128322/

Прокуратура выявила нарушения УК РФ при расчистке водных объектов в Волгоградской области

#Происшествия 12 марта 2021, 19:29 Андрей Бондарев / Происшествия
Фото: Комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области
Прокуратурой Волгоградской области по обращению губернатора Андрея Бочарова проведена проверка законности расходования бюджетных средств, выделенных на выполнение работ по экологической реабилитации водных объектов в рамках реализации национального проекта «Экология». Как сообщает пресс-служба ведомства, в ходе надзорных мероприятий выявлены факты хищения 55 млн рублей.

Установлено, что в 2020 году между государственным казенным учреждением Волгоградской области «Дирекция водохозяйственного строительства» и коммерческой организацией были заключены четыре госконтракта на выполнение работ по экологической реабилитации шести ериков и четырех озер на территории Волго-Ахтубинской поймы в Среднеахтубинском районе. Финансирование указанных контрактов осуществлялось за счет средств бюджета Волгоградской области с привлечением субсидии из федерального бюджета на основании соглашения, заключенного Федеральным агентством по водным ресурсам с администрацией региона.

Кроме того, в рамках реализации государственной программы Волгоградской области «Использование и охрана водных объектов, предотвращение негативного воздействия вод» по результатам электронного аукциона дирекция водохозяйственного строительства с этим же подрядчиком заключила государственный контракт на выполнение работ по расчистке пруда в Светлоярском районе, финансирование которого осуществлялось из регионального бюджета.

В период с марта по декабрь 2020 года подрядчиком были направлены извещения о готовности к сдаче выполненных работ, которые приняты заказчиком без каких-либо замечаний, подрядчику из регионального бюджета перечислено более 173 млн рублей. При этом работы на сумму 55 млн рублей фактически не выполнялись. Материалы проверки были направлены прокуратурой региона в органы предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Отметим, что проведенная прокуратурой проверка – яркий пример системной работы по наведению порядка во всех сферах, которая по инициативе губернатора Андрея Бочарова ведется в Волгоградской области с 2014 года. На встречах с руководителями правоохранительных структур, силовых ведомств, главами муниципальных образований, руководителями органов исполнительной власти глава региона неоднократно делал акцент на необходимости жесткого контроля за реализацией в регионе приоритетных, национальных проектов.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области с начала года в пожарах погибли шестеро детей
В Волгоградской области с начала года в пожарах погибли шестеро детей
В прошлом году за этот же период не было ни одной такой смерти.
#Происшествия сегодня в 16:36
На юге Волгограда судебные приставы просканировали должников на автостоянке
На юге Волгограда судебные приставы просканировали должников на автостоянке
На парковке рядом с Кировским отделением судебных приставов прошла проверка автомобилей на предмет наличия задолженности у их владельцев.
#Происшествия сегодня в 12:58
Пожилой волгоградец убил свою бывшую возлюбленную 24 ударами ножа
Пожилой волгоградец убил свою бывшую возлюбленную 24 ударами ножа
В Ворошиловском районе Волгограда предъявлено обвинение 61-летнему местному жителю.
#Происшествия сегодня в 10:47
В Волгограде сбили пятилетнюю девочку
В Волгограде сбили пятилетнюю девочку
Вчера, 27 марта, в Ворошиловском районе произошло ДТП с участием маленького ребенка.
#Происшествия сегодня в 10:24
Топ новостей
Опрос