129203/

В Волгоградской области скромные больницы превращаются в современные медцентры

#Здравоохранение 7 апреля 2021, 08:03 Светлана Звонова / Здравоохранение
Фото: Александр Куликов.

За последние 7 лет в Волгоградской области реализован комплекс мер, направленных на решение вопросов здравоохранения, капитально отремонтированы более 400 объектов. Развитие медицины осуществляется в интересах граждан вне зависимости от места их проживания, а также в соответствии с их пожеланиями. В регионе модернизируют не только крупные клиники, но и районные больницы. Вектор этого движения определен в национальных и приоритетных региональных проектах. Среди основных направлений – модернизация первичной и детской медицины, служб экстренной, онкологической и кардиологической помощи, а также решение кадровых вопросов лечебных учреждений.

 

В первую очередь для наведения порядка в системе здравоохранения губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров предпринял жесткие меры постоянного адресного контроля и повышения эффективности за счет обеспечения условий для профессионального труда. Глава региона неоднократно давал понять, что наступили новые времена: нужно реально что-то делать для улучшения качества жизни людей. Именно честная работа является основой для развития области. В противном случае снимают с занимаемых должностей, подбирая новые кадры, людей, которые способны честно и ответственно работать на благо региона.

 

Так, с самого начала масштабных преобразований были уволены несколько высокопоставленных чиновников сферы здравоохранения и руководителей медицинских организаций. В частности, своих должностей лишились директор «Волгоградского областного информационно-аналитического центра» Евгений Крехов. Освобожден от должности директор ГКУ «Дирекция по обеспечению деятельности государственных учреждений здравоохранения Волгоградской области» Станислав Симаков. В отставку отправлена директор Волгоградского медицинского колледжа Татьяна Силкина. Своего кресла также лишился главврач Волгоградского областного онкологического центра Виктор Юшков. В последующие годы кадровые изменения произошли в ряде городских и центральных районных больниц Волгоградской области.

 

Передовая диагностика – в отдаленные районы

 

С 2014 года в Волгоградской области последовательно и системно решается задача по модернизации онкослужбы, которая является основной современной пациент-ориентированной системы здравоохранения региона. В субъекте созданы и уже действуют десять центров амбулаторной онкологической помощи на базе ведущих поликлиник и больниц — к ним прикреплены свыше 1,8 млн жителей. Стоит отметить, что для открытия таких ЦАОПов потребовалась модернизация и дооснащение лечебных организаций передовым оборудованием. В частности, был произведен ремонт в районных больницах Михайловки, Камышина и в Волжском – в клинике им. С.З. Фишера.

 

В 2021 году четыре таких центра будут открыты в Калаче-на-Дону, Урюпинске, Палласовке и Волгограде. Общее количество ЦАОПов достигнет 14 с координирующим началом на базе областного онкологического диспансера, где продолжается масштабная модернизация и возводится передовой лечебно-диагностический модуль. Все амбулаторные центры онкопомощи оборудованы маммографами, рентген-аппаратами, УЗИ-установками экспертного класса, эндоскопическими комплексами, компьютерными томографами — оснащение техникой проводится в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

 

Со стартом в 2021 году пятилетней программы по развитию поликлинической службы ЦАОПы станут точками роста — опорными звеньями в формировании современной пациент-ориентированной системы здравоохранения Волгоградской области. Диагностические возможности будут использовать не только для выявления новообразований, но и других заболеваний, требующих дополнительных обследований на разных этапах. Так, в 2019-2020 годах в ЦАОПах обследовали более 28 тысяч человек и еще свыше 6,6 тысяч пациентов – с начала 2021 года. В результате злокачественные новообразования выявлены у 2,4 тысячи человек, из них в 61% случаев — на ранней стадии.

 

Комплексное обновление

 

Вместе с тем модернизация областных медучреждений не ограничивается лишь помещениями центров амбулаторной онкопомощи. Помимо помещений ЦАОПа в больнице им. С.З. Фишера также капитально отремонтированы площади для организации первично-сосудистого отделения, женской консультации, части приемного отделения. Полностью обновлены кровли стационара и поликлиники, заменены система отопления и лифтовое оборудование в поликлинике.

 

- Полномасштабная модернизация нашего лечебного учреждения проводится в рамках губернаторского проекта комитетом здравоохранения Волгоградской области, - отметила заведующая кардиологическим отделением больницы им. С.З. Фишера Грета Саргсян. – Обновление проводится с целью преобразования клиники в стационар, оказывающий высокотехнологичную медицинскую помощь третьего уровня. Цель – сделать из больницы им. С.З. Фишера клинику, где будет оказываться экстренная помощь широкого спектра направлений: хирургия, кардиология, неврология – в режиме 24х7 по всем последним рекомендациям медицины.

 

В 2020 году завершен ремонт помещений и фасада поликлиники, создана посадочная площадка для санитарного авиатранспорта, частично благоустроена территория перед поликлиникой, создано современное приемное отделение с организацией въездной эстакады. Произведена поставка комплекса чистых помещений.

 

- В обновленные отделения поставлено новое оборудование: КТ-аппарат, ангиограф, томограф, которые способны проводить современнейшую диагностику, в том числе максимально точно исследовать сосуды головного мозга и в некоторых случаях позволят даже предотвратить инсульт, - продолжает врач. – В планах – полноценный ремонт всего нашего стационара и дооснащение его современными аппаратами, чтобы мы могли оказывать пациентам с кардиологической патологией неотложную помощь на самом высоком профессиональном уровне. Для этого будет создана реанимация на 12 коек, отделение для пациентов с острым коронарным синдромом и инфарктом миокарда.

 

Добавим, что общая сумма затрат составила более 230 млн рублей. В целом же на завершение модернизации учреждения потребуется более 700 млн рублей.

 

Охрана материнства и детства

 

С 2014 года в Волгоградской области проводится системное развитие службы материнства и детства. Планомерно улучшается материально-техническая база неонатальных учреждений. С целью совершенствования службы материнства и детства создано 4 межрайонных центра с закреплением сельских районов (ГУЗ «Детская клиническая больница № 8», ГБУЗ «Михайловская городская детская больница» и «Камышинская детская городская больница», ГБУЗ «Городская детская больница»).

 

Улучшена материально-техническая база 51 детской поликлиники, в том числе в районах региона. Учреждения получили цифровой рентген-аппарат, видеогастроскоп с видеоскопической стойкой, стационарные и портативные УЗИ-аппараты, офтальмологическое, отоларингологическое и другое оборудование. За счет средств федеральной субсидии в детских поликлиниках организовали отдельные входы для больных детей; создали и оборудовали колл-центр; обустроили игровые зоны; организовали кабинеты неотложной помощи, комнаты для кормления грудных детей; наладили систему навигации для пациентов.

 

В 33 детских медицинских организации региона закуплены 35 инфоматов, предназначенных для самостоятельной записи на прием к специалисту, и 34 электронных информационных табло. Использование интерактивных комплексов соответствует стандартам бережливого производства, которые уже активно внедряют 36 детских поликлиник региона. Всего в федеральном проекте «Бережливая поликлиника» участвуют 57 медицинских организаций Волгоградской области, оказывающих помощь детям.

 

Специалисты едут в сёла

 

Одним из ключевых направлений в амбулаторном звене является уменьшение и полная ликвидация кадрового дефицита в сельской местности. С этой целью в регионе разработан комплекс мероприятий, включающий в себя трудоустройство специалистов, завершивших целевую подготовку по программам специалитета или ординатуры, обеспечение целевого приема, программу «Земский доктор», «Земский фельдшер» и меры социальной поддержки медицинских работников.

 

Так, в программе «Земский доктор» уже приняли участие 582 специалиста, в программе «Земский фельдшер» – 239. Только в 2020 году по программам было трудоустроено 109 врачей и 78 медработников.

 

Так, земским доктором стал выпускник ВолгГМУ, врач-оториноларинголог Роман Лымарев. В 2019 году он перевелся из поликлиники Волжского на работу в Среднюю Ахтубу. Там как раз не хватало специалистов и коллектив нуждался в новых кадрах.

 

- Перед этим мы с семьей взяли ипотеку. Это стало определяющим фактором для моего участия в программе «Земский доктор», так как полученные «подъемные» я потратил на погашение кредита, - пояснил Роман. – Коллеги в Средней Ахтубе меня хорошо приняли, работать там удобно и интересно – времени на дорогу трачу не больше, чем раньше по Волжскому. Поэтому даже по прошествии 5 лет, которые по условиям проекта я должен отработать в Среднеахтубинской ЦРБ, бросать это место и переходить на новое я не планирую.

 

В октябре прошлого года по собственной инициативе доктор перешел на работу из поликлиники в инфекционный стационар, открытый на базе этой же районной больницы. Сейчас он принимает активное участие в лечении жителей близлежащих поселений, больных COVID-19.

 

Вектор развития

 

Конечно, останавливаться на достигнутом власти региона не собираются. До 2024 года в рамках нацпроекта «Здравоохранение» будет проведено более сорока масштабных региональных мероприятий общей стоимостью 15 млрд рублей. В решении ключевых задач создания в Волгоградской области единой современной системы медицины губернатор Андрей Бочаров заручился поддержкой Президента РФ.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские врачи приехали к маленьким пациентам Алексеевского района
Волгоградские врачи приехали к маленьким пациентам Алексеевского района
Высококвалифицированные и востребованные специалисты: аллерголог-иммунолог Татьяна Сажнева и детский кардиолог, врач-ревматолог Людмила Зайченко провели для ребят консультации на месте.
#Здравоохранение вчера в 14:22
Волгоградец мог заразиться от инфицированного клеща
Волгоградец мог заразиться от инфицированного клеща
Один атаковавший жителя Волгоградской области членистоногий оказался с опасным заболеванием.
#Здравоохранение вчера в 10:39
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
Всемирная неделя иммунизации стартует 22 апреля 2024 года.
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Волгоградская облума, сегодня, 18 апреля, приняла закон об увеличение  стоимости Территориальной программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год.

Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
В Волгограде проходит межрегиональный конгресс Российской ассоциации геронтологов и гериатров. В нем принимает участие более 200 специалистов из субъектов ЮФО.
Топ новостей
Опрос