129614/

Волгоградцы почтили память узников фашистских концлагерей

#Общество 12 апреля 2021, 14:12 Светлана Звонова / Общество
Фото: РИАЦ.

Ежегодно 11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Дата установлена в память об интернациональном восстании узников концентрационного лагеря Бухенвальд, которое произошло 11 апреля 1945 года. Сегодня этому событию было посвящено памятное мероприятие, которое состоялось в Волгограде на площади Павших борцов – церемония возложения цветов к Вечному огню на Братской могиле защитников Красного Царицына и воинов 62-й и 64-й армий, погибших при защите Сталинграда.

 

Участие в памятном мероприятии приняли председатель комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области Михаил Битюцкий, члены Волгоградского областного отделения общероссийской общественной организации «Российский союз бывших малолетних узников фашистских концлагерей», их родственники, школьники, а также рядовые жители и гости города-героя. Тематические  уроки и акции проходят сегодня в различных поселениях региона.

 

93-летняя Ольга Наумовна Кулик родилась в Орловской области. В концлагерь на территории Литвы она попала вместе с мамой, братом и сестрой в 1943 году и находилась там больше года. С 1944 года, когда советские войска стали приближаться к оккупированным фашистами территориям, семью перевезли в Латвию.

 

- Там нас отдали по хозяевам: маму с двумя маленькими детьми – к одному местному жителю, а меня – 13-летнюю девчонку – к другому, - вспоминает Ольга Наумовна. – Там я доила коров, пасла скот, работала в поле, сажая картошку. До 1945 года я была в этой семье батраком – ходила в деревянной обуви и в фартуке. К 5 утра я должна была помыть 5 коров и начинать их доить. Потом выходила хозяйка, все проверяла и, если на дворе была зима, мы приступали к раздаче корма скотине, а если лето – я отводила коров пастись в лес. Так и работала до самого освобождения советскими солдатами в 1945-м.

 

На Родине у Ольги Наумовны сложилась замечательная жизнь. Она вышла замуж за ученого, родила ему двоих детей, которые подарили своим родителям восьмерых внуков. Сейчас основатели династии Кулик проживают в Волгограде, у них родились уже восемь правнуков.

 

- Сегодня в церемонии возложения, посвященной Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей, участвовало пятеро членов Волгоградского областного отделения общероссийской общественной организации «Российский союз бывших малолетних узников фашистских концлагерей». Мы отдали дань памяти погибшим в Великой Отечественной войне, - рассказала председатель организации Людмила Иосифовна Сидорина. – Моя судьба тоже связана с войной. Я родилась в 1944 году в Берлине – в Германию были угнаны мои мама, двухлетний брат и бабушка. В 1945 году нас освободили и мы вернулись в Советский Союз.


Напомним, на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тысяч концлагерей, тюрем, гетто, в которых содержалось более 20 млн человек из 30 стран мира, из них 5 млн — граждане Советского Союза. 12 млн узников не дожили до освобождения, среди них – около 2 млн детей.


Международный трибунал в Нюрнберге в 1946 году признал, что заключение в неволю мирных граждан иностранных государств, равно как и использование их труда в принудительном порядке в интересах Германии, являлось не только военным преступлением гитлеровского режима, но и преступлением против человечности. Жуткие условия содержания, непосильный рабский труд, побои и издевательства со стороны надзирателей, неоказание медицинской помощи сказывались самым негативным образом на здоровье, продолжительности жизни и психо-эмоциональном состоянии жертв нацизма.

Сегодня на территории Волгоградской области проживают 1023 бывших узника фашистских концлагерей.

 

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество сегодня в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество сегодня в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество сегодня в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество сегодня в 14:12
В Волгограде проходят конкурсы проекта «Сыны и Дочери Отечества»
В Волгограде проходят конкурсы проекта «Сыны и Дочери Отечества»
Проект реализуется под эгидой Министерства обороны России.

#Общество сегодня в 14:05
Топ новостей
Опрос