128648/

Волгоградские педагоги: конкурс «Учитель будущего» помог попробовать непривычные формы работы с детьми

#Общество 20 марта 2021, 22:10 Анна Шлыкова / Общество
фото: конкурс "Учитель будущего"

В Санкт-Петербурге завершился финал профессионального конкурса «Учитель будущего» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Победителей объявили 20 марта в Смольном. 30 команд педагогов получат в наставники известных популяризаторов науки, руководителей и методистов ведущих образовательных учреждений России.

 

К сожалению, в этом году представителей Волгоградской области в списке победителей нет. Напомним, регион на конкурсе представляли педагоги из МОУ Лицей № 10 города Волгограда - Елена Ченцова, Артем Соколов и Григорий Гончаров, Городищенской средней школы № 1 – Александр Скорняков и Марина Муромцева и МОУ «СШ с углубленным изучением предметов № 30 им. С. Р. Медведева» города Волжского – Юлия Байбакова, Татьяна Карпова и Татьяна Хритонина.

 

- Этот конкурс помог нам попробовать себя в нестандартных, непривычных формах работы детьми, - поделилась Юлия Байбакова. – Удивило последнее финальное испытание, когда только утром мы узнали, на какой площадке надо будет придумать воспитательное мероприятие. Мы были в музее РЖД. Было интересно и волнительно в процессе работы.


Для команды волгоградского лицея № 10 конкурс был сложным, но в то же время очень интересным, он дал толчок для научных поисков и новых размышлений, рассказала Елена Ченцова.


— Это новый опыт, знакомство с интересными людьми, активными, неравнодушными и заряженными на победу. Конкурс настроил на то, что нужно постоянно учиться, развиваться и ни в коем случае не останавливаться, - говорит волгоградский учитель. - Задания в финале были очень интересными, требующими от конкурсантов максимального включения и проявления широкого спектра знаний и компетенций, но мы достойно справились со всеми испытаниями: это и конференция в стиле TED, и междисциплинарный урок, и проект воспитательного мероприятия.


Больше всего команде запомнился урок, который она проводила в 6 классе Академической гимназии № 56, на тему: «Технологии, которые улучшают мир!».


- Когда была поставлена задача, связать в одном уроке технологию, информатику и физическую культуру, казалось, что это невозможно. Что может быть общего между этими предметами? Но нам удалось найти междисциплинарные связи. Детям урок понравился. Самый замечательный их ответ: «Это урок будущего!» Значит, наша работа была проделана не зря! - поделилась Елена Ченцова.


По ее мнению, «Учитель будущего» — это уникальная площадка, которая даёт возможность поработать командно. «Потому что только с командой единомышленников можно свернуть горы. А с такими ребятами, как Артем Владимирович и Григорий Владимирович, работать было одно удовольствие. Я очень рада, что у нас сложился такой замечательный тандем, - говорит Елена Ченцова. - Спасибо всем, кто помогал нам. Это команда педагогов нашего лицея № 10 в лице директора Ефименко А.Ю, учителя информатики Штода В.Н, учителя русского языка и литературы Фирсовой Н.В и учителя ИЗО Скоковой А.В». 


Конкурс «Учитель будущего» проводится при поддержке Министерства просвещения РФ. Оргкомитет проекта возглавляет заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова. Конкурс направлен на поддержку и продвижение команд учителей, которые умеют работать сообща и готовы применять современные практики в своей работе.

 

«Прошедшие дни показали, что все финалисты – настоящие профессионалы своего дела», – сказал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

 

Во время финала участники посетили конференцию с председателем комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Образование» Игорем Васильевым, послушали лекцию директора института педагогики СПбГУ, профессор, д.п.н, член-корреспондент РАО Елены Казаковой, провели междисциплинарные открытые уроки в ведущих образовательных учреждениях Санкт-Петербурга и представили в формате открытой конференции свои методические проекты и разработки.

 

В рамках деловой программы конкурса состоялся круглый стол на тему: «Может ли школа с традициями стать школой для учителей будущего?» с участием министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова, губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, заместителя генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексея Агафонова, народного учителя Российской Федерации, заместителя председателя Общественного совета при Минпросвещения России, председателя Совета Академической гимназии № 56 Санкт-Петербурга Майи Пильдес. Еще один день конкурсных испытаний прошел в формате «Проектирование воспитательного мероприятия» на десяти разных площадках Санкт-Петербурга, среди них – Музей Российских железных дорог, Дом молодежи «Квадрат», Русский музей, Академия талантов и Университет ИТМО.

 

Всем конкурсантам, успешно преодолевшим дистанционный и очный этапы, был предоставлен доступ к электронным библиотекам и вебинарам, а финалистам – программа совершенствования профессионального мастерства. Команды-победители также получат в наставники известных популяризаторов науки, руководителей и методистов ведущих образовательных учреждений России.

 

Особенность профессионального конкурса «Учитель будущего» не только в том, что педагоги соревнуются в командах, но и в постпроектном сопровождении. По итогам будет сформировано сообщество «учителей будущего» из числа победителей, полуфиналистов и финалистов конкурса. Члены сообщества получат возможность поработать с наставниками из числа популяризаторов науки, руководителей и методистов ведущих образовательных учреждений России, смогут принять участие в образовательных мероприятиях на базе Мастерской управления «Сенеж» – образовательного центра АНО «Россия – страна возможностей», а также в ключевых событиях сферы образования.

 

Конкурс реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество вчера в 14:12
Топ новостей
Опрос