128440/

Муниципальные образования Волгоградской области проверят на готовность к паводку

#Происшествия 16 марта 2021, 14:44 Андрей Бондарев / Происшествия
Фото: Пресс-служба администрации Волгоградской области
Межведомственная комиссия проверит готовность муниципальных образований Волгоградской области, находящихся в зоне особого риска, к весеннему половодью. Как сообщает региональный комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения, первые инспекторские проверки пройдут в Жирновском, Киквидзенском, Руднянском, Еланском, Урюпинском и Новониколаевском районах.

Напомним, соответствующие поручения по обеспечению безаварийного пропуска паводка и минимизации возможного ущерба, своевременному реагированию на угрозу подтопления территорий, защите населения и инфраструктуры на оперативном совещании накануне поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Основная задача межведомственной комиссии — выявить условия, препятствующие свободному прохождению половодья. При осмотре будут учитываться высота снежного покрова и толщина льда на водоемах, подъездные пути. Особое внимание специалисты обратят обследованию таких рек, как Медведица, Хопер, Бузулук, Терса, Кардаил, а также на гидротехнические сооружения, создающие угрозу населению в случае прорыва. По итогам проведенного обследования будут организованы необходимые мероприятия для предупреждения возможных ЧС.

Для обеспечения безопасности населения утверждена группировка сил и средств территориальной подсистемы РСЧС в составе 9443 человека и свыше 2,3 тысячи единиц спецтехники. В случае осложнения паводковой обстановки подготовлены к развертыванию 474 пункта временного размещения, общей вместимостью 57 тысяч человек.

Добавим, в регионе продолжается системная работа по капитальному ремонту существующих и строительству новых ГТС — в рамках региональных и федеральных программ с 2014 года уже приведены в порядок 30 сооружений, до 2024 года планируется выполнить капитальный ремонт ещё 17 ГТС. Также проводятся работы по расчистке русел рек.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде осудят участника банды за преступления 25-летней давности
В Волгограде осудят участника банды за преступления 25-летней давности
Его подозревают в разбойных нападениях на граждан, занимающихся куплей-продажей валюты.
#Происшествия сегодня в 12:38
В Волгоградской области с начала года в пожарах погибли шестеро детей
В Волгоградской области с начала года в пожарах погибли шестеро детей
В прошлом году за этот же период не было ни одной такой смерти.
#Происшествия вчера в 16:36
На юге Волгограда судебные приставы просканировали должников на автостоянке
На юге Волгограда судебные приставы просканировали должников на автостоянке
На парковке рядом с Кировским отделением судебных приставов прошла проверка автомобилей на предмет наличия задолженности у их владельцев.
#Происшествия вчера в 12:58
Топ новостей
Опрос