129689/

В Волгограде на сотрудников ВГАФК возбудили дело за присвоение бюджетных средств

#Происшествия 14 апреля 2021, 10:36 Анна Шлыкова / Происшествия
фото: Александр Куликов

В Волгограде после прокурорской проверки возбуждено уголовное дело на сотрудников Волгоградской академии физической культуры. Их подозревают в присвоении бюджетных средств, сообщает СУ СКР по региону.

 

Напомним, во время приемной кампании 2020 года вступительные экзамены в академию успешно сдали два студента, но они отозвали свои заявки на зачисление, так как в итоге выбрали другие вузы. Однако ответственный секретарь приемной комиссии академии заявления оставил без рассмотрения и своевременно их не зарегистрировал. Вопрос об отчислении студентов инициирован лишь спустя несколько месяцев после написания студентами по просьбе должностных лиц вуза повторных заявлений.

 

При этом молодым людям начислялась и выплачивалась стипендия, а также материальная помощь. Бездействие должностных лиц академии стало причиной не только неправомерного расходования средств стипендиального фонда, но и нерационального использования выделенной квоты бюджетных мест – на середину марта 2021 года эти бюджетные места были по-прежнему вакантны.

 

Также во время надзорной проверки выявлены факты неправомерного начисления и присвоения субсидий, выделенных в 2020 году на выплату студентам стипендии и материальной помощи.

 

«Согласно платежным ведомостям, за период с сентября по декабрь 2020 года 21 студенту академии якобы начислена и выдана через кассу образовательного учреждения материальная помощь. Однако фактически студенты денежные средства не получали, отдельные из них в даты выдачи материальной помощи находились за пределами региона, а имеющиеся в ведомостях подписи им не принадлежат», - сообщили в облпрокуратуре.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области судят экспедитора за инсценировку хищения фуры с грузом
В Волгоградской области судят экспедитора за инсценировку хищения фуры с грузом
Мужчину с подельником задержали летом прошлого года.
#Происшествия сегодня в 15:09
Водитель электробуса чудом предотвратил наезд на пешехода в Волгограде
Водитель электробуса чудом предотвратил наезд на пешехода в Волгограде
Инцидент произошёл на пересечении проспекта им. Ленина и ул. Комсомольской
#Происшествия сегодня в 14:59
Под Волгоградом слесарь-ремонтник лишился взятого в кредит 1 млн рублей
Под Волгоградом слесарь-ремонтник лишился взятого в кредит 1 млн рублей
Мужчина попался на популярную уловку мошенников.
#Происшествия сегодня в 12:22
Безработная волгоградка набрала 3 млн рублей кредитов и отдала их мошенникам
Безработная волгоградка набрала 3 млн рублей кредитов и отдала их мошенникам
Аферисты пообещали девушке гарантированную прибыль от торгов на валютной бирже.
#Происшествия сегодня в 12:04
46-летнего волгоградца отправили в СИЗО за пьяное нападение на мать
46-летнего волгоградца отправили в СИЗО за пьяное нападение на мать
Ранее мужчина уже имел нелады с законом.
#Происшествия сегодня в 11:45
Топ новостей
Опрос