129172/

В Волгограде открылся межрегиональный агрофорум

#Экономика и бизнес 1 апреля 2021, 14:06 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Андрей Бондарев
Сегодня, 1 апреля, в Волгограде на площадке «Экспоцентра» состоялось торжественной открытие межрегионального «Агрофорума-2021». В этом году традиционное, в преддверии весенней посевной кампании, мероприятие собрало более 500 представителей передовых предприятий АПК страны и фермерских хозяйств региона.

Участники привезли в Волгоград новейшие образцы сельхозтехники и оборудования, средства защиты растений, минеральные удобрения, семена сельскохозяйственных культур и многое другое.

Как отметил заместитель губернатора Волгоградской области Василий Иванов, недавно состоялся Совет по развитию сельских территорий и АПК при главе региона, на котором губернатор Андрей Бочаров поставил ряд новых задач, и сегодняшнее мероприятие поможет найти пути их решения, скоммуницироваться аграриям с поставщиками сельхозтехники, минеральных удобрений, с представителями финансовых организаций.

- На сегодняшний день волгоградские аграрии полностью готовы к весенним полевым работам. Сформирован необходимый запас ГСМ. Проведена большая работа по обновлению парка сельхозтехники: в прошлом году на это был направлен рекордный объем средств – 8,8 миллиардов рублей. Приобретено 2413 единиц сельхозтехники – 121% от планового показателя.  Запас семян с учетом возможного пересева озимых составляет 120 процентов, - сообщил вице-губернатор.

В рамках форума состоятся несколько тематических круглых столов. Один из них будет посвящен тому как нивелировать риски сельхозтоваропроизводителей при помощи агрострахования. Тема очень важная для волгоградских фермеров, поскольку регион находится в зоне рискованного земледелия.

- Но даже в непростых условиях волгоградские аграрии добиваются стабильно высоких результатов, - подчеркнул Василий Иванов. – Этим ценным опытом они поделятся на форуме со своими партнерами.

Также в формате круглых столов будут обсуждены такие вопросы как: обновление парка сельхозтехники и эффективное использование минеральных удобрений.

По словам председателя Совета при губернаторе Волгоградской области по вопросам развития сельских территорий и АПК Владимира Струка, за последние семь лет АПК региона набрал хороший темп развития и сегодня перед аграриями стоит задача по его сохранению.

- Ранняя весна вносит свои коррективы в работу аграриев. Поэтому времени на раскачку у них нет. Стабильное развитие АПК, благодаря системной работе администрации региона, меры господдержки дают труженикам села уверенность, что средства, вкладываемые сегодня в отрасль, завтра обернутся хорошей отдачей. Это видно и по сегодняшнему форуму – фермеры прицениваются не к самой дешевой технике и удобрениям, как бывало раньше, а выбирают то, что пусть дороже, но лучше, - отметил он.

Работа форума продлится два дня.

Добавим, что осенью прошлого года под урожай 2021-го в Волгоградской области сформирован самый большой за всю историю региона клин озимых — свыше 1,63 млн гектаров. Сейчас выполняются необходимые меры для сохранения посевов, которые выдержали осеннюю засушливую погоду и резкие перепады температур зимой.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
Топ новостей
Опрос