128817/

Волгоградский опыт борьбы с COVID-19 представлен на международной конференции

#Здравоохранение 24 марта 2021, 10:26 Светлана Звонова / Здравоохранение
Фото: Александр Куликов.

Волгоградские ученые выступили на международной научно-практической конференции «Программные положения и практические подходы ООН и международной организации труда в сфере достижения социальной справедливости и повышения качества жизни». Они представили исследование организационных и правовых основ противодействия пандемии COVID-19 в регионе.


Выступление волгоградских ученых во главе с профессором Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС Александром Епифановым было посвящено вопросам обеспечения прав человека на здоровье. Исследование подготовлено в рамках научно-практического сотрудничества Института и Областного отдела здравоохранения по исследованию организационных и правовых основ противодействия пандемии COVID-19 в Волгоградской области.


«За период, истекший с начала первых сообщений о случаях пневмонии в Китае по сегодняшний день, в общественном здравоохранения волгоградского региона произошли значимые изменения, - отметил профессор. - В субъекте был утвержден план организационных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, создан оперативный штаб по реализации мер по предупреждению возникновения и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV. Впервые в новейшей истории региона в кратчайшие сроки были перепрофилированы более 30 медицинских организаций под инфекционные стационары, коечный фонд превысил 9 тысяч единиц, в результате чего Волгоградская область оказалась на третьем месте в стране по обеспеченности койками для больных коронавирусом в РФ. Начатая в конце октября 2020 года поэтапная вакцинация населения в Волгоградской области дополнила эффективность принятых в регионе мер, о чем свидетельствует снижение числа инфицированных и постепенное возвращение к привычному режиму работу перепрофилированных ранее под борьбу с ковид-19 медицинских учреждений, за счет снижения числа пациентов требующих медицинской помощи и ослабление ограничительных мероприятий».


Волгоградские ученые подчеркнули, что все это стало возможным благодаря оперативной реакции региональных властей на изменения эпидемиологической обстановки. Работа по всем направлениям продолжается; оперативный штаб под руководством главы региона Андрея Бочарова функционирует в круглосуточном режиме.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
Всемирная неделя иммунизации стартует 22 апреля 2024 года.
#Здравоохранение вчера в 11:46
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Волгоградская облума, сегодня, 18 апреля, приняла закон об увеличение  стоимости Территориальной программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год.

Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
В Волгограде проходит межрегиональный конгресс Российской ассоциации геронтологов и гериатров. В нем принимает участие более 200 специалистов из субъектов ЮФО.
В Волгоградском онкодиспансере открыли фотовыставку «Красота сильнее!»
В Волгоградском онкодиспансере открыли фотовыставку «Красота сильнее!»
Мероприятие, в котором приняли участие 14 столкнувшихся с онкозаболеваниями женщин, организовано в рамках проекта «Мой выбор – жить!».
Более тысячи волгоградских студентов сдадут кровь в честь Дня донора
Более тысячи волгоградских студентов сдадут кровь в честь Дня донора
Студенты волгоградских вузов и средних специальных учебных заведений принимают участие в специальных акциях, посвященных национальному Дню донора, который отмечается 20 апреля.
Топ новостей
Опрос