129378/

Волгоградского фигуранта «московского дела» не выпустили по УДО

#Происшествия 6 апреля 2021, 13:19 Анна Шлыкова / Происшествия
фото: Александр Куликов

Волгоградский областной суд отменил постановление об условно-досрочном освобождении фигуранта «московского дела» Егора Лесных.

 

Приговором Мещанского районного суда Москвы от 6 декабря 2019 года Лесных был осуждён за применение насилия к представителю власти во время несанкционированного митинга в Москве в июле 2019 года, напомнили в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции Волгоградской области. Мужчину на 3 года лишили свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

 

Адвокат осужденного обратился в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении своего подзащитного, мотивируя это тем, что Лесных за время отбывания наказания поощрялся за добросовестное отношение к труду и не имел взысканий. Кроме того, со слов защитника, у Лесных имеется возможность трудоустройства.

 

Постановлением Волжского городского суда Волгоградской области от 29 января 2021 года это ходатайство было удовлетворено. Егор Лесных освобожден от отбывания наказания условно-досрочно. До этого момента в колонии ему предстояло пробыть еще 1 год, 4 месяца и 28 дней.

 

Прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях обжаловал постановление, полагая, что оснований для условно-досрочного освобождения Лесных нет.

 

«Волгоградский областной суд пришёл к выводу, что условно-досрочное освобождение осуждённого является преждевременным, - прокомментировали в пресс-службе суда. - Анализируя материалы, характеризующие личность и поведение  осуждённого на протяжении всего периода отбывания наказания, судом апелляционной инстанции установлено, что помимо наличия данных, положительно его характеризующих, имеются сведения, не позволяющие сделать однозначный вывод о том, что Лесных твёрдо встал на путь исправления, а цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, достигнуты».

 

В доказательство этого суд приводит характеристики администрации исправительного учреждения. Из них следует, что Лесных состоит на профилактическом учете, как склонный к нападению на администрацию. Кроме того, он допустил нарушение установленного порядка отбывания наказания, в связи с чем с ним проведена профилактическая беседа. 


«Апелляционным постановлением Волгоградского областного суда постановление Волжского городского суда отменено, в удовлетворении ходатайства  об условно-досрочном освобождении Лесных отказано», - сообщили в суде.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области с начала года в пожарах погибли шестеро детей
В Волгоградской области с начала года в пожарах погибли шестеро детей
В прошлом году за этот же период не было ни одной такой смерти.
#Происшествия сегодня в 16:36
На юге Волгограда судебные приставы просканировали должников на автостоянке
На юге Волгограда судебные приставы просканировали должников на автостоянке
На парковке рядом с Кировским отделением судебных приставов прошла проверка автомобилей на предмет наличия задолженности у их владельцев.
#Происшествия сегодня в 12:58
Пожилой волгоградец убил свою бывшую возлюбленную 24 ударами ножа
Пожилой волгоградец убил свою бывшую возлюбленную 24 ударами ножа
В Ворошиловском районе Волгограда предъявлено обвинение 61-летнему местному жителю.
#Происшествия сегодня в 10:47
В Волгограде сбили пятилетнюю девочку
В Волгограде сбили пятилетнюю девочку
Вчера, 27 марта, в Ворошиловском районе произошло ДТП с участием маленького ребенка.
#Происшествия сегодня в 10:24
Топ новостей
Опрос