128275/

В Волгограде на сотрудников ВГАФК могут возбудить дело за присвоение денег

#Происшествия 11 марта 2021, 17:02 Анна Шлыкова / Происшествия
фото: Александр Куликов

Прокуратура Центрального района Волгограда пресекла хищение бюджетных средств стипендиального фонда и нерациональное использование выделенной квоты бюджетных мест в ФГБОУ ВО ВГАФК. Сотрудникам академии грозит уголовное дело.


Как сообщили в пресс-службе надзорного органа, во время приемной кампании 2020 года вступительные экзамены в академию успешно сдали два студента,  но они отозвали свои заявки на зачисление, так как в итоге выбрали другие ВУЗы.


Но ответственный секретарь приемной комиссии академии заявления оставил без рассмотрения и своевременно их не зарегистрировал. Вопрос об отчислении студентов инициирован лишь спустя несколько месяцев после написания студентами по просьбе должностных лиц ВУЗа повторных заявлений. При этом молодым людям начислялась и выплачивалась стипендия, а также материальная помощь. Бездействие должностных лиц академии стало причиной не только неправомерного расходования средств стипендиального фонда, но и  нерационального использование выделенной квоты бюджетных мест – до сих пор эти бюджетные места вакантны.


Также во время надзорной проверки выявлены факты неправомерного начисления и присвоения субсидий, выделенных в 2020 году на выплату студентам стипендии и материальной помощи.


«Согласно платежным ведомостям, за период с сентября по декабрь 2020 года 21 студенту академии якобы начислена и выдана через кассу образовательного учреждения материальная помощь. Однако фактически студенты денежные средства не получали, отдельные из них в даты выдачи материальной помощи находились за пределами региона, а имеющиеся в ведомостях подписи им не принадлежат», - сообщили в облпрокуратуре.


По результатам надзорной проверки прокуратурой Центрального района в адрес руководства ФГБОУ ВО ВГАФК внесено представление об устранении выявленных нарушений. Материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц образовательного учреждения по ч. 3 ст.160 УК РФ (присвоение вверенных денежных средств с использованием своего служебного положения). О принятом процессуальном решении прокуратура обещает сообщить дополнительно.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Еланском районе обнаружили обломки НЛО
В Еланском районе обнаружили обломки НЛО
Сегодня, 16 апреля, в поле на севере региона были найдены фрагменты неизвестного летающего объекта.
#Происшествия вчера в 18:35
У жителя Волгоградской области конфисковали автомобиль за «пьяную» езду
У жителя Волгоградской области конфисковали автомобиль за «пьяную» езду
При этом молодой человек уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичное деяние, но должных выводов для себя не сделал, повторив преступление.
#Происшествия вчера в 15:45
В Волгограде экс-врач заработала на продаже инвалидности около 1,5 млн рублей
В Волгограде экс-врач заработала на продаже инвалидности около 1,5 млн рублей
60-летняя женщина признана виновной в получении взяток и мошенничестве с использованием служебного положения.
#Происшествия вчера в 13:20
На юге Волгограда четыре часа тушили крупный пожар
На юге Волгограда четыре часа тушили крупный пожар
Возгорание возникло около трех часов ночи.
#Происшествия вчера в 11:42
Один человек пострадал в ДТП с автобусом в Волгограде
Один человек пострадал в ДТП с автобусом в Волгограде
Легковушка врезалась в общественный транспорт
#Происшествия вчера в 11:06
Топ новостей
Опрос