129057/

Жительница Волгоградской области скончалась от бешенства

#Здравоохранение 30 марта 2021, 13:05 Виктория Шадчина / Здравоохранение
Фото: РИАЦ

Смертельной болезнью женщину заразила домашняя кошка.

По информации облздрава, жительница хутора Кузнецовский Новоаннинского района, 1961 года рождения, 22 марта обратилась в местную ЦРБ с жалобами на затрудненное дыхание. По симптоматике женщина подозревала, что заболела коронавирусной инфекцией. Однако анамнез заболевания, а также клиническая картина указывали, что женщина заболела бешенством.

После первичного обследования 23 марта ее доставили в Волгоградскую областную инфекционную больницу № 2 в Волжском. 25 марта, несмотря на все усилия врачей, пациентка скончалась. Окончательный диагноз будет установлен после проведения посмертных исследований.

Расследование показало, что женщина контактировала с домашними кошкой и собакой. Приблизительно 1,5 месяца назад кошка начала вести себя агрессивно, укусила хозяйку за правое предплечье. За медицинской помощью пострадавшая не обращалась, рану обработала самостоятельно.

По словам пациентки, собака через некоторое время сдохла, кошку убили из-за ее агрессивного поведения. Возможным источником бешенства могла стать дикая лиса, которую хозяйка неоднократно видела около конуры собаки. При этом информацию об укусах, а также гибели животных женщина в местные органы ветеринарной службы не передала.

Специалисты комитета ветеринарии Волгоградской области еще раз подчеркивают важность информирования о фактах укусов, неадекватного поведения и гибели животных для предотвращения распространения такого опасного заболевания как бешенство и своевременного принятия дополнительных профилактических мер. Так, после получения сигнала в хуторе Кузнецовском оперативно выполнена вакцинация всех домашних животных и другие необходимые меры.

Основным средством профилактики бешенства у животных является вакцинация. Жителям региона важно не допускать контакты с невакцинированными животными и своевременно заботиться о своих домашних питомцах. В 2019 году в регионе от бешенства было привито 1 миллион 785 животных, в 2020-м — 2 миллиона 950 особей. В настоящее время вакцина имеется во всех государственных ветеринарных учреждениях региона. С перечнем клиник, где животным можно сделать бесплатную прививку от бешенства, можно ознакомиться здесь http://uv.volgograd.ru/about/organizations/list/.

 

Инкубационный период бешенства может составлять от нескольких дней до трех лет. Опасная болезнь характеризуется поражением нервной системы и 100-процентной летальностью. Переносчиками бешенства являются дикие хищники, собаки и кошки, грызуны.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Трассовые медпункты в Волгоградской области помогли 400 автопутешественникам
Трассовые медпункты в Волгоградской области помогли 400 автопутешественникам
Система оказание экстренной медпомощи в регионе совершенствуется
#Здравоохранение сегодня в 10:27
Волгоградские врачи приехали к маленьким пациентам Алексеевского района
Волгоградские врачи приехали к маленьким пациентам Алексеевского района
Высококвалифицированные и востребованные специалисты: аллерголог-иммунолог Татьяна Сажнева и детский кардиолог, врач-ревматолог Людмила Зайченко провели для ребят консультации на месте.
Волгоградец мог заразиться от инфицированного клеща
Волгоградец мог заразиться от инфицированного клеща
Один атаковавший жителя Волгоградской области членистоногий оказался с опасным заболеванием.
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
Всемирная неделя иммунизации стартует 22 апреля 2024 года.
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Волгоградская облума, сегодня, 18 апреля, приняла закон об увеличение  стоимости Территориальной программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год.

Топ новостей
Опрос