Волгоградская рукодельница: «Главное-делать работу качественно и удивлять заказчиков»
Волгоградская мастерица рассказала о своем хобби
В преддверии Международного женского дня, с шестого по восьмое марта, в Ворошиловском районе Волгограда проходила весенняя хэнд-мэйд ярмарка.
Этой весной на мероприятии собрались более сорока талантливых мастеров с уникальной авторской продукцией, среди которой были свечи, украшения, косметика, одежда, аксессуары и многое другое. Не остались без внимания и любители сладостей – на ярмарке гостей ожидал фудкорт с разнообразным шоколадом, конфетами, десертами и вкусными напитками.
Одна из участниц мероприятия, мастер по изготовлению брошей из натурального дерева и смолы Екатерина Анфиногенова рассказала о тонкостях своего хобби и ярмарке.
– Всё началось с того, что моя подруга коллекционировала значки и привезла мне с моря брошку в виде мишки. Раньше я их покупала только на подарки и никогда не носила. И как-то, обсуждая в компании друзей кто чем хочет заниматься, мне пришла в голову идея: а не попробовать ли мне сделать свой значок? Начала смотреть разные видео, читать статьи и 19 марта 2018 года сделала первую брошь. Как сейчас помню, что это было тяжело. Спасибо моим друзьям, что поддержали меня и сделали первые заказы.
В этой ярмарке девушка участвует в шестой раз.
- Это лучший маркет, в котором я принимала участие - организация, люди и атмосфера всегда на высшем уровне. Один раз мы рискнули и поехали в Ростов-на-Дону на «Бардак маркет», но он был не таким удачным. Наверное, родной город и поддержка близких играют огромную роль, - считает мастерица.
Самое сложное для девушки - это индивидуальные заказы и работа со смолой.
- Индивидуальный заказ сложен тем, что нужно понять, что хочет человек. Иногда мы общаемся с заказчиком по три дня, рассматриваем много вариантов и приходим к самому лучшему. А со смолой договориться сложнее. Сохнет очень долго, иногда приходится делать все с нуля, так как не получается нужный результат, из-за этого срок изготовления увеличивается, - делится Екатерина. - Бывают забавные случаи. Например, девушка из Москвы заказала значки и сказала, что сама заберет, попросила адрес. Я отправила его, а она сказала, что так и не смогла меня найти. В итоге мы поняли, что искали друг друга в разных городах, находясь за тысячу километров друг от друга. Потом я отправила ей заказ почтой, и ситуация благополучно завершилась.
Рукодельница планирует на следующей ярмарке удивить любителей брошек новинками, подробности о которых держит в секрете. Нынешним маркетом девушка очень довольна.
- Тут дружественная атмосфера и никак по-другому, - считает мастерица.- Поддержка идет абсолютно ото всех. После мероприятия остаются теплые воспоминания и даже дружба. Самое приятное, когда ты приходишь в первый день – видеть знакомые лица и на пару минут окунуться в воспоминания. Начинающим мастерам желаю не бояться. Страх – это главный барьер в нашей голове, который не дает двигаться вперед. Рассказывайте о себе. Участвуйте в мероприятиях и иногда рискуйте. Но самый главный совет — делайте свою работу качественно и удивляйте своих заказчиков.

