129035/

Волгоградцу, обманувшему и ограбившему пенсионерку, грозит семь лет тюрьмы

#Происшествия 30 марта 2021, 09:19 Андрей Бондарев / Происшествия
Иллюстрация Герды Штольц
В Камышинском районе завершено расследование уголовного дела в отношении мужчины, совершившего хищение денежных средств у местной жительницы путем мошенничества и грабежа. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области, злоумышленник дважды совершил в отношении пенсионерки преступные действия, пока на третий раз не был задержан с поличным.

В ходе расследования установлено, что 32-летний ранее судимый волгоградец, работая коммивояжером, в начале сентября 2020 года отправился в Камышин с целью реализации различных бытовых приборов гражданам.

Придя в квартиру 88-летней женщины, купившей летом у него медицинские маски, он стал уговаривать её приобрести прибор для лечения суставов за 50 тысяч рублей. Разговорившись с пенсионеркой и узнав, что она является ветераном Великой Отечественной войны и узницей концлагеря, стал убеждать её в том, что к 75-летию Победы государством были осуществлены выплаты именно в целях оздоровления людей пожилого возраста, каким и является предлагаемое им устройство.

Пенсионерка пояснила, что у нее нет требуемой суммы, а имеется лишь 8 тысяч рублей. Злоумышленник согласился продать прибор за эту цену. При этом он заметил, что женщина достала наличные из-под матраса. Забрав деньги, мужчина пообещал доставить оборудование на следующий день, но так и не принес его.

Однако 1 октября 2020 года мужчина вновь приехал к женщине. Когда она открыла дверь в квартиру, злоумышленник, толкнув пожилую женщину так, что она упала на пол, прошел в комнату, где достал из-под матраса денежные средства в сумме 13 тысяч рублей и скрылся.

13 ноября 2020 года грабитель вновь прибыл к пенсионерке, однако после того, как он попытался войти в квартиру, его заметили двое соседей и удерживали до приезда вызванных сотрудников полиции, которые осуществили его задержание.

В отношении мужчины следователями муниципального отдела МВД России «Камышинский» были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2ст. 159 УК РФ – «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину», ч. 2 ст. 161 УК РФ – «Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья». Злоумышленнику избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Несмотря на собранные доказательства, обвиняемый вину свою не признал.

В настоящее время уголовное дело находится на рассмотрении в Камышинском городском суде Волгоградской области. За содеянное мужчине грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде ревнивец исполосовал ножом лицо своему знакомому
В Волгограде ревнивец исполосовал ножом лицо своему знакомому
Потерпевший с множественными ранами лица, глаз и языка был госпитализирован
#Происшествия вчера в 16:56
32-летнюю жительницу Волгоградской области будут судить за истязание дочери
32-летнюю жительницу Волгоградской области будут судить за истязание дочери
Она обвиняется в истязании ребенка (п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ) и ненадлежащем исполнении своих родительских обязанностей (ст.156 УК РФ).
#Происшествия вчера в 16:02
В Волгоградской области расследуют дело о мошенничестве с приобретением земельных участков для многодетных
В Волгоградской области расследуют дело о мошенничестве с приобретением земельных участков для многодетных
Установлено, что четыре многодетные жительницы Серафимовичского района в конце 2023 года приобрели земельные участки стоимостью 630 тыс. рублей каждый, кадастровая стоимость которых по факту не превышает 60 тыс. рублей.
#Происшествия вчера в 15:35
Волгоградка идет под суд за халатность и прибавку себе к зарплате 1 млн рублей
Волгоградка идет под суд за халатность и прибавку себе к зарплате 1 млн рублей
Следственный отдел по Кировскому району Волгограда завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего директора центра по обеспечению деятельности муниципальных образовательных учреждений.
#Происшествия вчера в 15:06
В Волгоградской области возбудили уголовное дело на группу наркоторговцев
В Волгоградской области возбудили уголовное дело на группу наркоторговцев
18 злоумышленников были задержаны в течение 2023 года полицейскими совместно с сотрудниками регионального Управления ФСБ
#Происшествия вчера в 11:54
В Волгоградской области в пожаре погиб 45-летний мужчина
В Волгоградской области в пожаре погиб 45-летний мужчина
Трагедия произошла в городе Краснослободске Среднеахтубинского района накануне вечером.
#Происшествия вчера в 11:28
Топ новостей
Опрос