128153/

В Волгограде посадили таксиста – мошенника и поклёпщика

#Происшествия 9 марта 2021, 13:59 Анна Шлыкова / Происшествия
фото: Александр Куликов

В Волгограде вступил в законную силу приговор таксисту, похищавшему деньги граждан под видом сотрудника правоохранительных органов. Кроме того, мужчину признали виновным в ложном доносе и ложных сообщениях о терактах.


Как сообщили в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции Волгоградской области, в январе 2020 года 25-летний таксист Навои Мамедов, представившись сотрудником правоохранительных органов, предложил ранее незнакомому мужчине проверить супругу на  верность. Тот согласился. Тогда Мамедов стал тянуть с него деньги, то якобы на покупку спецоборудования, то на дополнительную компрометирующую информацию. Затем он придумал историю о готовящемся задержании супруги и детей своего «клиента» и за 150000 рублей взялся их «обезопасить».


В конце января 2020 этот «клиент» познакомил Мамедова со своей знакомой. Представившись девушке сотрудником спецслужб, Мамедов  продемонстрировал ей студенческий билет с надписью «правоохранительные органы» на обложке, после чего сообщил о том, что ей необходимо принять от его руководства 1 000 000 рублей, которые возможно получить только сделав ставку в размере 30 000 рублей в букмекерской конторе. Девушка согласилась и передала мошеннику эту сумму. Затем она поверила в «подарок спецслужб» - квартиру стоимостью 8 млн рублей и «бонус» - автомобиль «Ниссан Жук», и отдала аферисту еще 44300 рублей. Всего в январе 2020 года он нажил на двух  доверчивых волгоградцах почти 500000 рублей.


В мае 2020 года Мамедов совершил новое преступление – ложный донос на своего пассажира, который не расплатился за поездку. Полиции таксист рассказал, что клиент, угрожая ножом, похитил у него деньги и автомобиль. В том же месяце он неоднократно сообщал сотруднику УФСБ России по Волгоградской области сведения о якобы готовящихся взрывах в крупных городах европейской части России. Информация своего подтверждения не нашла.


Мамедов полностью признал вину во всех инкриминируемых ему деяниях. Суд назначил мужчине наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Оперативное сопровождение уголовного дела осуществлялось УФСБ России по Волгоградской области.


Мамедов обжаловал приговор и просил назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Волгоградский областной суд не нашел оснований для изменения приговора.

 

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области с начала года в пожарах погибли шестеро детей
В Волгоградской области с начала года в пожарах погибли шестеро детей
В прошлом году за этот же период не было ни одной такой смерти.
#Происшествия сегодня в 16:36
На юге Волгограда судебные приставы просканировали должников на автостоянке
На юге Волгограда судебные приставы просканировали должников на автостоянке
На парковке рядом с Кировским отделением судебных приставов прошла проверка автомобилей на предмет наличия задолженности у их владельцев.
#Происшествия сегодня в 12:58
Пожилой волгоградец убил свою бывшую возлюбленную 24 ударами ножа
Пожилой волгоградец убил свою бывшую возлюбленную 24 ударами ножа
В Ворошиловском районе Волгограда предъявлено обвинение 61-летнему местному жителю.
#Происшествия сегодня в 10:47
В Волгограде сбили пятилетнюю девочку
В Волгограде сбили пятилетнюю девочку
Вчера, 27 марта, в Ворошиловском районе произошло ДТП с участием маленького ребенка.
#Происшествия сегодня в 10:24
Топ новостей
Опрос