129712/

Волгоградский сквер у собора Александра Невского признан одним из лучших в России

#Экономика и бизнес 14 апреля 2021, 14:29 Вячеслав Зубарев / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
Минстрой по итогу 2020 года включил в перечень лучших российских практик благоустройства сразу два проекта, реализованных на территории Волгоградской области. В номинации «Городской сад и сквер как место отдыха и общения» федеральные эксперты отметили опыт Волгограда, где у собора Александра Невского была обустроена современная парковая зона, а в номинации «инфраструктура для пешеходов» лучшим было названо пространство, реконструированное вдоль дома № 97 на проспекте Ленина в Волжском.

Напомним, работы по созданию в центре Волгограда Александровского сада завершились в сентябре 2020 года. Площадь обновлённой зоны отдыха составляет порядка 1,7 гектара. Специалисты создали здесь уникальное пространство для семейного отдыха, оснащённое беседками, книжными павильонами, амфитеатром, качелями, лавочками, а также фонтаном. Кроме того, специалисты высадили здесь сотни крупномерных деревьев, уложили газон и обустроили поливочный водопровод и системы капельного орошения.

В Волжском прогулочная зона вдоль тысячеквартирного дома была оборудована удобными парковыми диванами, а также оснащена современным уличным освещением. Здесь также был смонтирован поливочный водопровод и высажены деревья. Площадь озеленения составила порядка 10 тыс. кв. метров. Кроме того, тротуар был вымощен брусчаткой и адаптирован для людей с ограниченными возможностями. В рамках проекта усилиями местных властей удалось привести к единому стилю десятки витрин местных магазинов.

Федеральный реестр лучших практик благоустройства формируется с 2018 года. Ежегодно сюда включаются проекты, на которые регионам следует равняться при реконструкции общественных территорий. На сегодняшний день сюда уже включены парки и скверы Волгограда, Волжского, Фролово и Николаевска.

Напомним, в ближайшее время жители региона смогут самостоятельно выбрать скверы, парки и пешеходные пространства, которые необходимо благоустроить в 2022 году. Всероссийское рейтинговое голосование состоится в период с 26 апреля по 30 мая. Принять участие в опросе могут все желающие. Для этого достаточно выбрать один из проектов, представленных на онлайн-платформе 34.gorodsreda.ru, или с помощью волонтеров заполнить анкету в одном из мобильных пунктов для голосования, которые будут развёрнуты на базе торговых центров и других общественных мест.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области в непростых условиях внешних вызовов демонстрирует рост.
#Экономика и бизнес сегодня в 07:07
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
Топ новостей
Опрос