128766/

В Волгограде планируют провести международный фестиваль моды

#Наши люди 23 марта 2021, 10:37 Светлана Звонова / Наши люди
Фото: Александр Куликов.

В 2022 году в Волгограде – городе, который официально признан столицей народной дипломатии в РФ, планируется провести международный конкурс дизайнерских работ в рамках проекта «Мода на Мир». Организатором выступает наша землячка Татьяна Тихонова, которая уже длительное время, не теряя связи с Родиной, проживает в Италии.


Проект «Мода на Мир» подготовили активисты АНО «Институт региональной экономики и социального проектирования» совместно с Институтом художественного образования ВГСПУ. Его планируется реализовать на средства президентского гранта.


- Отбор на конкурс будет очень серьезным. В проекте смогут принять участие дизайнеры, подавшие заявки согласно регламента, но жюри отберет для основного этапа 15 лучших из них - русскоговорящих жителей разных городов и стран мира и 15 дизайнеров из Волгограда – представителей Института художественного образования, технологического колледжа и уже состоявшихся профи, - отметила Татьяна Тихонова. – На конкурс также будут приглашены стилисты, фотографы, визажисты, парикмахеры, клипмейкеры, представители модельных агентств и т.д. Это будет удивительная возможность для всех встретиться и вместе поработать в течение 4-5 дней.


Стоит отметить, что идея собраться всем вместе, сплотиться родилась в период ограничений 2020 года, когда население планеты было искусственно разобщено. Инициаторы проекта решили: для того, чтобы люди вновь обрели уверенность в себе, завтрашнем дне и мире, нужно знакомиться, нужно поддерживать горизонтальные коммуникации, генерировать и поддерживать инициативы.


Так родился проект «Мода на Мир», цель которого – через универсальный язык моды и искусства донести мысль о хрупкости мира. Организаторы конкурса уверены, что подобные мероприятия помогут человечеству преодолеть мировой кризис, который мы все проживаем в течение последнего года.


- Кроме того, мероприятие послужит рекламой Волгоградской области с туристической точки зрения, - продолжает представительница модной индустрии. – Основной площадкой проведения фестиваля станет педагогический университет. Также мы намерены провести манифестацию на улице Мира и заключительное шоу с награждением победителей в одном из знаковых мест города-героя. Есть идея пригласить на гала-концерт коллективы художественной самодеятельности из районов области. Ведь у каждого такого ансамбля есть красивые народные костюмы и самобытный репертуар. Поэтому хотелось бы, чтобы финал нашего конкурса стал праздником культуры.


Проект «Мода на Мир» - это инициатива трех городов: Волгограда, Ковентри (Англия) и Турина (Италия). Напомним, Ковентри и Волгоград являются основоположниками движения породненных городов с 1944 года. Турин – побратим Волгограда с 1961 года. За это время в городах-побратимах было реализовано множество совместных инициатив и проектов.


- За модой человек следует с детских лет. В семье ребенок смотрит, как мама одевается, как папа, сравнивает их с окружающими. Примерно с двух лет малыши начинают говорить, что они хотят одевать, а что нет, - рассуждает Татьяна. – Поэтому к конкурсу мы хотим привлечь и детей. Их рисунки будут напечатаны на майках. Будет организован показ Family Look, в раках которого продефилируют семьи в полном составе. Мы глубоко убеждены, что мода является частью процесса воспитания и образования. Только культурный человек уделяет внимание и своему внутреннему миру, и внешнему виду.


Новинки, смелые решения, свежий взгляд на моду, развитие профессиональных связей – все это призван объединить «мирный» конкурс дизайнеров. Возможно, он станет флагманом создания совместных международных проектов в будущем.


 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
«Наш Юра в космосе!»: вторая миссия героя звёздных просторов
«Наш Юра в космосе!»: вторая миссия героя звёздных просторов

После первого полета на борту корабля «Союз Т-11» Юрий Малышев мечтал вернуться в космос.

#Наши люди 11.04.2024
«Наш Юра в космосе!»: первая миссия героя звёздных просторов
«Наш Юра в космосе!»: первая миссия героя звёздных просторов
12 апреля весь мир отмечает День космонавтики. Это праздник, посвященный первому полету человека в космос.
#Наши люди 11.04.2024
Руководитель волгоградского зооцентра "Дино": собаки воспитывают в нас человека
Руководитель волгоградского зооцентра "Дино": собаки воспитывают в нас человека
Человек собаке друг, или история самого крупного в ЮФО приюта для животных

#Наши люди 05.04.2024
Музей Машкова покажет работы волгоградского фотографа-анималиста Алексея Сидоренко
Музей Машкова покажет работы волгоградского фотографа-анималиста Алексея Сидоренко
Портреты самых разных пернатых, обитающих в волгоградском регионе, представят в выставочном зале музея завтра, 31 марта. Экспозиция приурочена ко Дню птиц.
#Наши люди 30.03.2024
Готовим вёсла! В Волгоградской области набирает обороты водный туризм
Готовим вёсла! В Волгоградской области набирает обороты водный туризм
В числе популярных направлений для путешествий по водным маршрутам, открытым водоемам и рекам – акватория нашего края, Кавказ, Алтай и Карелия.
#Наши люди 26.03.2024
26 марта вспоминают святого покровителя земли Волгоградской
26 марта вспоминают святого покровителя земли Волгоградской
Священномученик Николай Попов - первый и пока единственный наш святой.
#Наши люди 26.03.2024
Топ новостей
Опрос