128202/

Волгоградец доказал свою невиновность в скандальном ДТП с автомобилем полицейского

#Происшествия 10 марта 2021, 13:41 Виктория Шадчина / Происшествия
Фото: РИАЦ

Волгоградский областной суд отменил решение о привлечении к административной ответственности Андрея Ванькова по делу о ДТП на улице Лермонтова.


Авария произошла 7 октября прошлого года. Ехавший по Второй Продольной магистрали на автомобиле Hyundai Sonata Андрей Ваньков столкнулся автомобилем марки «Лада», за рулем которой находился сотрудник полиции. «Лада» выезжала с улицы 4-х Связистов, которая, по сути, является выездом с прилегающей территории жилой зоны, но прибывшие на место аварии сотрудники ДПС виновным признали Андрея Ванькова. На их сторону стал и суд Краснооктябрьского района, постановлением которого волгоградец был подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 1000 рублей.


Основанием для привлечения Ванькова к административной ответственности послужило то обстоятельство, что последний не уступил дорогу автомобилю «Лада», приближающемуся справа на перекрестке равнозначных дорог, в результате чего произошло столкновение транспортных средств.


Защитник Ванькова обжаловала постановление должностного лица и решение Краснооктябрьского районного суда. В своей жалобе она указала, что указанные дороги не являются равнозначными и её подзащитный имел преимущественное право проезда перекрёстка.


Волгоградский областной суд, изучив материалы дела об административном правонарушении и доводы жалобы, пришёл к выводу о том, что постановление инспектора ДПС и решение суда первой инстанции подлежат отмене.


Из схемы места совершения административного правонарушения следует, что дорога по ул. Лермонтова имеет ширину 13,75 метра, четыре полосы движения. Дорога по ул. 4-х Связистов имеет ширину 6,2 метра, две полосы движения, по одной в каждом направлении.


Согласно выкопировки публичной карты, дорога по ул. 4-х Связистов является выездом с прилегающей территории жилой зоны, не предназначенной для сквозного проезда транспортных средств. Данные обстоятельства не были учтены должностным лицом и судом первой инстанции.


Кроме того, из ответа департамента городского хозяйства администрации Волгограда следует, что дорога, расположенная по ул. Лермонтова относится к магистральной улице общегородского значения. Улица 4-х Связистов относится к улице и дороге местного значения.


Таким образом, пересечение указанных улиц не является перекрестком равнозначных дорог. Улица, по которой двигался Андрей Ваньков, является главной дорогой по отношению к дороге по ул. 4-х Связистов. В связи с чем автомобиль «Лада» не имел преимущественного права проезда перекрестка.


Решением Волгоградского областного суда постановление инспектора ДПС и решение судьи Краснооктябрьского районного суда отменены. Производство по делу в отношении Ванькова А.А. прекращено, на основании п.2 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде на мосту через Волгу опрокинулась фура (видео)
В Волгограде на мосту через Волгу опрокинулась фура (видео)
Обстоятельства произошедшего устанавливаются
#Происшествия вчера в 22:30
Под Волгоградом главбух выплатила своим детям 47 млн рублей незаконной зарплаты
Под Волгоградом главбух выплатила своим детям 47 млн рублей незаконной зарплаты
В Светлоярском райсуде Волгоградской области будет рассматриваться уголовное дело главного бухгалтера медико-экологического техникума.
#Происшествия вчера в 18:37
Волгоградец, совершивший ДТП в пьяном виде, лишился своей иномарки
Волгоградец, совершивший ДТП в пьяном виде, лишился своей иномарки
Житель Дзержинского района Волгограда лишился своего автомобиля «Опель Астра».
#Происшествия вчера в 17:46
За гибель 15-летнего подростка в Волгограде ответит слесарь газовой службы
За гибель 15-летнего подростка в Волгограде ответит слесарь газовой службы
Обвинение в смерти по неосторожности предъявят 48-летнему работнику.
#Происшествия вчера в 13:29
В Волгограде ожидает суда главврач, присваивавшая деньги своих сотрудников
В Волгограде ожидает суда главврач, присваивавшая деньги своих сотрудников
В Красноармейском районе Волгограда будут судить главврача одного из медучреждений.
В Волгоградской области доцент «заработал» на студентах 100 000 рублей и не признался
В Волгоградской области доцент «заработал» на студентах 100 000 рублей и не признался
В городе Камышине Волгоградской области осуждён бывший доцент филиала технологического института.
Топ новостей
Опрос