129499/

В Волгоградской области на реализацию проекта «Культура малой Родины» направляется 74,8 млн рублей

#Культура 8 апреля 2021, 15:00 Владимир Апаликов / Культура

Сегодня Камышинский драмтеатр Волгоградской области представил отчёт о своём участии в федеральном проекте «Культура малой Родины». Этот проект действует с 2017 года.

 

Отчёт был представлен на творческой встрече, в которой приняли участие представители театров региона, театральной общественности, работники сферы культуры, депутаты.

 

Камышинский драмтеатр – одно из старейших учреждений культуры в Волгоградской области. В 2021 году ему исполняется 111 лет. Сегодня был показан спектакль по пьесе Александра Островского «На всякого мудреца довольно простоты». Его постановка осуществлена на средства господдержки. А всего за четыре года реализации проекта репертуар театра пополнили 12 новых спектаклей. В этом году планируется подготовить еще три премьеры - «Аркадия» по пьесе Тома Стоппарда, «С любимыми не расставайтесь» по пьесе Александра Володина и «Выходили бабки замуж» по пьесе Флорида Булякова.

 

Весной 2019 года Камышинскому драматическому театру выпала честь принимать у себя XVII Фестиваль театров малых городов России. На его сцене выступили 16 творческих коллективов из разных регионов страны. Творческий форум проходил в рамках национального проекта «Культура» и стал одним из ключевых мероприятий объявленного Указом Президента России Года театра.

 

Проект «Культура малой Родины» охватил все муниципальные районы и городские округа. За четыре года на поддержку театров и ДК направлено из бюджетов всех уровней свыше 210 миллионов рублей. Господдержка позволила укрепить материально-техническую базу десятков сельских домов культуры: средства пошли на покупку современного светового и звукового оборудования, музыкальных инструментов, театральных кресел, костюмов, текущий ремонт.

 

Участие в проекте способствовало и обновлению репертуара шести театров региона - Театра юного зрителя, областного театра кукол, Волгоградского молодежного театра, театра кукол «Арлекин» г. Волжского, Камышинского драматического театра, театрального центра детского досуга «Волшебный фонарь» г. Калача-на-Дону. На выделенные средства они также смогли приобрести транспорт для гастролей и оборудование для театральной деятельности.

 

В этом году на реализацию федерального проекта «Культура малой Родины» на территории Волгоградской области планируется направить 74,8 миллиона рублей, в том числе 34,4 миллиона рублей – на укрепление материально-технической базы 22 сельских ДК; 40,4 миллиона рублей – на поддержку творческой деятельности шести театров.

 

Продолжается в регионе и реализация мероприятий в рамках национального проекта «Культура». В текущем году обновление ждет муниципальные детские школы искусств в Волгограде, Кумылженском и Светлоярском районах, а также 10 муниципальных домов культуры. Для обслуживания жителей сельских населенных пунктов будут приобретены семь передвижных многофункциональных культурных центров (автоклубов). В г. Волжском и в Октябрьском районе откроют модельные библиотеки. Всего на финансирование мероприятий по нацпроекту «Культура» в 2021 году в бюджете региона предусмотрено более полумиллиарда рублей, а в целом на сферу культуры – 2,3 миллиарда рублей.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде провели День Африки
В Волгограде провели День Африки
Концерт состоялся в Штабе общественной поддержки «Единой России» в рамках проекта «Культурный вопрос».
#Культура сегодня в 11:51
Под куполом Звездного дома расскажут историю о «Босоногом гарнизоне»
Под куполом Звездного дома расскажут историю о «Босоногом гарнизоне»
Волгоградский планетарий приглашает на удивительный кукольный спектакль «Босоногий гарнизон», созданной по мотивам одноименной повести В. Дроботова.
#Культура сегодня в 09:59
В Волгограде состоится фестиваль уличных танцев
В Волгограде состоится фестиваль уличных танцев
В нем примут участие более 350 танцоров трех возрастных категорий
#Культура сегодня в 09:30
В Волгограде исправлено недоразумение с размещением Центрального концертного зала
В Волгограде исправлено недоразумение с размещением Центрального концертного зала
Сегодня Волгоградская гордума исправила недоразумение со зданием Центрального концертного зала.
#Культура вчера в 17:17
Детский ансамбль казачьего театра завоевал победу на всероссийском конкурсе
Детский ансамбль казачьего театра завоевал победу на всероссийском конкурсе
Ансамбль «Златница», организованный на базе казачьего театра, стал обладателем диплома первой степени в номинации «Народный вокал (ансамбль)» на III Всероссийском конкурсе-фестивале «Волжская весна».
#Культура вчера в 16:05
Волгоградцам покажут воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи
Волгоградцам покажут воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи
В музее Машкова покажут «Возрождённую коллекцию», посетители смогут увидеть картины, которые исчезли во время Сталинградской битвы.
#Культура вчера в 15:49
Топ новостей
Опрос