128335/

Волгоградского бухгалтера «развели» на 5,4 млн рублей

#Происшествия 13 марта 2021, 11:23 Андрей Бондарев / Происшествия
Иллюстрация Герды Штольц
В полицию продолжают обращаться жители Волгоградской области, пострадавшие от мошеннических действий. Как сообщает пресс-служба регионального главка МВД РФ, жертвами аферистов становятся граждане разных возрастных и социальных категорий, которым поступают звонки от якобы работников служб безопасности банков, а в отдельных случаях даже от дежурных частей полиции.

Так, 54-летнему главному бухгалтеру одной из городских стоматологических поликлиник поступили аналогичные звонки. При этом на экране телефона волгоградки идентифицировался номер подразделения МВД. Ей сообщили, что проводится совместная спецоперация МВД и службы безопасности банка по задержанию телефонных мошенников, а в подтверждение слов прислали посредством мессенждера фотографию служебного удостоверения сотрудника полиции. Женщину убедили следовать командам, сообщить персональные данные, в результате чего на нее были оформлены незаконные кредиты и похищены с карты 5,4 млн рублей.

- Телефонные звонки осуществляются с «подменных» абонентских номеров через специальные интернет программы. В результате использования этих программ у абонентов на экранах телефонов идентифицируется короткий номер банка или экстренных служб, - пояснили в ГУ МВД по региону.

В результате использования подобной преступной схемы 640 тысяч рублей лишилась еще один медработник - врач-терапевт городской больницы. Женщина не приняла во внимание, что являясь клиентом одного банка, перевела для сохранения свои деньги на счет совершенно иного банка, откуда они были оперативно перечислены на подставные счета.  

Под предлогом отмены незаконно оформленного кредита звонили мошенники и 54-летней жительнице Камышинского района. В ходе общения якобы для аннулирования заявки они убедил женщину оформить кредит, а денежные средства перечислить на указанный им счет. В итоге потерпевшая перечислила на счет злоумышленника 150 тысяч рублей.

Под видом сотрудника службы безопасности банка неизвестный позвонил еще одной жительнице Волгограда. В телефонном разговоре под предлогом сохранения денежных средств от хищения злоумышленник выяснил персональные данные расчетного счета потерпевшей, с которого впоследствии похитил более 200 тысяч рублей.

О мошенничестве в полицию сообщил еще один житель Волгограда. Потерпевшему – руководителю учебного заведения позвонил незнакомец под видом сотрудника надзорного ведомства и сообщил о планируемой проверке. Чтобы проверка прошла благополучно, по словам звонившего, необходимо было приобрести цветы и продукты питания для членов комиссии. Денежные средства для приобретения мошенник попросил перечислить на расчетный счет. Поверив аферисту, мужчина перевел на указанный незнакомцем счет более 20 тысяч рублей.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Под Волгоградом главбух выплатила своим детям 47 млн рублей незаконной зарплаты
Под Волгоградом главбух выплатила своим детям 47 млн рублей незаконной зарплаты
В Светлоярском райсуде Волгоградской области будет рассматриваться уголовное дело главного бухгалтера медико-экологического техникума.
#Происшествия сегодня в 18:37
Волгоградец, совершивший ДТП в пьяном виде, лишился своей иномарки
Волгоградец, совершивший ДТП в пьяном виде, лишился своей иномарки
Житель Дзержинского района Волгограда лишился своего автомобиля «Опель Астра».
#Происшествия сегодня в 17:46
За гибель 15-летнего подростка в Волгограде ответит слесарь газовой службы
За гибель 15-летнего подростка в Волгограде ответит слесарь газовой службы
Обвинение в смерти по неосторожности предъявят 48-летнему работнику.
#Происшествия сегодня в 13:29
В Волгограде ожидает суда главврач, присваивавшая деньги своих сотрудников
В Волгограде ожидает суда главврач, присваивавшая деньги своих сотрудников
В Красноармейском районе Волгограда будут судить главврача одного из медучреждений.
#Происшествия вчера в 17:22
В Волгоградской области доцент «заработал» на студентах 100 000 рублей и не признался
В Волгоградской области доцент «заработал» на студентах 100 000 рублей и не признался
В городе Камышине Волгоградской области осуждён бывший доцент филиала технологического института.
#Происшествия вчера в 17:13
В аэропорту Волгограда пресекли контрабанду наркотиков из Таиланда
В аэропорту Волгограда пресекли контрабанду наркотиков из Таиланда
Их пытались доставить в город почтовой посылкой
#Происшествия вчера в 11:12
Топ новостей
Опрос