинском районе города.

Также в 2019 году начато строительству новой дороги по ул. Электролесовской (от ул. Автомобилистов до примыкания к проезду вдоль торгово-развлекательного комплекса «Акварель») в Советском и Кировском районах, и реконструкция ул. Героев Тулы (от дороги на Волжский до ул. Латошинской).

В целях обеспечения безопасности дорожного движения на улично-дорожной сети Волгограда в 2019 году помимо обновления дорожного полотна, установлено 900 погонных метров новых турникетных ограждений, 81 остановочный павильон, 699 дорожных знаков, 12 новых светофорных объектов.

В 2020 году в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Волгограде выполнены работы по ремонту свыше 90 объектов, в том числе: на улицах Ессентукской, Гейне, Костюченко, дороги на пос. Водстрой, пр. Волжский, ул. Батумской, Авиаторской, Ростовской, Буханцева и др. 

Завершено строительство первого этапа продолжения ул. Электролесовской в Советском районе (улица получила имя почетного гражданина Волгограда Максима Загорулько), построен новый участок ул. Родниковой.

В рамках национального дорожного проекта выполнена модернизация девяти дорожных объектов, на средства, полученные за счет экономии при выполнении работ, дополнительно восстановлено пять объектов дорожной инфраструктуры.  

Всего в 2020 году отремонтировано объектов улично-дорожной сети общей протяженностью 83, 870 метров

Добавим, что в 2021 году запланировано комплексное обновление 40 дорожных объектов в Волгограде, общей протяженностью порядка 27 километров. На многих их них работы уже начались.

- Развитие дорожно-транспортной сети имеет мультипликативный эффект на развитие Волгограда в целом, - уверен ветеран дорожной сферы региона Виктор Колесников. – Губернатор Андрей Бочаров со своей командой в 2014 году четко прочувствовали необходимость коренного изменения подхода к модернизации транспортной инфраструктуры. Экспертами был выработан план поэтапной работы. В первую очередь, были приведены в порядок трассы, по которым проходят основные автомобильные потоки. В Волгограде это Первая, Вторая и Третья продольные магистрали. Одновременно с этим началось строительство Нулевой продольной, которая значительно облегчила транспортную нагрузку на центр города. Далее дорожники принялись за обновление подъездных путей к социальным учреждениям и крупным жилым массивам, постепенно уходя к окраинам и дорогам частного сектора.

Общественник подчеркнул, что волгоградские дорожники стали активно применять в работе современные технологии и принципиально ушли от так называемого «ямочного» ремонта, заменив его комплексным обновлением, включающим в себя укрепление основания дороги и укладку двух слоев покрытия: выравнивающего из крупнозернистого и финишного из щебеночно-мастичного асфальтобетона.

- Это принесло двойной эффект: увеличило межремонтные сроки эксплуатации - это позволило сократить ежегодные расходы на обслуживание дорог, что, в свою очередь, дало возможность больше средств направить на строительство и приведение в нормативное состояние других объектов, - пояснил Виктор Колесников.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградцы смогут летать из соседнего Саратова на иранский курорт
Волгоградцы смогут летать из соседнего Саратова на иранский курорт
Разрешение на перевозки аэропорту «Гагарин» выдала Росавиация
#Транспорт вчера в 16:43
В Волгограде разрабатываются дополнительные меры по использованию электросамокатов
В Волгограде разрабатываются дополнительные меры по использованию электросамокатов
Депутаты Волгоградской облдумы предложат дополнительные меры по упорядочению использования электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ).
#Транспорт вчера в 14:43
Безымянный проезд в Волгограде назвали в честь Федора Слипченко
Безымянный проезд в Волгограде назвали в честь Федора Слипченко
Соответствующее постановление подписал глава города Владимир Марченко
#Транспорт вчера в 12:51
В Волжском стартовал ямочный ремонт улицы Щорса
В Волжском стартовал ямочный ремонт улицы Щорса
На проезжей части латают выбоины.
#Транспорт вчера в 10:58
В Волгоградской области улучшилась статистика ДТП на железнодорожных переездах
В Волгоградской области улучшилась статистика ДТП на железнодорожных переездах
За первый квартал текущего года на территории Волгоградской области не зафиксировано ни одного такого происшествия
#Транспорт вчера в 09:53
В Новониколаевском районе отремонтируют 17 км дороги между двумя хуторами
В Новониколаевском районе отремонтируют 17 км дороги между двумя хуторами
Работы начнутся в ближайшее время, соответствующий контракт с подрядной организацией уже заключен
#Транспорт 18.04.2024
Топ новостей
Опрос