129415/

В Волгоградской области идёт активное обновление систем водоснабжения

#Прочее 7 апреля 2021, 09:39 Владимир Апаликов / Прочее
Фото: пресс-служба администрации области

В Суровикино Волгоградской области до конца 2021 года войдёт в строй обновлённая система водоснабжения. Новый важный объект сооружается по региональному и одноимённому федеральному проекту «Чистая вода» нацпроекта «Жильё и городская среда».

 

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе администрации области, в 2021 году в Суровикино запланирована реконструкция станции 1-го подъёма водозабора. В комплекс работ входит строительство павильонов, замена скважинных насосов, прокладка сетей подземной воды из современных материалов до насосной станции II-го подъёма, а затем до точки подключения к городским сетям; монтаж коммуникаций диаметром 315 мм через реку Чир методом горизонтально-наклонного бурения; устройство новых колодцев и установка фланцевой запорной арматуры. В итоге производительность системы увеличится до 1845 м3/сутки, что существенно улучшит качество водоснабжения горожан.

 

Контракт заключён с ЗАО «ПСК «БТТ» на общую сумму 48,2 млн рублей. Подрядная организация завозит на площадку материалы и технику: как только позволят погодные условия стартуют работы. Сдача объекта намечена на ноябрь 2021 года.

 

Напомним, в 2019-2020 году в Суровикино по регпроекту «Чистая вода» уже построили станцию водоподготовки производительностью 2000 кубометров в сутки. Подрядчик реконструировал станцию водоподготовки и здание хлораторной, установил технологическое оборудование, выполнил монтаж резервуара-отстойника, прокладку трассы трубопровода длиной 250 метров с устройством девяти колодцев, монтаж ЛЭП с установкой новых опор, благоустроил прилегающую территорию. С завершением работ в 2021 году Суровикино получит полностью обновлённую систему водоснабжения.

 

Как уже сообщало сетевое издание «RIAC34.RU», в этом году системы водоснабжения и водоотведения построят или обновят помимо Суровикино в Петров Вале, Ленинске, Серафимовиче, Новониколаевске, Верхнепогромном, Горном Балыклее, Краснослободске. Ещё в 155 сёлах и хуторах решением губернатора Андрея Бочарова по отдельной программе за счет облбюджета установят современные системы доочистки питьевой воды. Всего в 2014-2020 годах в модернизацию систем жизнеобеспечения инвестированы свыше 8,4 млрд рублей — эффективная работа по наведению порядка в ЖКХ и обновлению инфраструктуры позволяет создавать основу для развития территорий на десятилетия вперед.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Советском районе Волгограда на выходные отключат воду
В Советском районе Волгограда на выходные отключат воду
Краны «обезводят» уже сегодня вечером.
#Прочее сегодня в 10:07
В Волгограде открылась II Международная православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России»
В Волгограде открылась II Международная православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России»
Посетить ее можно с 18 по 25 апреля с 10.00 до 19.00 и 25-го апреля до 16.00 у кафедрального собора святого благоверного князя Александра Невского города-героя (пл. Павших Борцов, 9).
#Прочее сегодня в 09:59
Волгоградцам обещают шоколадные земли и сахарные облака
Волгоградцам обещают шоколадные земли и сахарные облака
В Центральном парке культуры и отдыха открылся второй собственный фудкорт.
#Прочее сегодня в 09:47
Из Волгограда в зону СВО передали средства гигиены на 10 миллионов рублей
Из Волгограда в зону СВО передали средства гигиены на 10 миллионов рублей
Специалисты регионального терруправления Росимущества отправили в зону проведения специальной военной операции конфискованный по решению Волжского городского суда товар.
#Прочее сегодня в 09:33
Волгоградцам покажут более 200 тысяч однолетних цветов
Волгоградцам покажут более 200 тысяч однолетних цветов
Эксклюзивную выставку для горожан подготовили сотрудники  Волгоградского регионального ботанического сада. Она пройдет с 20 по 30 апреля в Волжском.
#Прочее вчера в 18:45
В Волгограде вычисляют поджигателей мусорных контейнеров
В Волгограде вычисляют поджигателей мусорных контейнеров
В Волгограде за последние полтора месяца в ряде районов города вандалы пожгли 20 мусорных контейнеров.
#Прочее вчера в 15:15
Топ новостей
Опрос