Прокуратура помогла восстановить трудовые права жительницы Серафимовичского района, а заодно и ее коллег.
Как сообщили в пресс-службе надзорного органа, женщина с сентября 2020 года по январь 2021 года фактически состояла в должности кухонного работника у индивидуального предпринимателя. При этом трудовые правоотношения с заявительницей по закону не оформлялись. В январе 2021 года на ее место был принят другой сотрудник, и женщина осталась без средств к существованию. За помощью она обратилась в прокуратуру.
Проверка показала, что трудовые отношения с заявительницей прекращены незаконно. Более того, коммерсант не заключал трудовые договоры еще с 12 работниками. Индивидуальному предпринимателю внесено представление, инициировано привлечение к административной ответственности, кроме того, информация направлена в налоговый орган.
«В результате принятых мер работодателем заключены трудовые договоры с 13 сотрудниками, включая заявительницу, которой также произведена оплата вынужденного прогула в размере 27 тыс. рублей», - сообщили в облпрокуратуре.